Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

11.4. Семиотика как метод исследования культуры

Заслуга Ю. М. Лотмана состоит в раскрытии знаково-символической природы культуры и механизмов ее трансляции на основе применения семиотического метода и теории информации. Теперь следует вернуться к началу и пояснить наиболее важные термины и понятия семиотики как науки о знаковых системах.

«Семиотика»-понятие греческого происхождения от слова «знак». Науку называют семиологией- общей теорией или комплексом научных теорий, исследующих свойства систем знаков и их значений.

К числу знаковых систем относятся:

1) естественные знаки или знаки-признаки. Они сообщают информацию для ориентировки в природе, для определения погоды, времени суток, созревания урожая и т.д.

2)функциональные знаки - тоже относятся к категории знаков-признаков. Но этими свойствами их наделяют люди определенной культуры. Военная форма - функциональный знак принадлежности к армии, паспорт - знак гражданства. Эти знаки могут иметь первичные и вторичные значения. Например, приметы и суеверия основаны на придании значений предметам, которые сами по себе нейтральны: пустые ведра навстречу, подкова на дверях.

3)Условные знаки (конвенциональные)- это сигналы извещения или предупреждения: индексы, условные обозначения в текстах, на картах; знаки- образы и знаки- рисунки, похожие на оригинал; знаки-символы, в наглядной форме передающие идеи и понятия. К ним относятся эмблемы, гербы, ордена, знамена, крест, денежные знаки. Это наиболее многочисленные знаки для изучения которых возникают особые отрасли знаний: геральдика, нумизматика, религиозная семантика, этикет.

4) Вербальные знаковые системы- естественные языки. Это те многочисленные национально-этнические языки общения, на которых говорят люди. Их насчитывается от 2500 до 5000, включая “мертвые” языки и диалекты. Достоинством языка является надежность как средства хранения и передачи информации. Это достигается за счет избыточности и специфической структурной организации. Фонетика, лексика, грамматика, стилистика такова полиструктурная, разветвленная, иерархическая, многоуровневая система знаков естественного языка.

5) Искусственные знаковые системы— языки науки, формулы, условные обозначения химических элементов, графики, таблицы, программы и алгоритмы в системе человек- машина.

6) Знаковые системы записи—пиктография, иероглифы, алфавит, нотная запись, кинетография ( запись движений), цифровые коды, запись на различных носителях.

7) Знаково- символические языки искусства- живописи, скульптуры, танца, театра, кино, фотографии, архитектуры, музыки и других видов и жанров. К числу вторичных моделирующих систем относятся символические системы мифов, ритуалов, запретов и предписаний.

Приведенная классификация знаковых систем не является исчерпывающей и может стать предметом самостоятельного исследования. Она лишь подтверждает положение о том, что человек живет в огромном мире знаков, значений и символов, которые он осваивает в течении всей жизни. Это позволило немецкому философу Э. Кассиреру назвать культуру “Символической Вселенной”, а человека полиглотом, владеющим множеством языков. 199

Для семиотического подхода характерно выделение трех уровней исследования знаковых систем:

  1. синтактика- структура сочетаний знаков и правил их образования безотносительно к их значениям и функциям.

  2. семантика- определение смысла и интерпретация знаков.

  3. прагматика-отношения между знаками и теми, кто их использует. Эта терминология необходима для понимания семиотики культуры, которая активно развивается в России и в других странах.

Среди семиотических школ и направлений в Европе наиболее известными являются:

польская, представленная работами А. Тарского, К. Айдукевича, Т Котарбиньского.

А также чешская, связанная с традицией Пражского лингвистического кружка и работами Я. Мукаржовского.

Во Франции семиотику культуры развивали Р. Барт на основе мифологии, Ж. Деррида исследовал взаимодействие устной и письменной речи, М. Фуко анализировал семиотический дискурс и археологию знания. Интересные аспекты семиотики культуры представлены в трудах Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, М. Мерло- Понти и многих других.

Все это подчеркивает значимость семиотического анализа мировой культуры. История семиотики культуры как отрасли гуманитарной науки может стать предметом многих исследований.

Но вернемся к тем идеям и достижениям, которые связаны с трудами Ю. М. Лотмана. В последние годы изданы многие из его научных трудов. Кроме тех, что уже упоминались, необходимо отметить монографию «Внутри мыслящих миров»,200 в которой рассматриваются проблемы соотношения текста, семиосферы и памяти культуры.

Динамика культурно-исторического процесса представлена в книге «Культура и взрыв», где отмечается разная скорость распространения культурных перемен в социальном пространстве, проницаемость культурных миров, выясняются источники многообразия тенденций, соотношения стабильности и изменчивости.

Изданы «Избранные статьи» в 3-х томах, в которых собраны научные труды разных лет по семиотике и типологии культуры, о тексте как семиотической проблеме, о культуре и программах поведения, семиотике пространства, семиотике различных видов искусств, семиотическом механизме трансляции культуры. Публикация теоретического наследия Ю. М. Лотмана дает возможность обращения исследователей к его обстоятельному изучению.