Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Влияние хозяйственной деятельности на состояние рек, их гидрологический и гидрохимический режимы

Это влияние изучено пока недостаточно. Широко распространено мнение об обмелении рек области. Такие изменения действительно ха­рактерны для многих рек в последнее столетие. Связаны они с исчез­новением плотин на малых реках, сведением лесов, заилением русел. При отсутствии значительных изменений в залесенности, распаханно-сти водосборов, мероприятий по регулированию водного режима сток рек, как показывают наблюдения, существенно не меняется.

На территории области в последние десятилетия происходит доста­точно быстрый рост площадей, занятых лесом и кустарником. Устой­чивая тенденция зарастания площадей лесом и кустарником наблюда­ется с начала Великой Отечественной войны. Так, на большей части

бассейна Днепра до начала войны лесистость не превышала 20%, и лишь в Холм-Жирковском и Вяземском районах она была выше, при­ближаясь к 30%. К 1975 г. площадь земель под лесом и кустарником на большей части водосбора Днепра увеличилась почти вдвое. В после­дующие годы, и особенно с начала 90-х годов, зарастание земель лесом в бассейне реки продолжалось более быстрыми темпами.

В соответствии с отмеченными изменениями залесенности бассейна Днепра наблюдаются и изменения в режиме его стока. С конца 40-х годов начинает слабо прослеживаться тенденция снижения максимальных рас­ходов воды весеннего половодья Днепра у г. Смоленска. Более заметной она становится с начала 60-х годов, а спустя десять лет принимает ярко выраженный характер.

Снижение максимальных расходов воды на Днепре у г. Дорогобужа заметно прослеживается лишь с начала 70-х годов. На самом же верхнем участке Днепра (д. Болшево) заметных изменений в стоке не произошло.

Наряду с существенным уменьшением максимальных расходов воды весеннего половодья, в последние три десятилетия на Днепре у г. Смолен­ска произошло заметное увеличение расходов воды летней межени. Уве­личение расходов воды летней межени Днепра у г. Дорогобужа было вы­ражено за этот период менее заметно, а у д. Болшево практически не проявлялось.

Приведенные изменения в гидрологическом режиме Днепра в раз­личных пунктах наблюдений хорошо согласуются с изменением лесис­тости на разных участках его водосбора. В верховьях Днепра лесис­тость была всегда высокой, и изменения ее в сторону увеличения были сравнительно небольшими. Зарастание лесом и кустарником централь­ных и западных районов области, относящихся к бассейну Днепра, проходило, как уже отмечалось, весьма заметно.

Некоторые изменения в режиме стока возникают под влиянием мелиорации и осушения земель. Трехлетние наблюдения за стоком с осушаемого и целинного водосборов, дренируемых двумя малыми во­дотоками — ручьями Щеголевский и Липки (Смоленский район), по­казали, что осушение и освоение земель на заболоченных водосборах не ведет к ухудшению гидрологического режима рек [44]. Весной сброс талых вод с целинного водосбора позже начинается, раньше за­канчивается и проходит интенсивнее, чем с осушаемого. Но в целом различия в стоке весеннего половодья по ручьям незначительны. Ко­эффициент стока за весенние периоды по ручью Щеголево (водосбор с осушаемыми землями) изменялся от 0,59 до 0,68, ручью Липки – от 0,57 до 0,66.

В летний период, особенно в первую его половину, сток с осуша­емых земель был выше, чем с неосушаемых, в связи с лучшими ус­ловиями для оттока грунтовых вод, создаваемыми системой дренажа и открытых каналов.

Наиболее значительными по рассматриваемым водотокам были раз­личия в стоке за осенний период. На водосборе с осушаемыми землями значительная часть осенних осадков аккумулировалась в толще почво-грунтов, тогда как на целинных переувлажненных массивах земель, при близком залегании грунтовых вод, осадки этого периода не аккумулиро­вались, а расходовались на сток.

Различия в стоке водосборов за зимний период были незначительны­ми, чаще несколько выше он был с целинного водосбора. Заметное влия­ние осушение земель оказало на внутригодовое распределение стока ру­чьев. Доля стока за весенний период от общей годовой его величины была выше для ручья Щеголевский. Выше в основном была для этого ручья и доля летнего стока. Сток в осенний период по отношению к годовой его величине был заметно большим для ручья Липки. Доля стока за зимний период для рассматриваемых ручьев была примерно одинаковой.

Проведенные исследования показали, что осушение земель не влечет за собой существенного изменения стока малых рек. Наиболее заметны изменения во внутригодовом его распределении. Но изменения в стоке рек после осушения значительного количества земель на водосборе могут быть иными, особенно в тех случаях, когда существенно изменяется ве­личина испарения влаги на водосборе после проведения мелиорации.

Весьма значительным оказалось влияние хозяйственной деятельно­сти на гидрохимический режим рек области. Основное последствие это­го воздействия – загрязнение воды многих рек области стоками про­мышленных предприятий, водами поверхностного стока с городских территорий и сельскохозяйственных земель.

Интенсивное загрязнение водных объектов осуществляется на про­тяжении многих десятилетий. Из наиболее крупных рек области к от­носительно чистым можно отнести лишь Угру, Вазузу, Сож, Вихру. Однако и в этих реках в отдельные периоды наблюдается повышенное содеря^ание нефтепродуктов, органических веществ, биогенных компо­нентов; иногда в воде этих рек можно обнаружить пестициды.

Сильно загрязнены реки, по берегам которых расположены наи­более крупные города области: прежде всего это Днепр, Вязьма, Вопец, Вопь, Остер. Содержание отдельных компонентов в воде этих рек выше ПДК или постоянно, или же отмечается на протяжении боль­шей части года. К таким компонентам относятся в основном органи­ческие вещества, нефтепродукты, синтетические поверхностно-актив­ные вещества (СПАВ), некоторые биогенные компоненты, соли тяжелых металлов, пестициды. Периодически весьма высоко содержа­ние в воде этих рек взвешенных наносов.