Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 16. Х. Ортега-и-Гассет о нашествии массовой культуры

16.1. Штрихи биографии

Испанский философ Ортега –и - Гассет(1883-1955) стал всемирно известным уже в начале XX века. Он был политиком и преподавателем университета, издателем и писателем, философом и публицистом. А. Хюбшер –автор книги « Мыслители нашего времени», написал об Ортеге-и-Гассете: «блестящий и властный мыслитель и одновременно светский человек».278 Он запомнился современникам и своим внешним обликом: коренастый и сильный, с внимательными и немного лукавыми глазами, любезно и критически смотрящими на собеседника, прекрасный оратор.

Ортега-и-Гассет родился в Мадриде 9 мая 1983 года в семье, имеющей большую родословную, представленную в Испанском энциклопедическом словаре. Отец был писателем, публицистом; мать дочерью владельца газеты, в прошлом дипломата. Сложная фамилия обозначает слияние двух родов по отцовской и материнской линии. Но чаще всего полностью она пишется и произносится в торжественных обстоятельствах, в собрании сочинений. А в обычном, обращении и в текстах он именуется просто Ортега. Так поступим мы и в дальнейшем.

Ортега окончил иезуитский коллеж под Малагой, затем поступил в университет сначала в Бильбао, затем в Мадриде на отделение философии и литературы. В круг его чтения вошли Гете, Гейне, Шопенгауэр, Ницше, французские историки Мишле, Тъерри, Токвиль, Ренан.

В 1904г. он защитил докторскую диссертацию “Ужасы тысячного года. Критика одной легенды”.

Впоследствии он продолжает обучение в Германии, в Университете в Марбурге, где изучает наследие Канта, знакомится с трудами философов Дильтея, Бергсона. Большое влияние на его взгляды оказывают неокантианцы Коген и Наторп. Так формируется его “рациовитализм” как основа философии жизни и культуры.

В 1908 году Ортега преподает философию, а с 1910 года становится заведующим кафедрой метафизики в Мадридском университете. Здесь он читает лекции вплоть до 1936 года. Он сделал необычайно много для развития философии культуры в Испании: выступал с публичными лекциями и статьями в газетах и журналах, писал предисловия к трудам Фрейда, Риккерта, Хейзинги, переведенных на испанский язык.

Ортега становится известным как яркий публицист, выступая против военной диктатуры и монархии в Испании 30-х годов. В годы фашизма, он покидает Испанию, живет в Голландии, Франции, Аргентине, Португалии и лишь в 1945 году после окончания 11- ой Мировой войны, возвращается на родину.

В 1948 году он основал Институт Гуманитарных наук, где читал цикл лекций “Человек и люди”, привлекал к преподаванию и исследованиям своих учеников.

В 1953 году он вышел в отставку с поста мадридского профессора. Умер 19 октября 1955 года в Мадриде.

Об Ортеге написано около 2-х тысяч трудов и статей, он всегда был в центре внимания критики. Это был чрезвычайно отзывчивый человек, его волновали острые проблемы философии жизни, философия культуры, эстетики. Его отличала широкая философская эрудиция, в своих философских позициях он объединял неокантианство и философию культуры.

В культурологии Ортеги можно выделить такие проблемы:

1 Массовые процессы в обществе и культуре.

2. Роль мировоззрения и верований в развитии духовной жизни.

3. Динамика смены поколений в истории культуры.

4. Отношения между человеком и техникой.

Предлагаю последовательно обратиться к этим проблемам.