Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 5. А. Тойнби о постижении мировой истории и культуры

5.1 О жизни и творческой деятельности

Имя Арнольда Тойнби (1889-1975) - английского исследователя философии истории - приобрело широкую известность в гуманитарной науке XX века. Его труды переведены во многих странах мира. Они привлекают широтой эрудиции, оригинальностью концепции постижения глубинных источников генезиса, роста и распада цивилизаций в истории человечества, анализом социально-культурных и психологических последствий контактов между различными культурами в пространстве и времени.

Идеи А. Тойнби представляют несомненный интерес для современности, ибо удивительно точно воспроизводят тревоги о перспективах развития общества, поиски выхода из кризиса. Главный труд А. Тойнби - 12-томное “Постижение истории” (A study of History). Первые 6 томов вышли в 1934-1939 гг., остальные - за период до 1961 г. На русском языке публиковались лишь отдельные главы или статьи, а в 1991 г. был впервые издан сборник, включающий наиболее важные главы его трудов, позволяющие достаточно полно понять концепцию А. Тойнби. В отечественной историографии его произведение традиционно называлось “Исследование истории”, хотя современный перевод - “Постижение истории” более точен и, очевидно раскрывает общий смысл его теоретической конструкции. Следует с благодарностью отнестись к данному изданию, позволившему, пусть и с большим опозданием, прочитать в подлиннике, а не только в критическом изложении, суждения А. Тойнби о процессе исторического развития культуры.

А теперь несколько штрихов о его жизненном и творческом пути.

Арнольд Джозеф Тойнби родился в Лондоне в 1889 г., в семье с глубокими гуманитарными традициями, что оказало влияние на его научные интересы.

Он изучал античную историю в Баллиальском колледже в Оксфорде, в Британской археологической школе в Афинах, участвовал в экспедициях по Греции и островам Эгейского моря. Греко-римская цивилизация казалась ему особенно привлекательной и послужила исходной моделью в его культурологической концепции. В годы I и II мировых войн он работал в Информационном департаменте Британского Министерства иностранных дел научным консультантом по проблемам Ближнего Востока. Приобщение к внешней политике значительно расширило его кругозор, в течение 32 лет (1924-1956) он был постоянным автором ежегодных “Обзоров международных отношений” Королевского института международных проблем. Но главным занятием всей его жизни было изучение истории. Он был профессором византийской и греческой истории в Лондонском университете, а с 1925 по 1956 г. профессором-исследователем по международной истории в Лондонской школе экономики. Свою работу он продолжал до конца дней. Он умер в 1975 г. в возрасте 86 лет.

А.Тойнби - автор более 30 книг, кроме 12-томного “Исследования истории”, сотен научных статей, публицистических выступлений. Его работы отличаются глубоким интересом ко многим проблемам современности. В переписке с историком, востоковедом Н.И. Конрадом, он называл себя историческим оптимистом, преисполненным веры в победу разума над силами зла, в предотвращение угрозы атомной войны, в слияние народов во всеохватывающую цивилизацию, единое человеческое сообщество с универсальным государством. Особенно он предостерегал от утраты духовности, пренебрежения к вере, идеалам и ценностям. А. Тойнби критиковал марксизм за чрезмерность материалистической интерпретации истории, игнорирование личности, ее духовных возможностей. “Марксизм, - считал А. Тойнби, - должен потерпеть поражение потому, что он лишил себя духовной силы”107. Такая критика считалась в те годы непростительной, и допуск к изданию его трудов был практически закрыт.

В мировой науке и высшей школе его идеи обсуждаются на конференциях, опубликованы десятки книг о его творчестве, читаются специальные курсы. В отечественной науке его труды анализировали Е.Б. Рашковский, Ю.Н. Семенов, Э.А. Араб-Оглы, Э.С. Маркарян и другие ученые. Обращаясь к собственному опыту, хочу вспомнить свой реферат-перевод 10-го тома “Исследования истории”, который еще в аспирантские 60-е годы дал мне возможность не только узнать мысли А. Тойнби, но и увлечься проблемами человеческой судьбы в истории культуры. Как бы ни уникальны были культуры разных народов, в них действует общий закон исторической преемственности, который связывает эпохи.

Обращение читателя к самостоятельному пониманию смысла истории культуры откроет множество оттенков богатой культурологической концепции А. Тойнби, и эта внутренняя работа мысли - необходимое условие постижения истории. Любое краткое описание может быть лишь подобием путеводителя по сложной и многомерной культурологической концепции. При этом следует иметь в виду, что теоретические позиции А. Тойнби основывает на огромном историческом материале. Только научный комментарий, дающий пояснения к русскому изданию “Постижения истории”, занимает 73 страницы. К сожалению, в данном изложении конкретные факты приходится опустить.

Но необходимо отметить, что книги А. Тойнби - памятник человеческому трудолюбию, верности теме, которую он определил еще в молодые годы. Научные идеи изложены им столь увлекательно и интересно, хорошим литературным стилем, далеким от сухого академизма, что это делает труды А. Тойнби понятными широкому кругу читателей. Кроме того, в его позиции всегда виден наш современник, поэтому в рассуждениях о прошлом его больше интересует возможность использования исторического опыта в преодолении кризисов, “отката назад”, потери ритма движения. И в этих намерениях постижения истории А. Тойнби весьма поучителен, а нередко выступает как пророк.