Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культурологии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

4.5 Культурное пространство в национальном самосознании

Культурное пространство включает универсальные архетипы, вечные образы, древние мифопоэтические представления, обладающие семантической емкостью. Само слово “ пространство” совпадает по смысловому значению со словами “простор”, “вширь”, “ открытость”.

Архетип русской ментальности включает в себя представления о бескрайности России, широте и бесконечности ее просторов, необычайной красоте русского пейзажа. Архаические символы вполне современны, ибо отражают тысячелетнюю историю России. Этот глубинный слой культуры отразился в пословицах и поговорках, мифопоэтических сказаниях, былинах, легендах, песнях и постоянно присутствует в сознании новых поколений, передаваясь как культурное наследие.

Философ Н. А. Бердяев в статье “О власти пространств над русской душой” писал о противоречивом влиянии пространства на национальный характер русского человека. Ширь русской души связана с ощущением простора, они порождают неуемную энергию, возможность движения в сторону экстенсивности. Этот пространственный архетип образует устойчивую картину мира, поддерживает чувства патриотизма и любви к Родине. Особенности мифологического восприятия пространства в русском фольклоре исследовали А. Афанасьев, И. Снегирев, В. Пропп.

В. Н. Топоров посвятил свои труды воссозданию мифопоэтической картины мира. А. К. Байбурин осуществил интересное исследование сакрального пространства и структуры ритуалов. Г. С. Лебедев, изучая древнерусские протогородские центры, отметил, что каждая культура порождает свое археологическое пространство, которое наделяется религиозно-мифологическим значением и вызывает поклонение.

Об особой роли пространства в ментальности русского народа писали философы П. Я. Чаадаев, Н. А. Бердяев, Г. П. Федотов, социологи П. А. Сорокин и К. Д. Кавелин, историк русской культуры Д. С. Лихачев.

Отношение к культурному пространству является важнейшим условием формирования национального самосознания. В прессе широко обсуждается проблема поиска объединительной российской национальной идеи, общей формулы согласия, которые могли бы содействовать сплочению различных этносов и наций, социальных и конфессиональных групп в реализации курса реформ. Культурное пространство обладает огромными и еще не полностью раскрытыми возможностями для усиления процессов интеграции. В новых условиях модернизации общества формируется принципиально новая модель культурной политики, преодолевающая прежние стереотипы во взаимоотношениях центра и регионов, утверждающая партнерство и диалог, взаимную ответственность за сохранение и развитие культурного наследия.

Возрождение культуры России непосредственно зависит от инициативы. Именно в регионах определяются наиболее оптимальные подходы к социальному и культурному проектированию среды, органично связанные с традициями и исторической памятью.

Культурное пространство имеет не только внешние контуры, но и расположено внутри духовного мира личности. Этот пласт особенно важен, ибо определяет мотивацию поведения человека в мире - любовь к родным краям или безразличие, желание “обустроить” жизнь и внести свой посильный вклад или злобное разрушение того, что было создано трудом поколений.

Человек всегда находится в центре культурного пространства и от его усилий зависит настоящее и будущее культуры как национального достояния.

Понятие культурного пространства широко используется в гуманитарных науках, публицистике, средствах массовой информации. К нему обращаются философы и культурологи, историки и политики, этнографы и психологи.

Оно имеет множество явных и скрытых смыслов, ценностных значений и символов. Культурное пространство тесно взаимодействует с географическим, экономическим, политическим, этническим, лингвистическим, информационным, художественным.

Каждое из них при сохранении общих черт, имеет свою специфику, особую конфигурацию и архитектонику, способы трансляции и динамику изменений.

Проблема культурного пространства имеет междисциплинарный характер и методология и методы ее изучения, теоретические конструкции и футурологические прогнозы рассматриваются в трудах многих ученых.

В начале XX века представители культурно-исторической школы диффузионизма: Ф. Ратцель, Ф. Гребнер, В. Шмидт, Л. Фробениус, использовали это понятие для создания пространственной схемы распространения культур, определения культурных зон и культурных кругов.

Пространство является главным фактором человеческого бытия и играет важную роль в развитии культуры народов и государств. Любая культура связана с пространством как со средой обитания и проживания человека

Многие особенности культурной жизни обусловлены рельефом местности, ландшафтом, протяженностью территории. В истории культуры известны цивилизации различного типа: речные, морские, океанические, горные, степные, лесные, пустынные. Казалось бы, все это характеризует лишь природные факторы. Но от них существенно зависят организация жизни, хозяйственный уклад, тип жилища, способы сообщения, кулинарные технологии и даже верования. Такие понятия как оседлость, миграция, бродяжничество связаны с отношением к пространству.

Основателем геополитического направления в науке считают немецкого ученого Ф. Ратцеля (1844-1904). Он является автором ряда книг, в том числе “Антропогеография” (1882), “Политическая география” (1897), “Море-источник могущества народов”(1900). 4

Представляют интерес некоторые положения его концепции. Любое государственное образование существует в рамках определенного пространства, все более осваивая его, закрепляясь на нем, извлекая из него все больше энергии. В этом выражается идея “экспансии жизни”, преобразование нейтральной территории в “жизненное пространство”, которым дорожат, испытывают чувства любви и привязанности. Оно насыщено воспоминаниями о предках, легендами и мифами, которые создают “дух” притягательного излучения, патриотизма или ностальгии. Государство поддерживает стремление к расширению пространства за счет других народов и это может стать основой политических конфликтов.

Среди последователей Ф. Ратцеля можно назвать шведского историка и политика Р. Челлена ( 1864-1922), опубликовавшего в 1910 году труд “Государство как форма жизни”. Немецкий ученый Ф. Науманн выдвинул еще в начале XX века теорию “Срединной Европы”, объединения европейских народов на основе общности судьбы.

Английский ученый X. Дж Макиндер (1861-1947), директор Лондонской школы экономики и политики, в докладе “Географическая ось истории”( 1904), представил оригинальную схему будущего политического и культурного пространства мира. В центре находится Евразийский континент, а история вращается вокруг “осевого ареала”, как зоны наиболее интенсивного влияния.

Россия расположена на этой географической оси и может оказывать влияние на судьбы мира.

Эти идеи об особой роли России в истории были развиты русскими учеными, объединившихся в 20-годы в эмиграции в общественное движение “евразийства”. Основателями этого течения были Н. С. Трубецкой, филолог и лингвист; Р. О. Якобсон, член Пражского лингвистического кружка, П. Н. Савицкий- географ и экономист, П. П, Сувчинский- музыковед и критик; Г. В. Флоровский- историк культуры и богослов, Г. В Вернадский- историк и геополитик, Н. Н. Алексеев- правовед и политолог; В. И. Ильин- историк культуры и богослов; П. М. Бицилли- историк культуры, философ.

В разные годы к ним примыкали и другие деятели культуры, движение было неоднородным и распалось в середине 30-х годов. Основные идеи были изложены в книге Н. С. Трубецкого “Европа и Человечество” (1920), а также в коллективных сборниках статей “Исход к Востоку Предчувствия и свершения” (1921), “На путях. Утверждение евразийцев”(1922), “ Евразийский Временник” (1923-1927), “Евразийство: Опыт систематического изложения”(1926) и ряд других.

Основная идея евразийцев заключается в обосновании неделимости России как самобытной культуры, определяющей магистральное развитие мировой истории. Благодаря своему геополитическому положению, Россия органично соединяет европейские и азиатские элементы в культуре, преодолевая крайности той и другой и превращаясь в “суперцивилизацию” особого рода. Знаменитое выражение П. Савицкого “Без татарщины не было бы России” ключевая формула евразийства В создании Евразии сплелись воедино славянство, тюркское кочевничество и православная традиция. Историческая оседлость и степная стихия образуют уникальность культурного пространства России.

Концепция евразийства подвергалась критике, была в забвении. Но сейчас к ней вновь возник интерес, изданы почти все книги. Это подтверждает “жизненность” многих идей и требует самостоятельного изучения. Можно только добавить, что известный этнограф и историк Л. Н. Гумилев назвал себя “последним евразийцем”. Его книги “Этногенез и биосфера 3емли”(1989), “Ритмы Евразии”(1993), “ От Руси до России”(1992) и ряд других подтверждают актуальность этой проблемы.

Даже краткий обзор историографии изучения культурного пространства в отечественной и зарубежной литературе показывает огромный интерес специалистов разных наук к этой теме, имеющей междисциплинарный и комплексный характер^5

В языках народов мира понятие пространства имеет много значений. Обобщенно можно назвать три наиболее распространенные подходы:

1) пространство как Вселенная;2) пространство как Мир, в котором мы живем, 3)пространство как Воображаемый мир.

Космос- это Вселенная, Универсум и проникновение в ее просторы всегда было заветной мечтой человека. Рассуждения об “инопланетянах” лишь подтверждают желание человечества не быть одинокими во Вселенной. Как писал немецкий ученый Г. Лейбниц, многие миры могут существовать в разных местах, но “все их в совокупности следует считать за один мир, или, если угодно за один универсум”.

В религии пространство предстает как Сверхъестественный мир, обладающий многими признаками реальности. Утопические проекты способны создавать Иллюзорное пространство, придавая ему черты и топографию земных территорий: таковы Шамбала, град Китеж, “Зазеркалье”.

Искусство также “удваивает” действительность, населяя ее вымышленными героями, воспринимаемыми как вполне реальные. Даже проводятся специальные экскурсии по местам персонажей в произведениях Достоевского, Пушкина, Гоголя и других писателей.