Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Центральный район низинных торфяников

Заторфованность района невелика - около 2% . Доля низинных бо­лот превышает здесь 80% по количеству болот и 90% — по запасам тор­фа. Наибольшее количество торфяников находится в пределах хорошо разработанных пойм и по надпойменным террасам. Наиболее широкое распространение получили они в пределах Верхне-Днепровской низ­менности, представляющей особое крупное озеровидное расширение до­лины Днепра. В большинстве случаев болотами заняты и сквозные до­лины между притоками Каспли и Днепра, истоками Вихры, Сожа и левыми притоками Днепра.

Верховые торфяники района обычно небольшие по размерам и в большинстве случаев имеют малую мощность торфа - менее 1,5 м. Низинные болота чаще глубокозалежные, с мощностью торфа в сред­нем от 2 до 3 м.

Торфяники верхового типа расположены обычно в котловинах на относительно высоких гипсометрических уровнях. Основу залежи их со­ставляют сосново-пушицевый, пушицевый или медиум торфа, отличаю­щиеся небольшой зольностью, высокой степенью разложения и повы­шенной пнистостью (до 3—4%). В древесном ярусе этих болот обычны сосна, береза. В травянисто-кустарничковом ярусе преобладают багуль­ник, касандра, голубика, клюква, пушица, в моховом покрове — сфагно­вые мхи.

Низинные торфяники многообразны. В озеровидном расширении долины Днепра расположено большое количество мелкозалежных пой­менных торфяников, средняя глубина которых при значительных раз­мерах не достигает 1,5 м. Их залежи относятся к низинному лесному и тростниково-лесному видам. Нередки на этих болотах участки с ми­неральными наносами и заиленными торфами.

Здесь же встречаются и крупные низинные болота, отличающиеся большой мощностью торфяного пласта. Располагаются они чаще на поймах и надпойменных террасах притоков Днепра, на склонах долин, реже занимаю, целиком всю долину («Остров», «Бараний Мох», «Знаменское»).

Такие болота, помимо лесных и тростниково-лесных торфов, име­ют большие участки, лежащие за пределами пойм, сложенные топяной залежью - осоковой, гипново-осоковой. Нередко эти виды торфа обо­гащены известью.

Торфяники, залегающие в сквозных долинах, имеют обычно не­большие размеры (в основном не более 100 га), значительную мощность торфа, сложены чаще умеренно-зольными торфами (7—15%) с преобла­данием их лесных видов.

Большинство низинных болот района покрыто зарослями кустарни­ка с преобладанием ивы и ольхи. Нередко встречается береза, реже - оси­на. Безлесные осоково-топяные группировки встречаются намного реже.

По глубоким долинам многочисленных притоков Днепра и Сожа часто встречаются высокозольные торфяники. Такими болотами заня­ты, например, долины рек Вихры, Большого и Малого Вопца. Распро­странение их здесь связано с выходами в долинах минерализованных подземных вод. Характер минерализации определяется чаще высоким содержанием извести, реже заиленностью торфов и высоким содержа­нием вивианита. Болота с высоким содержанием кальция расположе­ны обычно на крутых склонах или в глубоких котловинах речных до­лин. Выделяются два вида строения залежей, минерализованных известью. В одних случаях известь залегает под торфом, образуя мощ­ные придонные слои почти чистого карбоната кальция без примеси органического вещества. В других случаях известь рассеяна в виде мелких включений или тонких прослоек в толще торфа, образуя так называемый «известковистый торф». В этих случаях максимальное количество извести сосредоточено обычно в средних слоях залежи. Содержание СаО в известковых торфах может доходить до 25-30%.

В торфяных залежах встречаются иногда и карбонаты железа – сидериты - FeCО3 (масса белого или желтовато-зеленоватого цвета). За­легают они иногда совместно с известью, но чаще отдельно от нее, выше по разрезу торфяной залежи.

В залежи низинных болот встречаются также вивианиты (Fe3(PО4)2 • 8Н2О). Залегают они обычно в верхних слоях торфа на глубине от 0,5 до 2,0 м, образуя линзы, прослойки или небольшие включения, рассеянные в толще торфа. Содержание Р205 в чистых прослойках вивианита может доходить до 27%. Вивианит характерен обычно для залежей умеренно-зольных. Чаще он встречается в местах распространения песков, тогда как отложения извести характерны больше для территорий, где распространены лессовидные суглинки.

Торфяники района интенсивно использовали для добычи торфа. Многие из них до конца не были выработаны. Рекультивацию их в большинстве случаев не проводили.