Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Глава 13

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОГО

УСТР0ЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОВЛАСТИ

Общее представление о природных комплексах

Одна из важнейших особенностей устройства поверхности терри­тории Смоленской области - сложность и разнообразие ее природных условий. Обусловлено это разнообразие прежде всего неодинаковым развитием литогенной основы, как в дочетвертичное, так и в четвер­тичное время, что сказалось на многообразии форм рельефа, распро­странении разных по механическому составу и другим свойствам по­верхностных пород и, следовательно, на значительной пестроте почв, растительности. На различия природных условий отдельных местопо­ложений заметно влияет достаточно хорошо выраженная сезонная и межгодовая изменчивость мезоклиматических условий. То есть значи­тельная пространственная изменчивость природных условий, обуслов­ленная изменением литогенной основы, существенно дополняется из­менениями в природе во времени, неодинаково проявляющимися в различных природных комплексах.

Различия в природных условиях на территории области столь зна­чительны, что без должного их учета невозможно решение многих практических вопросов и особенно правильного сельскохозяйственного использования земель, строительства различных зданий, сооружений, дорог и т. д.

Существуют разного ранга территории, отличающиеся определен­ной общностью природных условий. Все они имеют одно общее назва­ние – природные комплексы (ПК). Природные комплексы различают­ся не только рангом, то есть размерами, степенью общности природных условий, но и тем, с учетом каких компонентов природной среды они выделены. Природные комплексы, выделенные с учетом свойств одно­го или нескольких, но не всех, компонентов природной среды, являют­ся неполными. Полные ПК, выделяемые с учетом свойств всех шести компонентов природной среды (литогенной основы, воздуха, воды, растительности, животного мира, почв), называют природными террито­риальными комплексами (ПТК), или геокомплексами. Примерами ПК, выделенными с учетом свойств одного компонента природной среды, могут быть ареалы распространения отдельных растений или раститель­ных группировок, ареалы расселения животных, двух компонентов -биоценозы и т. д.

Общеизвестны такие крупные неполные ПК, как географические по­яса, природные зоны и подзоны, а также крупные полные ПК - физико-географические страны, области, провинции, районы. В понятие «ланд­шафт» многие современные ученые-географы вкладывают тот же смысл, что и в понятие «физико-географический район». Но немало ученых, ко­торые относят ландшафт к ПТК более низкого ранга, чем физико-геогра­фический район.

Природные комплексы ранга ландшафт и выше относят к таксоно­мическим физико-географическим комплексам. Эти региональные еди­ницы физико-географического районирования отличаются своими ин­дивидуальными особенностями; черты сходства между ними выражены в меньшей степени, чем индивидуальные. При этом чем выше ранг природных комплексов, тем меньше сходства между ними.

Ландшафт может отличаться также значительной сложностью уст­ройства. В его пределы входит множество небольших и сравнительно простых природных комплексов, например, таких, как моренный холм, западина в моренных суглинках, лощина на склоне моренного холма, балка на склоне долины реки, низинное болото и др. Все эти ПК, выделяемые с учетом всех компонентов природной среды и совпадаю­щие обычно с мезоформами рельефа или распространением поверхност­ных пород определенного генезиса, называют урочищами. Урочища со­стоят из элементарных наиболее просто устроенных ПТК - фаций. Фации занимают обычно часть элемента мезоформы рельефа, реже пол­ностью элемент мезоформы или микроформу рельефа (вершину холма, часть склона определенной крутизны и экспозиции, центральную часть западины и т. д.). Основная отличительная особенность фации — еди­нообразие ее природных условий (слагающих пород, рельефа, увлажне­ния, почвенного покрова, микроклимата). Представлена фация всегда одним фитоценозом.

При изучении физико-географических единиц используют индиви­дуальный подход. Структурные морфологические единицы ландшафта изучают, используя типологический подход. Такой подход предусмат­ривает выявление основных структурных единиц ландшафта, отлича­ющихся значительным сходством свойств и протекающих в них про­цессов. Таким сходством обладают ПТК, имеющие единый генезис и одинаковый ход развития. Свойства и процессы, характерные для од­ного из таких ПТК, можно надежно экстраполировать на аналогичные по происхождению ПТК.

Основные структурные единицы ландшафта - урочища и фации -называют в связи с этим типологическими.