Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Типология лугов области

Луга лесной зоны традиционно подразделяются на материковые (суходольные и низинные), формирующиеся на месте сведенных ле­сов на водоразделах, и пойменные, или заливные, развивающиеся в речных долинах и периодически испытывающие затопление. Матери­ковые луга широко распространены на территории области (занима­ют 82% от площади лугов). Суходольные луга, среди которых в зави­симости от характера и степени увлажнения, а также богатства почв выделяют абсолютные, нормальные суходолы и суходолы временно избыточного увлажнения, приурочены к относительно возвышенным частям рельефа - холмам, верхним частям склонов балок и оврагов. Увлажнение местообитаний происходит за счет атмосферных осадков.

Низинные луга занимают нижние части склонов, днища оврагов, лощины и западины на водоразделах. Для них характерно увлажнение близко залегающими грунтовыми водами.

Состав и структура луговых ценозов, их продуктивность тесно свя­заны с двумя основными факторами косной среды — богатством пита­ния и степенью увлажнения почвы.

Для абсолютных суходолов, приуроченных к сухим возвышен­ным местам (вершинам холмов, верхним частям склонов и хорошо дренированным равнинам) характерны бедные, дерново-сильноподзо­листые почвы, на которых формируются мелкотравные сообщества с преобладанием овсяницы овечьей, белоуса, полевицы тонкой, имею­щие невысокую продуктивность - в пределах 2,5-3,5 ц/га сухой массы. Из разнотравья встречаются смолка клейкая, кульбаба шеро­ховатая, ястребинка волосистая, кошачья лапка, колокольчик круг­лолистный, лапчатка серебристая. Луговые ценозы на более богатых слабо- и среднеподзолистых почвах дают 4—7 ц/га сена. В травяном покрове их преобладает разнотравье (колокольчик скученный, васи­лек луговой, тысячелистник, бедренец-камнеломка, подмаренники, лютик многоцветковый) с участием полевицы обыкновенной, колоска душистого, мятлика лугового.

Нормальные суходолы приурочены к равнинам, средним частям склонов, лощинам и балкам с менее кислыми слабо- и среднеподзоли-стыми почвами. На бедных почвах для них характерно преобладание таких видов, как полевица обыкновенная, колосок душистый. На более богатых почвах распространены преимущественно такие виды как ти­мофеевка луговая, мятлик луговой, овсяница луговая, кострец безос­тый, ежа сборная, гребенник, клевер луговой, нивяник, ястребинка зонтичная, марьянник дубравный, колокольчик раскидистый, лапчат­ка, василек луговой. Урожайность их составляет 6—15 ц/га сена.

Травостой суходолов временно избыточного увлажнения, приуро­ченных к местам с затрудненным стоком, сложен другими видами, в основном белоусом, мятликами обыкновенным и луговым, щучкой, по­левицами собачьей и белой, осокой черной, гравилатом, таволгой, лап­чаткой прямостоячей (калганом), сивцом. Эти луга дают 10-15 ц/га сена, качество которого значительно снижено из-за участия осок и гру­бого крупнотравья.

Низинные луга приурочены к плоским низинам и котловинам с проточным увлажнением либо к местам выхода на поверхность грун­товых вод. Здесь формируются щучково-разнотравные сообщества, с участием мелких осок, сивца, горицвета, раковых шеек, буквицы, ку­пальницы, вербейника обыкновенного. На более богатых почвах преобладают мятлики луговой и болотный, полевица белая, щучка, овся­ницы луговая и красная, тимофеевка, клевера ползучий и луговой, дающие от 9 до 20 ц/га невысокого по качеству сена.

Пойменные луга занимают примерно 5% территории области. Формируются они в долинах рек в условиях периодического затопле­ния и отложения аллювия. Видовой состав и структура пойменных со­обществ зависят от длительности периода затопления (поемности), мощности и механического состава наилка (аллювиальности).

Поймы рек в верхнем течении почти всегда узкие и заливаются на незначительное время, поймы крупных рек обычно хорошо разработа­ны, представлены тремя основными зонами, для которых характерны различные луговые сообщества.

Первая из этих зон — прирусловой вал - выделяется вдоль русла реки, сложена грубыми наносами, в основном песчаными, с бедными, часто сформировавшимися почвами, обычно занята злаковыми (кос­трец безостый, пырей ползучий) сообществами, на формировании кото­рых заметно сказывается одновременное воздействие двух факторов: поемности и аллювиальности.

Состав луговых ценозов второй зоны -- центральной поймы за­висит от рельефа и степени увлажнения. Сообщества с господством овсяницы луговой, тимофеевки, лисохвоста, ежи сборной, значитель­ным участием бобовых (клевер, люцерна, чина, мышиный горошек) и разнотравья (девясил, подмаренники, борщевик, козлобородник) в более влажных местах сменяются разнотравно-злаковыми лугами с кровохлебкой лекарственной, василпстниками и луговым чаем. Понижения в центральной пойме заняты осоково-щучковыми сооб­ществами.

Флористический состав лугов третьей зоны — притеррасной пой­мы близок низинным материковым. Из злаков доминируют бекмания, щучка, двукисточник, лисохвосты, из разнотравья - таволга вязолист-ная, шлемник обыкновенный, дербенник, вербейник обыкновенный, тысячелистник; значительна доля осок, что снижает кормовые досто­инства сена. Урожайность - до 15 ц/га.

Урожайность трав на лесных пастбищах и сенокосах мала. Она зависит от сомкнутости древостоя и почвенно-гидрологических усло­вий: чем выше сомкнутость, тем меньше урожайность.

Суходольные луга на прогалинах, вырубках, полянах дают в сред­нем 4—6 ц/га, заливные в поймах лесных рек — 8—12 ц/га.

На Смоленщине много малых рек с разнообразным строением реч­ных долин, разным режимом поемности, это накладывает отпечаток на распределение пойменных лугов, их ботанический состав. Рассмотрим это на примере трех рек области (Каспли, Сожа, Остра), протекающих в заметно различающихся ландшафтах.

В среднем и нижнем течении Каспли, текущей по широкому ложу стока ледниковых вод, в прирусловой части, на песчаных гривах с дерновыми пойменными почвами, в условиях неустойчивого водного режима и бедности песчаного прируслового аллювия развиваются низкоурожайные изреженные злаково-разнотравные луга. Травостой составляют кострец безостый, мятлик луговой, очиток и др.

В центральной пойме р. Каспли луга представлены овсяницей лу­говой и тимофеевкой, щучкой, реже встречаются полевица белая, тря­сунка, душистый колосок. В составе травостоя много клевера (ползу­чий, луговой); из разнотравья чаще встречаются герань луговая, лютик едкий, василек луговой и др.

Притеррасная пойма Каспли не имеет сплошного протяжения, представлена вытянутыми понижениями, занятыми осоково-щучковы-ми лугами на лугово-болотных почвах.

На Смоленщине р. Сож имеет хорошо разработанную долину, вклю­чающую пойму шириной 200-1800 м, три надпойменных террасы. Пой­ма реки обширная и хорошо сформированная, резко расширяющаяся в местах впадения притоков. В пойме выделяются прирусловая, централь­ная и притеррасная зоны, основную площадь занимает центральная.

Прирусловой вал обычно занят сухими лугами, травостой которых состоит из высокорослых корневищных злаков (кострец безостый, пы­рей) и крупного разнотравья (таволга, борщевик, конский щавель).

Центральная пойма, представляющая собой слегка возвышенную равнину, занята более богатыми лугами с преобладанием тимофеевки, овсяницы луговой, лисохвоста лугового, мятлика лугового, чины луго­вой, подмаренника обыкновенного, мелкого разнотравья, засоренными конским щавелем и погремком, что снижает качество сена. Урожай­ность - 18-19 ц/га сена.

В пониженной притеррасной пойме преобладают щучка и осоки с примесью сабельника болотного, калужницы болотной, василистника, лапчатки гусиной. Урожайность - до 13 ц/га низкокачественного сена из грубостебельных злаков и осок с малым содержанием бобовых.

Долина Остра, левого притока Сожа, имеет две надпойменные терра­сы, хорошо выраженную в среднем течении пойму шириной от 200 до 1500 м, в которой также прослеживаются три зоны. Прирусловые песча­ные гривы заняты злаковыми лугами (овсяница овечья, тонконог, мят­лик), межгривные понижения прирусловой и центральная пойма - луга­ми из овсяницы, лисохвоста, щучки, душистого колоска, лютика едкого, горицвета, чины луговой, погремка малого, щавелька, манжетки и др.

В пониженных местах центральной поймы и в притеррасье встре­чаются несколько видов осок, щучка, бекмания, манник болотный, двукисточник.