Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ картин Снятие с креста.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

«Снятие с креста» Рубенс, Питер Пауль

16

«Снятие с креста» Рембрандт Харменс ван Рейн

17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКРАННЫХ ИСКУСТВ

заочное отделение

«Снятие с креста» Рубенса и «Снятие с креста» Рембрандта:

сравнительный анализ двух произведений зарубежного искусства.

РЕФЕРАТ

Работу выполнил

студент 1-го курса

Ивонин Е.А.

Группа ТО-1

учебный индекс 1390

Санкт - Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…….…………………………………………………. 3

История искусства первой половины XVII в ……………….. 4

История иконографического канона снятия с креста………. 6

Творчество художников………………………………………. 7

Описание картин………………………………………………. 8

Заключение…………………………………………………….. 14

Список использованной литературы………………………… 15

Приложение репродукции картин…………………………… 16

2

Введение

В данной работе осуществлена попытка проанализировать два произведения великих мастеров, живших в одно время. В этот период борьбы нового со старым происходило столкновение зарождающейся новой гуманистической культуры с культурой феодальной[2].

Рубенс Питер Пауль (1577-1640) и Рембрандт Харменс ван Рейн (1604-1669) работали в водном живописном стиле барокко, но при этом картины вызывают разные эмоции. Эти полотна с изображением одного и тоже действия, снятия с креста Иисуса, которое описано в священной для христиан книге Библии имеют огромную художественную ценность для мирового искусства. Оба эти произведения находятся в Эрмитаже. Источник поступления их в музей Эрмитаж: Собрание императрицы Жозефины в Мальмезоне. [5].

Картина «Снятие с креста» Рубенса написана маслом в период 1617-1618 гг. и имеет размеры 297x200 см. Картина Рембрандта тоже написана маслом в 1634 г. но имеет меньший размер 158x117 см.

B 1814 году Александром I y императрицы Жозефины была приобретена принадлежавшая ей Мальмезонская галерея. Некоторые из картин происходили из известной Кассельской галереи, в том числе «Снятие c креста». Ранее эти полотна являлись собственностью госпожи де Рувер в Дельфте и вместе с другими картинами ее собрания были куплены ландграфом Гессен-Кассельским Лудвигом VII. B 1806 году его галерея была захвачена Наполеоном и подарена Жозефине. Преемник ландграфа Гессен-Кассельского Лудвига VII, бывший союзник Александра I, предъявил в 1815 году императору требование o возврате захваченных Наполеоном картин. Это требование было решительно отвергнуто Александром I, уплатившим за картины деньги и всячески выказывавшим внимание Жозефине ее дочери Гортензии. B 1829 году y Гортензии, носившей в то время титул герцогини Сен-Лё, было куплено тридцать картин, происходивших из Мальмезонской галереи[1].

3

История искусства первой полвины XVII в.

В XVII веке наступила эпоха государственности. Великие брожения предшествовавших столетий отлились в более или менее стабилизировавшиеся политические формы.

Духовная жизнь общества вступает теперь под новые созвездия. Невозможно выразить в единой подспудно и постепенно совершавшиеся перемены в мироощущении людей, зависящие к тому же от очень многих причин, но приблизительно можно сказать, что изменилось понимание роли и места человеческой личности. Гуманизм Возрождения воспитал в людях представление о ценности личности, и это было необратимо.

В 1581 году шесть северных провинций Нидерландов, под руководством Вильяма Молчаливого из Нассау, объявили о своей независимости от Испании, победно завершив восстание против католицизма, начатое полвека назад, вопреки всем усилиям Филиппа II свести местную власть до минимума. Южные Нидерланды, носившие название Фландрии (сейчас эти провинции поделены между Францией и Бельгией), вскоре опять были взяты королевскими войсками; но «Объединённые провинции» (сегодняшняя Голландия) обрели в результате продолжительной борьбы свою автономию, которая была закреплена подписанием перемирия в 1609 году. Хотя борьба возобновилась в 1621 году, независимость голландцев была ратифицирована Мюнстерским соглашением 1648 года, положившим конец Тринадцатилетней войне.

Разделение Нидерландов имело очень разные последствия для экономики, социального устройства, культуры и религии северных и южных территорий. Во Фландрии сохранилось господство испанской монархии, которая твердо придерживалось католичества и считала себя защитницей подлинной веры, то и местные художники полагались в первую очередь на заказы церкви и государства, хотя меценатство аристократии и богатых купцов также играло не последнюю роль.

4

Голландия гордилась своей с трудом завоеванной свободой. В отличии от Фландрии, где вся творческая деятельность сосредоточилась вокруг Антверпена, в Голландии было несколько процветающих местных школ. Кроме Амстердама, торговой столицы страны, были важные группы художников в Харлеме, Утрехте, Лейдене, Дельфте и других городах. В результате Голландия дала искусству поразительное разнообразие мастеров и стилей.

Искусство XVII века отражает мир в изменчивости и движении. При этом возникает новые стилевые формы. Их принято обозначать Загадочным словом «барокко» (загадочным, так как никто доподлинно не знает его происхождения и первоначального смысла ) [3].

Отчетливо обрисовался в своей самостоятельности характер каждой национальнойкультуры, каждой страны. А в рамках каждой национальности еще углубилась пропасть между сословиями, язык чувств и эстетических понятий перестал быть общим для всех. Усилилась регламентация искусства со стороны государства и стремление правителей украсить власть пышным фасадом: отсюда развитие искусства официального-парадного, придворного. Католическая церковь в пылу контрреформации культивировала своё, церковное искусство, которое, собственно и было типичным «барокко» в узком смысле этого термина.

Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов. Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — творчество Рубенса и Караваджо.

5