Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Глава 19 л.Уайт о культурологии как науке

19.1 Жизнь и творчество

В истории науки всегда возникает вопрос о том, в каких трудах и кем впервые было обозначено новое направление исследований. Нередко имя ученого остается известным только очень узкому кругу специалистов, но его идеи получают признание и распространение. Обоснованию культурологии как науки посвятил свои труды американский ученый Лесли Уайт. (1900- 1975). Именно он в 1949 году выпустил книгу «Наука о культуре»303, в которой употребил название самостоятельной, интегративной отрасли гуманитарного знания - культурологии. В определенном смысле Л. Уайт- «крестный отец» культурологии, хотя рассмотрение культуры как целостного явления и динамично развивающейся системы было присуще до него многим ученым.

Теоретическое наследие Л. Уайта не получило должного признания при жизни, его культурологическая концепция в значительной степени опередила время и приобрела популярность лишь в 90-годы, когда в России возник культурологический “бум”. Его имя упоминают в учебниках и словарях, переведены некоторые статьи и главы из его работ.304 Это позволяет исследовать культурологическую концепцию Л. Уайта достаточно близко к его оригинальным текстам.

Однако было бы несправедливым не вспомнить о тех ученых, которые задолго до этих публикаций содействовали распространению его идей и подготовили почву для возникновения вначале теории культуры, а затем и культурологии. Среди них особое место занимают труды Э. С. Маркаряна,305 который еще в 60-е годы выступал с докладами о системном исследовании культуры и исследовал взгляды Л. Уайта.

Немалые заслуги принадлежат Ю. П. Аверкиевой,306 которая обстоятельно изучала историю американской этнографии и культурной антропологии. О вкладе Л. Уайта в развитие теории культуры писал С. Н. Артановский.307

Благодаря их трудам имя Лесли Уайта было известно многим ученым, исследовавшим культуру как общественное явление. Среди многих теоретиков культуры он был признан как основатель нового направления науки - культурологии.

Изучение его теоретического наследия только начинается и будущему поколению ученых предстоит более обстоятельно исследовать творческую эволюцию его взглядов.308

1.1.Жизнь и творчество

Лесли Элвин (Алвин) Уайт родился 19 января 1900 года в городе Салид, штат Колорадо, США. Он учился в Луизианском и Колумбийском университетах, получил фундаментальное гуманитарное образование в области истории, философии, психологии, социологии, антропологии. 1930года и до 1970 он преподавал в Мичиганском университете и с 1944 года возглавлял отделение культурной антропологии, наиболее авторитетное в США. Еще в 1927 году он защитил докторскую диссертацию и приобрел известность среди ученых. Его лекции пользовались популярностью среди студентов и коллег и его приглашали для чтения курсов в крупнейшие университеты США: Чикагский, Йельский, Колумбийский, Гарвардский, Калифорнийский.

Как антрополог, он проводил полевые исследования среди племени индейцев пуэбло. Работал в музее науки в городе Буффало. С 1962 года возглавлял Американскую антропологическую ассоциацию.

Л. Уайт- автор многих научных трудов по проблемам культурологии, этнологии, культурной антропологии. Он первым применил системный анализ для объяснения культуры, рассматривая ее как особый класс явлений, объединенных символическим значением. На этом основании он определил предметное поле культурологии, обосновал три подсистемы культуры, проанализировал их функциональные взаимосвязи. Среди научных трудов Л. Уайта особое значение имеют: «Наука о культуре» (1949), “Эволюция культуры”( 1959), “Понятие культуры” (1973, в соавторстве), “Концепция культурных систем”( 1975).

У него было много замыслов, он предполагал исследовать проблемы культуры XX века. Л. Уайт умер 31 марта 1975 года в Дет - Валли, штат Калифорния, США.