Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Позвоночные животные

Фауна позвоночных животных Смоленской области представляет собой довольно сложный по своему происхождению комплекс видов, связанный с соседними природными зонами тайги, западных широко­лиственных лесов и лесостепи. Сложившиеся комплексы наземных и водных форм являются отражением сложных геологических и физико-географических процессов, которые совершались в данном регионе 10-15 тысяч лет тому назад и были связаны с последним оледенением. Формирование этих комплексов существенно зависело и от особеннос­тей развития территории области в послеледниковый период. Особен­ности этого развития способствовали смешению нескольких потоков животных, отличающихся по происхождению и времени появления. Смешение видов наиболее заметно в северных районах области, примы­кающих к южно-таежным еловым и сосновым лесам (Велижском, Де­мидовском, Духовщинском, Холм-Жирковском и Сычевском).

Рыбы

Фауна рыб Смоленской области довольно разнообразна. Это разнооб­разие обусловлено во многом тем, что ее территория принадлежит к бас­сейнам трех крупных рек - Днепра, Волги и Западной Двины. Различия в видовом составе и численности рыб по этим речным системам весьма заметны. Только в бассейне Днепра на территории области встречаются вырезуб, днепровский усач, горчак, а речной угорь - только в бассейне Западной Двины. Всего в водоемах области обитает 45 видов рыб, в их числе 35 видов аборигенных, 6 видов проходных и 4 вида, завезенных из других районов страны для акклиматизации и рыборазведения. Около 70% видов рыб представлены карповыми, которые обычны для всех трех бассейнов. Среди них: культурная форма карпа, серебряный и золотой карась, линь, плотва, лещ, густера, красноперка, язь, голавль, уклея и другие. Окуневые представлены окунем, ершом, ершом-носарем и судаком. Довольно обычна для наших водоемов щука, вес которой может достигать 20 кг, а иногда и более. Так, в 1930 году в Днепре была выловлена щука весом 65 кг. В Днепре водятся сомы, вес которых превышает 100 кг. К ка­тегории редких видов относятся: подкаменщик, стерлядь, ручьевая фо­рель, вырезуб, днепровский усач, горчак и речной угорь.

За последние 30-40 лет из ихтиофауны Смоленской области исчезли 2 ценных вида промысловых рыб - русский осетр и ладожский рипус, это произошло в связи с изменением ледового режима основных рек и загрязнением вод промышленными и сельскохозяйственными стоками.

Земноводные

Земноводные в Смоленской области представлены крайне бедно. Два вида жаб, серая и зеленая, обычны для всей территории области и чаще всего встречаются в агроценозах. Зеленые лягушки (прудовая и озерная) встречаются по берегам водоемов, причем прудовая лягуш­ка предпочитает небольшие заболоченные водоемы, а озерная встре­чается по берегам крупных рек и озер. Бурые лягушки (травяная и остромордая) меньше привязаны к водоемам. Остромордая лягушка, наиболее многочисленная в области из всех земноводных, чаще встре­чается в сырых западинах хвойного и смешанного лесов, а травяная предпочитает сырые пойменные луга с пересыхающими лужами.

Обычны для всей области тритоны обыкновенный и гребенчатый. К категории редких следует отнести краснобрюхую жерлянку, занесен­ную в Красную книгу Смоленской области, и чесночницу, которые ве­дут скрытый образ жизни и крайне малочисленны.