Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

17.3. Технические изобретения

С этим нижним слоем повседневной жизни тесно взаимодействует не менее обширный слой технических изобретений, источников энергии, средств передвижения, форм денежного обмена. Этому посвящает Ф. Бродель последующие главы. Техника - это как мощное, так и терпеливое и однообразное воздействие человека на внешний мир, - пишет Ф. Бродель.

Механические средства и орудия материальной жизни общества существовали давно. Изобретения появлялись, но очень медленно завоевывали мир и приобретали всеобщее значение. Арабские цифры, порох, компас, бумага, шелк, книгопечатание утверждались отнюдь не "галопом", требовалось значительное время, чтобы они были приняты. Всякое изобретение, постучавшееся в дверь, должно было ждать годы или даже столетия, чтобы войти или быть внедренным в реальную жизнь, - отмечает Ф. Бродель.

Он анализирует исторический процесс движения трех великих новшеств, иногда именуемых техническими революциями. К ним относятся:

1)изобретение пороха; 2) книгопечатание ;3)плавание в открытом океане

Трудно сопоставить между собой эти технические открытия - первое способствовало совершенствованию артиллерии и было орудием войны; второе привело к распространению просвещения и образования; третье - изменило морские дороги мира, сделало реальными культурные контакты. Остановимся более подробно на значении книгопечатания.

Бумага в Европу пришла из Китая через мусульманские страны Востока. Первые бумажные мельницы заработали в Испании в XII в. Но европейское бумажное производство по-настоящему началось в Италии в начале XIV в. В качестве сырья использовалось старое полотняное белье, а профессия тряпичника стала весьма популярной. Китай знал книгопечатание с IX в., Япония - с XI в. Оно осуществлялось с деревянных досок, каждая из которых соответствовала одной странице. Это было делом чрезвычайно долгим.

Затем были изобретены керамические литеры, которые крепились воском к металлической форме. Затем литеры отливались из олова, но они быстро снашивались. В начале XIV в. использовались подвижные деревянные литеры. Лишь с середины XV в. появился типографский набор и подвижный шрифт, изобретенный Гутенбергом, мастером из города Майнца в Германии.

Шрифт этот почти не менялся вплоть до XVIII века. Это изобретение быстро распространилось - к 1500 г. 236 городов Европы имели свои печатни. Так возникла "галактика Гутенберга": в XVI в. издавалось около 140-200 тысяч книг, каждая тиражом в тысячу экземпляров.

Старинная рукописная книга постепенно вытеснялась напечатнной в типографии. С распространением книг значительно расширились возможности научных контактов, возрос уровень образования. Так технические изобретения оказывали существенное влияние на духовную жизнь.

Ф. Бродель подробно анализирует технические новшества, обеспечившие дальние плавания и великие географические открытия, успехи судостроения и торговые экспедиции.

Однако наземный транспорт, отмечает Ф. Бродель, как будто был "поражен параличом". В нем все оставалось по-прежнему: плохое устройство дорог, постоянство маршрутов, медленные скорости, архаичность транспортных средств. Поэт Поль Валери говорил, что "Наполеон шел так же медленно, как и Юлий Цезарь".

В Европе кареты появились в конце XVI в., почтовые дилижансы лишь в XVII, на больших дорогах была замощена только узкая полоса и два экипажа с трудом могли разъехаться.

Техническое развитие транспорта медленно набирало ускорение. В конечном счете в тот или иной момент все начинает зависеть от ее вмешательства, делающегося необходимым. В этом смысле техника царит: именно она изменяет мир, - заключает Ф. Бродель.