Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

16.4. Роль поколений в истории культуры

Любой отрезок истории, равно как и любой “нынешний день” включают в себя три временных пласта, которые являются главными измерениями жизни. Это одновременное сосуществование и взаимодействие трех возрастных групп: молодости, зрелости и старости. Ритм перемен в ценностях и образе жизни, вкусах и интересах непосредственно связан со сменой поколений. Исходными признаками поколения он считает:

  1. общность даты рождения;

  2. жизненного пространства и судьбы, которые образуют единство жизненного стиля сверстников.

“Поколение это целостный жизненный образец, некая мода, налагающая неизгладимый отпечаток на индивидов», 290 отмечает Ортега.

Возраст- это исторически определенный образ жизни, который длится несколько лет. В определении поколения важна не одна дата, а “зона дат”, совокупность лет, образующих понятие “сверстников”. Можно очертить верхнюю и нижнюю границы тех возрастов, которые образуют принадлежность к определенному поколению.

Человек в любой момент жизни находится в определенной возрастной фазе: либо в начале жизненного пути; либо движется к середине, либо подходит к концу. Все эти главные изменения жизни составляют единство трех возрастов в одном историческом Bpeмени.

Современники и сверстники сосуществуют вместе, но имеют разный жизненный опыт. Если бы они полностью совпадали друг с другом, “история бы окаменела, застыла в некой окончательности, лишившись возможности сколько-нибудь серьезного обновления”291, заключает Ортега.

Современники и сверстники живут в одном мире, но участвуют в его формировании по-разному. Отношения, которые складываются между поколениями, образуют динамическую систему, со своими силами притяжения и отталкивания, совпадения и несогласия.

На поколение выпадают задачи исторического значения:

разрушить изоляцию;

преодолеть оторванность своей страны от мирового процесса; включить ее во всемирный процесс развития цивилизации;

решить проблемы национального освобождения;

реформировать общество.

Ортега предлагает использовать идею поколений как метод исторического исследования, позволяющий реконструировать прошлое, опираясь на изучение образа жизни поколений и тем самым воссоздать картину мира определенной эпохи.

Но особенность предлагаемого метода заключается в том, чтобы рассматривать поколения не как хронологическую последовательность в истории, а как полемику, сотрудничество и взаимное дополнение. “Каждое поколение, ~ пишет Ортега, представляет собой некий важный, неизменный и необратимый интервал исторического времени жизненного пути человечества”292. Каждое поколение вмещает в себя все предыдущие, оно как бы “экскурс” всемирной истории.

Поэтому все современное есть некий “итог” прошлого, которое служит его основой. Ортега приводит в пример пирамиду акробатов, где верхний этаж зависит от устойчивости и силы нижних, способных его удержать. Верхние, в известном смысле, пленники тех, кто стоит внизу. Поколение выражает подлинную историческую связь и преемственность культуры.

Каждый возраст это особый тип жизненного созидания. На первом этапе человек постигает мир, его роль еще достаточно пассивна. Наиболее активным и продуктивным Ортега считает возраст от 30 до 45 лет, когда люди создают обновленный мир в технике, науке, искусстве. В это время человек обретает собственное мировоззрение, борется за гражданские идеалы, за новые законы и социальные институты, утверждает себя в семейной жизни.

Возраст от 45 до 60 - это период господства и правления, ему принадлежит главенствующая роль в обществе.

После 60 лет - это люди преклонного возраста. Они принимают лишь посильное участие в истории, если сохраняют бодрость тела и духа, но их роль становится менее значительной.

Не вдаваясь в подробные характеристики поколений, Ортега приходит к выводу, что жизнь делится на пять возрастов, каждый продолжительностью в 15 лет, причем к подлинной истории относятся лишь два зрелых возраста: вступление в жизнь и господство. «Историческое поколение живет пятнадцать лет становления плюс пятнадцать лет правления,»293 - заключает Ортега. Главное в жизни поколений является не то, что они сменяют друг друга, а их взаимное пересечение, взаимодействие.

Идея поколения - это своего рода оптическое устройство, позволяющее различить историческую реальность в ее подлинности. Поколения участвуют в развитии материальной и духовной культуры являются субъектами исторической преемственности.