Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3.8. Историческая антропология и персонология

Творцом и субъектом всех достижений и процессов культуры является человек. История культуры это не “лавка древностей”, а история жизни людей, их надежд и тревог, радостей и огорчений, верований и убеждений. Вне этого “человеческого фактора” история культуры безжизненна. Иначе она превращается в схему, неизбежно связанную с упрощением и даже фальсификацией, в которой исчезает душа и дух культуры. Именно поэтому столь большое значение в исторической культурологии придается антропологии в ее философском, социальном, историческом, психологическом аспектах.

Рассмотрение человека во всем многообразии его переживаний, чувств, интеллектуального и эмоционального напряжения, является важным методологическим ориентиром и принципом исторической культурологии. Важной категорией является понятие ментальности, ибо оно раскрывает особенности мировосприятия людей разных эпох. Ментальность - это та “подпочва”, которая раскрывает и помогает понять тексты культуры, семантику и символику норм, знаков, памятников.

В.А.Шкуратов предложил назвать раздел исторической психологии увязанный с культурой, “культурологией психики”. Антропологический подход является методологическим принципом и основанием исторической культурологии.

3.9. Методы и источники исторической культурологии.

Достоверность и надежность историко-культурологических исследований обеспечивается использованием научных методов. Не имея возможности их полного описания, ограничусь лишь их перечислением. Диахронический метод определяет историческую последовательность изложения фактов и событий. Наряду с ним применяются и другие общенаучные методы: системный, диалектический, структурно функциональный, сравнительно исторический, семиотический, моделирования, биографический, герменевтики и ряд других. Историческая культурология как наука еще только формируется, но ей принадлежит большое будущее. Она объединит исследовательские интересы специалистов разных наук и направлений.

Главная задача - сохранить во всем богатстве историю мировой и отечественной культуры, способствовать бережному отношению к культурному наследию, развитию национально-этнического самосознания, содействовать взаимопониманию между народами.

Глава 4. Культурное пространство как ценность и национальное достояние

4.1 Тенденции в культурном пространстве россии

Россия располагает особым геополитическим положением в мире и благодаря своей истории, природным ресурсам, культурным достижениям должна занять достойное место в мировом сообществе XXI века. Россия должна иметь уверенность в перспективном развитии и реализации своих творческих потенциалов Для осуществления этих стремлений важную роль играет общность культурного пространства.

В современных условиях идет интенсивный процесс преобразования культурного пространства России. Не все здесь оценивается однозначно. Сокращение территории, губительные военные конфликты и столкновения, распад экономических, политических и культурных связей, традиционно сложившихся между регионами, отсутствие общей идеи, поддерживающей настроение людей и веру в будущее- все это тяжело переживается нашими соотечественниками, вызывая ностальгию о прошлом, высвечивая в нем только позитивные черты и вытесняя из сознания утраты, потери, боль и несправедливость прошлых лет.

Но было бы неверным не замечать новых позитивных тенденций в культурном пространстве России. К ним следует отнести расширение мировых культурных контактов, возможность свободного посещения разных стран, знакомство с памятниками культуры, получение образования во всемирно известных университетах. Достаточно вспомнить, что совсем еще недавно для многих это было возможно только благодаря телевизионной передаче “Клуба кинопутешествий”. Не буду сейчас называть цифры, но даже посмотрев на свое окружение, каждый найдет этому подтверждение.

Но важно другое. Эти контакты изменили ментальность современника, показали доступность благополучной жизни, из сознания постепенно исчезает “образ врага”, возникло стремление к пониманию и толерантности в отношении других культур и народов. И это немалые сдвиги в общественном и индивидуальном сознании и поведении людей.

Необходимо отметить также такую особенность культурного пространства России как освобождение от запретов идеологической цензуры. В результате возник колоссальный “вал” литературы по различным отраслям гуманитарного знания.

Среди этой литературы есть разные книги по интеллектуальному достоинству, много откровенной пошлости. Но к нам с опозданием почти в столетие пришли труды философов, культурологов, историков, психологов, экономистов, которые давно приобрели всемирное признание, а мы узнавали об их взглядах “из вторых рук”, и то не всегда профессионально честных. Если бы не было столь жесткой цензуры в прошлом, это духовное наследие значительно раньше обогатило бы российскую гуманитарную науку.

Особую роль в становлении национального самосознания имела публикация научных трудов, публицистики, прозы и поэзии, дневников и воспоминаний деятелей культуры Русского Зарубежья. Они донесли до нас “Эхо Серебряного века”, преданность российским духовным ценностям, сохранение богатого русского языка, умение выстоять перед опасностью и сберечь любовь к отечеству.

Соединение двух потоков значительно обогатило культурное пространство России. В течение многих десятилетий целый пласт русской культуры был изолирован от соотечественников. Ныне времена изменились, “оковы пали” и открылись новые перспективы в освоении философских, культурологических, религиозных трудов, произведений литературы и искусства. Создание в Москве Национальной библиотеки Русского зарубежья, в которой сосредоточены публикации, архивы, письма, дневники и другие документы способствует включению этого потока в культурное пространство. Следует отметить также издание энциклопедического биографического словаря “Золотая книга эмиграции” (1997), в которой представлены имена выдающихся деятелей русской культуры первой трети XX века.

Исследователям еще предстоит изучить взаимовлияние этих потоков на культурное пространство, включить это духовное наследие в реальный культурный процесс, в систему образования и научной деятельности.

Процесс возрождения культуры оказал значительное влияние на изменение отношения к православию и другим конфессиям. Восстановление храмов, открытые праздничные богослужения, проповеди и выступления священнослужителей по телевидению, каналы передач по радио, свободно издаваемая религиозная литература- все это приметы нового времени. Отношение к вероисповеданию становится глубоко личным делом. Стало стыдно и больно видеть храмы, разрушенные не войной, а человеческим варварством. И тем более отрадно получать истинное наслаждение от восстановленной красоты, которой так не хватало в культурном пространстве.

Постепенно меняется и облик городов. Более бережно стали относиться к историческому центру, сохраняя в нем прежний облик, подчеркивающий неповторимость и уникальность его архитектурного стиля и образа жизни.

Радуют глаз восстановленное кружево решеток, козырьков над дверьми, защищенные от непогоды крытые остановки городского транспорта, искусные зеленые насаждения, детские площадки, ухоженные дворы и здания, витрины магазинов, ресторанов, отелей, светящиеся в зареве реклам.

Особенно красива в Санкт- Петербурге подсветка памятников архитектуры - Эрмитажа, Русского музея, Смольного, Исаакиевского и других соборов, дивных мостов над Невой, Невского проспекта.

В каждом городе можно обнаружить новые перемены в культуре. Появилось немало театральных премьер и новых коллективов, оркестров и гастрольных концертов, юбилейных торжеств и конкурсов, новых кумиров, выставок и картинных галерей.

Мне могут возразить, что все это лишь “отдельные черты”. Но и они радуют, ибо свидетельствуют о необратимости перемен. Кроме того, ведь ничего не происходит “вдруг”, особенно если это касается возрождения и обновления. Поэтому так важно отмечать каждое продвижение вперед как праздничное событие, радоваться и гордиться переменами.

Конечно, еще предстоит сделать очень много. Необходимо восстановить нарушенные культурные связи и контакты между бывшими республиками, а ныне самостоятельными государствами. Участие в конференциях и праздниках, совместные научные проекты и публикации, подготовка специалистов и деятелей науки, проведение художественных конкурсов и фестивалей— все это и многое другое было традицией, утрата которой значительно сократила возможности межнационального общения и развития. Уменьшились масштабы туризма внутри страны, а это означает, что целые поколения лишились прекрасной возможности увидеть “воочию” памятники отечественной культуры. Но постепенно восстанавливается и эта очень важная сфера культурного пространства.