Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

7.2. Этапы жизненного пути

К их числу можно отнести известного историка, публициста, об­щественного деятеля П.Н. Милюкова(1859-1943). Его судьба была сложной, противоречи­вой и трудной. Она во многом совпадает с судьбой тех, кто оказался в силу известных политических обстоятельств в эмиграции и поэтому его имя в течение многих десятилетий либо вовсе не упоминалось, либо соп­ровождалось гневными обличениями как лидера партии кадетов, министра иностранных дел во Временном правительстве.

В новых социальных условиях в России 90-х годов ХХ века можно объективно, а не с ограниченно классовых позиций оценить вклад П.Н.Милюкова в историю русской культуры.

Исследователи еще вернутся к анализу его деятельности как глав­ного редактора с 1921 по 1940 год газеты "Последние новости", весьма популярного издания русской интеллигенции в Париже. Одно лишь перечис­ление имен тех, кто публиковал свои произведения на страницах этой газеты, свидетельствует об огромном авторитете редакции, о той поддерж­ке, которую она оказывала многим деятелям культуры Русского Зарубежья. Среди них И.А. Бунин, М.И. Цветаева, В.В. Набоков /Сирин/, М.А. Алданов, Саша Черный, В. Ф. Ходасевич, Н.Н. Берберова, К.Д. Бальмонт, А.М. Ремизов, Н.А. Тэффи, Б.К. Зайцев, Г.Б. Иванов, И.В. Одоевцева, А.Н.Бенуа, С.М. Волконский, Е.Д.Кускова, С.Н. Прокопович. -

Творчество некоторых из них известно, но значительная часть культурного наследия еще не опубликована в российских изданиях.

П.П. Милюков одним из первых откликнулся на события в России в 1917 году, был их непосредственным участником, хотя и по другую сто­рону баррикад. Будучи автором ряда документов, определивших цели и принципы Белого движения, членом Донского Гражданского Совета, под­держал мятеж генерала Корнилова против большевиков. Уже в ноябре 1917 года он написал книгу «История второй русской революции», опуб­ликованную в Болгарии в 1921-1923 годах, а в 1926 году издал книгу "Россия на переломе" с анализом итогов Гражданской войны. По вполне понятным причинам, эти книги не были известны в нашей стране. Он оценивал революцию как трагический эксперимент, в огне которого разрушились целые классы, оборвались традиции культурного слоя. Но он был кате­горически против тех, кто призывал к вооруженному свержению но­вого режима. Он считал, что социальная система в России, пришедшая на смену самодержавию, должна изжить себя изнутри. Поэтому в годы нацизма во Франции, он был сторонником Сопротивления, сочувствовал советскому народу в борьбе с фашизмом.

Современники отмечали, что П.Н. Милюков был необычайно активным, душевным и высоко нравственным человеком, во многом он символизировал духовный облик российского интеллигента.

Его отличали глубокая образованность и широкая эрудиция в рус­ской истории, он слушал лекции С.М. Соловьева, П.Г. Виноградова, В.0. Ключевского, встречался с М.М. Ковалевским, увлекался чтением трудов О.Конта, Н.Я. Данилевского. Он закончил исторический факультет Московского Университета, учился на одном курсе с будущим философом В.В. Розановым, историком М.Н. Покровским.

В 1886 году он защитил магистерскую диссертацию на тему о значении Петровских реформ для истории России, где утверждал, что европеизация России не была продуктом заимствования, а явилась неизбежным результатом внутренней эволюции страны, идущей в русле всемирной истории, но за­держанной неблагоприятными условиями российской жизни. Молодой ученый много путешествовал, читал лекции в Австрии, Болгарии, Италии, США, свободно владел 20 иностранными языками. Известно, что во время лекций в Берлине на него было совершено покушение правыми монархистами Таборицким и Шабельским- Борк, во время которого его зас­лонил, но был смертельно ранен В.Д. Набоков, отец русского писате­ля В.В Набокова.

За участие в политическом движении против самодержа­вия, за составление проекта конституции он неоднократно подвергался ссылке, арестам.

П.Н. Милюков увлекался просветительской деятельностью, столь по­пулярной в России на рубеже XIX и ХХ веков. Он был тесно связан с петербургским кружком Ф. Ольденбурга, с деятелями русской культуры Д.Н. Шаховским, Н.А. Рубакиным, В.И. Семевским, редакциями газет "Русское богатство" и "Русская мысль."

Именно поэтому Педагогические курсы в Москве обратились к нему с просьбой о чтении лекций по истории русской культуры. Это предложе­ние и подготовка курса стали внутренним импульсом, побудившим П.Н. Милюкова к работе над "Очерками по истории русской культуры" в те­чение 1892-1895г.г. Прежде чем более подробно остановиться на основные идеях '"Очерков", необходимо добавить еще несколько штрихов к портрету П.Н. Милюкова. Уже в гимназии он читал в подлиннике трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида, изучал Вольтера, Спенсера, Аристотеля. Любил классическую музыку, играл на скрипке. Был страстным библиофилом, много раз ему при­ходилось собирать свою библиотеку. Ныне она хранится в Калифорнийском Университете в США. О его необычайной работоспособности ходили леген­ды, а библиография его трудов составляет 38 страниц.

В течение всей жизни он вел дневник, сохранял архивы, документы. В 1991 году в России изданы "Воспоминания"148 П.Н. Милюкова, впервые опубликованные в Париже в 1955 году. Знакомство с ними помогает воссоздать духовный облик этого человека, прожившего долгую жизнь, полную драм и трагедий, взлета и мирового признания, забвения и вновь возвращения российским читателям и исследователям. П.Н. Милюков умер в Париже в 1943 году в возрасте 84 лет.