Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

16.3. Ценности как импульс развития культуры.

Ортега в своих трудах большое внимание уделяет истории культуры.

Он обнаруживает огромную эрудицию, свободно обращается к истории литературы, искусства, философии,его волнуют сложные проблемы границ исторического познания, роли исторических фактов, механизмов культурной преемственности. “Познание не сводится к сумме сырых фактов и голых дат. Они, несомненно, важны и полезны, без них нет исторического

процесса, но свод фактов еще ничего не открывает в познании. -Факт можно уподобить иероглифическому письму: оно во всем блеске демонстрирует изящество знаков, искусство каллиграфии, но чтобы понять, что скрывается за этой внешностью, нужно обладать знанием интерпретации, раскрытием истинного, скрытого смысла и значения.

Факты дают лишь поверхностное описание события, вещи, явления и пока мы в плену их бесчисленных полчищ, в нашем сознании путаница и хаос. Реальность несет в себе загадку, проблему, тайну и исследование призвано проникнуть в этот мир, освоить и понять его. Наука - это конструирование реальности, а не просто регистрация и описание фактов. Каждое конкретное событие - не просто грубый эмпирический факт, изолированный от других и кажущийся самодостаточным. Он вписан в целую систему целостного контекста, культуры. «Уже на своем привычном, простейшем уровне история есть герменевтика, то есть интерпретация, что означает включение каждого отдельного факта, события в органическую структуру жизни, жизненной системы»,287 - отмечает Ортега. Предметом истории культуры становится не “все, что было”, а понимание внутренних, чаще всего скрытых механизмов и законов поведения людей.

История как наука становится не столько «зеркалом фактов», сколько определенной идейной конструкцией мира. Объясняющая история - главное предназначение науки. Важно иметь в виду, что человек каждой исторической эпохи живет как в системе обстоятельств, так и мире идей, настроений, стереотипов, верований и убеждений всего того, что называют господствующими идеями времени.

История - это воссоздание структуры и смысла драмы жизни человека, тех проблем, опасностей, возможностей, которые отличают образ жизни и действий людей разных эпох. Жизнь человека всегда опирается на ментальные верования или ценности. Они овладевают сознанием, поддерживают уверенность в правильности поведения. “Вера, пишет Ортега, помещает нас в реальность позитивную, либо негативную, но истинно существующую, и поэтому, пребывая в ней, мы чувствуем вокруг себя какую-то устойчивость. Верования воспринимаются как достоверное знание, в котором “пребывает” человек. От этого зависит уклад и распорядок его жизни, мотивы поступков и предпочтения, вкусы и симпатии, отношение к себе и другим. Верования следует отличать от ситуативных идей, которые являются результатом размышлений.

Все верования объединены жизненной связью, опираются друг на друга, имеют определенное строение и иерархию. У человеческой жизни есть базовые, фундаментальные, радикальные верования и вытекающие из них вторичные, производные. Это позволяет увидеть в ценностях скрытый порядок и структуру, понять внутренние импульсы жизни современника и человека других эпох.

Но верования могут быть живыми и мертвыми. Живые убеждения действительно определяют образ мысли и поведения. Но время идет и верования могут утратить свою жизненную силу, перестать быть властителями дум. Живая вера продолжает существовать, еще представляет какую-то часть жизни, но уже “заброшена, как ненужное барахло, на чердак души”288. Она не формирует жизненные стимулы и ориентации, постепенно она угасает, люди забывают о ней. Живая вера постепенно истощается, тускнеет, становится беспомощной и недейственной, пока полностью не исчезнет из человеческой души.

Угасание веры сопровождается чувством разочарования, гнетущего беспокойства и кризиса. Так в истории культур сменяли друг друга верования в силу божественного откровения, в могущество науки и рациональности; возлагались надежды на просвещение или новый тип социального устройства. “Верования представляют наиболее глубокий, базисный слой жизненной архитектуры”289, - пишет Ортега. Они составляют внутренний каркас или чертеж той конструкции, которая именуется исторической эпохой. Человек осваивает эти идеи времени и серьезные перемены в его сознании происходят в соответствии с трансформацией ценностей и верований.