Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Температура почвы

Температура поверхности почвы и верхнего ее слоя, как и темпера­тура воздуха, зависят прежде всего от притока солнечной энергии и цир­куляции атмосферы. Кроме того, она существенно зависит от местных ус­ловий: характера почвогрунтов, степени их увлажнения, растительности, экспозиции склонов. Температура поверхности наиболее распространен­ных суглинистых почв в холодное время года мало отличается от темпе­ратуры воздуха. В летние месяцы средняя суточная температура сугли­нистой почвы выше температуры воздуха на 2-4° С. Максимальная температура такой почвы при отсутствии растительности в среднем за этот период на 10-13° С выше максимальной температуры воздуха. В от­дельные жаркие дни разность температур поверхности почвы и воздуха может достигать 15-20° С. В ночное время зимой минимальная темпера­тура поверхности почвы в среднем на 2-4° С, в летние – на 1-2° С ниже минимальной температуры воздуха. В отдельные ясные тихие ночи раз­ность температуры воздуха и поверхности почвы достигает зимой 5-7° С, а в понижениях, защищенных от ветра, -8 ... -10° С. В среднем за год температура поверхности суглинистой почвы на 0,7-1,2° С выше темпе­ратуры воздуха. Температура верхнего слоя суглинистой почвы в летние месяцы обычно на 1-2° С, а супесчаной - на 2-3° С выше температуры воздуха. Наиболее заметно температура почвы меняется весной, летом и осенью, а не зимой, как температура воздуха.

Наиболее теплые почвы области – песчаные. По сравнению с сугли­нистыми их температура в верхнем слое в летние месяцы выше на 1,5-2,0° С. Наиболее холодные - торфяные. Эти почвы очень медлен­но прогреваются, в связи с чем весной и в начале лета температура их на глубине 20-60 см на 3-7° С ниже температуры суглинистой почвы на такой же глубине. Зимой торфяная почва теплее минеральной.

Атмосферные осадки

В среднем годовые суммы осадков изменяются по области от 630 мм в восточной ее части до 730 мм на крайнем северо-западе. С характерной для области изменчивостью циркуляции атмосферы связаны нередко значительные отклонения сумм осадков от средних показателей. Поло­жительные и отрицательные отклонения годового количества осадков от нормы могут составлять соответственно 450-500 мм и 230-280 мм.

Осадки в переходные периоды и зимой обусловлены в основном циклонической деятельностью. Летом к фронтальным осадкам добавля­ются осадки конвективного происхождения, поэтому в этот период их выпадает больше. В среднем за июнь – август выпадает от 230 до 260 мм. Осенью количество осадков хотя и уменьшается, но все же остается значительным. В среднем за сентябрь – ноябрь выпадает 155-175 мм. Такое количество осадков, в связи с резким уменьшением испарения, является для этого периода избыточным, и поэтому почва уходит под зиму хорошо увлажненной. Меньше всего выпадает осадков в зимние месяцы и в начале весны. За холодный период общее их количество составляет около одной трети годовой суммы.

Из рис. 11 видно, что наиболее увлажнена северо-западная часть области, где чаще проходят циклоны, особенно в осенне-зимний пери­од. В годовом ходе осадков минимум наблюдается в январе-феврале (33-43 мм), максимум падает на июль (83-101 мм). В отдельные годы минимум и максимум осадков могут быть сдвинуты на другие месяцы. По отдельным годам могут наблюдаться большие различия не только в годовых, но и в месячных суммах осадков. Так, например, в г. Велиже в августе 1933 г. выпало 233 мм (288% месячной нормы), а в авгу­сте 1955 г. осадков не выпадало. Изменения месячных сумм осадков по годам для холодного периода года меньше, чем для теплого.

В среднем число дней с осадками за год колеблется по области от 170 до 190. Подавляющее число таких дней с очень небольшим количеством осадков. Число дней с суточной суммой осадков более 5 мм изменяется по области от 34 до 42, а с осадками более 10 и 20 мм соответственно от 13 до 18 и от 2,8 до 3,6. Максимальные суточные величины в январе нахо­дятся обычно в пределах 15-20 мм и в июле 45—65 мм. Суточные вели­чины около 100 мм и более встречаются местами один раз в 50-100 лет. Ливневые дожди сопровождаются часто грозами, редко градом.