Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3.2.Становление исторической культурологии

Определенные трудности возникают при выяснении специфики историко-культурологических исследований. История, этнография, искусствознание - традиционно обращались к истории культуры. То же можно сказать об отраслевых науках: истории техники, истории науки, истории видов искусства, истории нравов, права, философии, религии и других форм духовной жизни общества.

Многие методологические проблемы требуют особого обсуждения:

1)границы между историей общества и историей культуры;

2) между философией истории и философией культуры;

3)между историческим процессом и теоретическим моделированием;

4)между культурным наследием и трансляцией культуры;

5)между описанием явлений и пониманием их смысла;

6)между общечеловеческими универсалиями культуры и их историко-этническим своеобразием.

Эти границы могут быть четкими или прозрачными, но их выявление будет содействовать взаимопроникновению различных отраслей гуманитарных наук, развитию культурологии в целях более глубокого изучения истории мировой и отечественной культуры. Для культурологии постижение истории культуры является основным методологическим принципом познания.

Вне исторического анализа все конструкции непродуктивны, схематичны и оказываются “замками на песке”. История позволяет выявить уникальность и своеобразие явлений культуры, их локальную дискретность, региональные этнические особенности.

Культура не только синхронна, но и диахронна. Ее недаром сравнивают с почвенным слоем: то тонким, то более мощным, то бедным, то богатым. Многослойность культуры - основа ее устойчивости и стабильности, значительности ее “корневой” системы.

В последние годы в развитии культурологии наметилось еще одно направление. Это историческая культурология. Она получила квалификационный научный статус и специальность по защите диссертаций. В структуре других наук есть соответствующий аналог, не совпадающий по объему с историей отрасли знания. Существуют историческая демография, историческая география, историческая социология, историческая психология, историческая антропология, историческая этнология. Их содержание и социальные функции имеют методологическое значение для развития специальных наук.

Историческая культурология - новое и перспективное направление научного поиска. Именно поэтому так велик соблазн размышлений относительно структуры этой науки.

Не претендуя на полноту изложения и приглашая к обсуждению, намечу основные контуры исторической культурологии.

Основой исторической культурологии является реальный процесс истории мировой культуры. Она составляет основной корпус и эмпирическую базу исследований. История культуры формирует знание о конкретных явлениях культуры, поисках и открытиях, памятниках и достижениях, ценностях и символах народов мира.

В структуре исторической культурологии можно выделить следующие разделы:

  1. история культурологических учений;

  2. культурогенез явлений культуры;

  3. историческая динамика культурных процессов;

  4. хранение и трансляция культурного наследия;

  5. историческая типология культур народов мира;

  6. историческая персонология;

  7. методы и источники исторической культурологии.