Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита»

Расположен заповедник примерно в 20 км к северо-западу от города Вязьма по обе стороны шоссе Вязьма - Холм-Жирковский (рис. 27). Тер­ритория его площадью 24633 га занимает наиболее высокую водораз­дельную часть Смоленско-Московской возвышенности. Музей-заповед­ник создан в 1990 году на основе уже существовавшего с 1988 года музея-усадьбы Александра Сергеевича Грибоедова.

Центром заповедника является расположенное в 34 км от города Вязьма известное с XVI века село Хмелита - родовое имение Грибоедо­вых с 1680 года. Здесь, в доме своего дяди, проводил летние месяцы юный Александр Грибоедов. Хмелита и окрестные усадьбы с их высоким для того времени уровнем культуры оказали большое влияние на форми­рование его личности. Юношеские впечатления нашли отражения в твор­честве русского писателя, в том числе и в комедии «Горе от ума».

Усадьба Хмелита представляет значительную мемориальную, исто-рико-архитектурную ценность как выдающийся образец елизаветинско­го барокко. В ансамбль середины — второй половины XVIII века вхо­дят: дом-дворец, флигеля (не все из них пока восстановлены), службы, недавно восстановленный храм в честь Казанской иконы Божией Ма­тери, регулярный и остатки пейзажного парка, пруды.

В своем первоначальном виде дворцово-парковый ансамбль не со­хранился, но многое восстановлено. Реставрационные работы ведутся здесь с 1967 года. Начаты они по инициативе известного архитектора П. Д. Барановского.

Рис. 27. Государственный историко-культурный и природный музсй-заповсдник «Хмелита»

В состав заповедника входят и другие мемориальные и истори-ко-архитектурные памятники, связанные с пребыванием в этих мес­тах А. С. Грибоедова - усадьбы Григорьевское, Косткино, Москвитино, Никольский сад, Богородицкое.

На территории музея-заповедника находится сельцо Городок - мес­то бывшей усадьбы Нахимовых, где 23 июня 1802 года родился Павел Степанович Нахимов - великий русский флотоводец, герой Синопского морского сражения и Севастопольской обороны в период Крымской вой­ны 1853-1856 гг.

В XVIII-XIX веках на территории заповедника существовало боль­шое количество помещичьих усадеб, множество каменных храмов, что свидетельствовало о достаточно большой плотности заселения этой тер­ритории, ее привлекательности.

Известна эта территория и событиями Великой Отечественной вой­ны. В октябре 1941 года у села Богородицкое осуществлялся прорыв частей Красной Армии из Вяземского котла. В ожесточенных боях здесь погибло большое количество прорывавшихся из кольца советских воинов. Правдивое отражение событий тех дней октября и их увекове­чивание предстоит осуществить в ближайшее время.

Для данной территории характерны и отдельные интересные осо­бенности природных условий. Здесь возле деревень Ломы и Марьино-Гнездово находится самая высокая точка территории Смоленской об­ласти и Смоленско-Московской возвышенности с абсолютной отметкой 319,9 м. Это самая высокая отметка водораздела бассейнов Черного и Каспийского морей. Недалеко от этого места у деревни Мартюхи на­ходится исток одной из наиболее чистых рек средней полосы России, притока Волги - Вазузы.

Своеобразны относительно крупные, занимающие водораздельное положение, торфяники этой территории - Семеновское и Трасливское болота.

Встречаются здесь археологические памятники, городища и кур­ганные могильники, свидетельствующие о раннем заселении этих мест человеком.

На Смоленщине немало других мест, богатых историей, имеющих памятники культурного наследия, отличающиеся наличием интерес­ных, оригинальных природных объектов, где также необходимо созда­ние ООПТ ранга, подобного музею-заповеднику «Хмелита».

Учеными, общественно-патриотическим движением «Родина» и дру­гими общественными организациями области поставлен вопрос о необхо­димости создания на западной окраине Смоленска и примыкающей к ней пригородной зоне Славяно-русского центра, или природно-историко-археологического заповедника, имеющего статус государственного. Актуальность выделения здесь территории такого ранга весьма высока. Прежде всего это связано с необходимостью сохранения комплекса архе­ологических памятников IX—XVII веков, являющихся объектами миро­вого значения. К сожалению, в настоящее время границы этого комплек­са четко не определены, не проведена инвентаризация курганов, нет должной их охраны. Имеют место случаи самовольных рубок леса, уничтожения курганов, строительства жилья, гаражей в местах их на­хождения и т. д.

Но эта территория известна не только самым большим в мире сосре­доточением курганов и курганных групп славян; здесь находится центр родоплеменного Союза кривичей. В этом месте находился мощный по тем временам торговый центр на пути «из варяг в греки», а также центр вы­сокого уровня древнего производства керамики, стройматериалов, худо­жественной обработки металла, камня, стекла и т. д.

Данная территория связана со многими событиями XX века. Ми­ровую известность имеет Катынский лес — место расстрела и захороне­ния офицеров польской армии и жертв сталинских репрессий. С уро­чищем Красный Бор связаны многие известные события Великой Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

Велико для области рекреационно-экологическое значение этой территории. При господствующих западных ветрах в город поступает воздух с этой территории, что определяет необходимость правильного формирования здесь зеленой зоны.

Лесопарк Красный Бор издавна является одним из наиболее люби­мых зон отдыха смолян. Здесь располагались до недавнего времени мно­гочисленные пионерские лагеря, профилактории ряда предприятий горо­да, санаторий. Большая часть их используется для отдыха и в настоящее время. Интересны многие находящиеся здесь природные объекты. Осо­бый интерес представляет обширный сосновый бор (Красный Бор) - один из немногих в области реликтов естественных сосновых насаждений на суглинках. Своеобразны озовые гряды (Козьи Горы), участок полосы до­лины стока талых ледниковых вод, долина Днепра, озера Купринское, Кривое и др.

Наиболее серьезные трудности организации природно-историко-архитектурного заповедника связаны в основном с высокой плотностью застройки территории поселка Гнездово и наличием здесь промышлен­ных предприятий.