Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

6.3. «Закрытость детства в открытом обществе»

Перспектива перехода к Открытому обществу широко обсуждается среди специалистов, высказываются различные точки зрения. Еще предстоит более основательно определить его основные контуры, проанализировать позитивные и негативные черты. Как всякий процесс развития цивилизации и культуры, динамика движения сопровождается инерцией прошлого, причудливым сочетанием разных типов жизнеустройства, возвратом к архаическим формам и неумолимым приближением будущего.

К. Поппер, автор труда “ Открытое общество и его враги”, писал о том, что будущее- это вовсе не продолжение и не экстраполяция прошлого. Оно еще не существует, но именно это обстоятельство налагает на нас огромную ответственность, так как мы можем влиять на будущее, можем приложить все силы, чтобы сделать его лучше. Для этого мы должны использовать все, чему научились в прошлом. Эта мысль К. Поппера кажется особенно важной и принципиальной, ибо определяет стратегию адаптации человека к возникшим социальным напряжениям, сопровождающим “цивилизационный сдвиг”.

Ускорение перемен и внедрение новшеств оказывает существенное влияние на психологическое состояние и самочувствие человека. Люди живут на “повышенных скоростях”, когда стремительно меняется мир вокруг: идеи и отношения, вещи и места обитания, социальные институты и организации.

Быстротечность перемен приводит к ощущению хрупкости, создает настроение неуверенности и нестабильности, порождает особую ментальность краткосрочности связей и отношений. Становятся популярными мобильные конструкции, виды трансформеров, позволяющие менять внутренние объемы, преобразовывать пространство. Прежнее отношение к “многоуважаемому шкафу”, передаваемому по наследству, кажется далекой архаикой. Люди меняют квартиры и места проживания, устремляются в новые города и страны, овладевают новыми профессиями, все реже долго работают на одном и том же месте.

Повышенная мобильность увеличивает число человеческих контактов, делает их более поверхностными, вызывает растущее чувство одиночества, стрессы и депрессии. Быстротечность перемен и новизна это “взрывчатая смесь”, усложняющая проблемы адаптации человека в мире, вызывая психологическую перегрузку и нравственную усталость.

Возникает дефицит душевного комфорта, положительных эмоций от общения, потребность созерцания. Поток новизны проникает и в личную жизнь, долгое время остававшуюся “островком стабильности”. Изобилие вариантов брачных союзов, широкий выбор моделей семейной жизни отражает общее движение к многообразию. Общество раскалывается на отдельные субкультуры, каждая из которых образует особый мир со своей иерархией ценностей, стилем и образом жизни, символикой и сленгом, предпочтениями и симпатиями, правилами и запретами, местами встреч, “тусовками” и ритуалами.

Фрагментация общества влечет за собой распад единой структуры ценностей. Центральное ядро ценностей, существовавшее в прошлом, исчезает с невероятной быстротой. За эти годы выросло поколение, которому не знакомы многие идеологические лозунги, ритуалы, организации.

Не продолжая дальше описание тенденций современного Открытого общества, необходимо понять положение детства в условиях постоянных перемен.

Термин “закрытость” имеет немало значений: архаичный, изолированный, тоталитарный; подчиняющийся приказам, лишенный самостоятельного выбора, оправдывающий насилие над личностью во имя интересов сплочения государства. Именно такое понимание Закрытого общества содержится в работе К. Поппера.

Однако возможна и иная трактовка этого понятия. “Закрытость” как защищенность, ограждение от чрезмерных нагрузок, эмоциональных стрессов.

Оба эти понятия применимы к проблеме детства в Открытом обществе.

Необходимо разработать стратегию адаптации детства к переменам, создавая “островки, стабильности” и освобождения от бесконечной гонки за новшествами; экологические ниши, выполняющие роль укрытия; амортизаторы, содействующие восстановлению душевных сил. Детство нуждается в чувстве защищенности, стабильности и доброжелательности окружающего мира, ему необходимы жизненные ориентиры, которые одобряются и поддерживаются, получают признание и уважение.

Отсутствие чувства идентичности порождает одиночество, потерянность, отчужденность. Заброшенность, бездомность, бесприютность вызывают негативное отношение к взрослым, занятым своими проблемами. К сожалению, в современных условиях оказалась почти полностью разрушенной система внешкольного воспитания в клубах, кружках самодеятельности, центрах организации досуга, детского творчества, любительских объединениях. А она может выполнять не только функцию развития личности, поддержки талантов и способностей, но и играть роль “буфера”, создавая очаги постоянного притяжения, снимающие стресс, усталость и беспокойство. Бездомность усиливает опасность заражения наркоманией, преступностью, стимулирует криминализацию поведения.

С другой стороны, система образования мало содействует адаптации к новым условиям и воспроизводит модель прошлого. Строгая регламентация школьной жизни, стандартные программы обучения, авторитарная роль учителя, пренебрежение к индивидуальности, отсутствие технических средств, спортивных тренажеров, компьютеров - повторяет модель образования индустриальной эры. Это в меньшей степени относится к столичным городам и крупным центрам, где наметился некоторый сдвиг. Образование создает интеллектуальный и эмоциональный ресурс общества, должно быть свободно от технократической близорукости и непосредственной прагматической ориентации, а стимулировать развитие самостоятельности и творчества.