Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Предисловие

Одна из особенностей развития современной географии — заметно выраженная региональная направленность исследований. Увеличивает­ся количество публикаций по этой тематике, чаще проводят научные конференции, посвященные региональным проблемам. Роль географии повышается в связи с необходимостью решения социальных и экономи­ческих вопросов отдельных территорий.

Заметно больше уделяют внимания конкретным территориальным образованиям и при изучении географии в школах, высших учебных заведениях. Это способствовало появлению целого ряда более содержа­тельных пособий по многим регионам для учащихся школ, студентов высших учебных заведений, преподавателей.

Эти особенности в развитии и преподавании географии отчетливо проявились и в Смоленской области. С участием географов в последнее десятилетие в Смоленске ежегодно проходили научные конференции, посвященные региональным проблемам. В 1996 году было выпущено учебное пособие по географии Смоленской области для учащихся школ, которое перерабатывалось и переиздавалось несколько раз в по­следующие годы. В 1997 году был издан «Атлас Смоленской области», в подготовке которого принимали участие многие ведущие географы области. В эти же годы были напечатаны отдельные методические по­собия по географии, вышло большое количество научных работ, в кото­рых рассмотрены многие особенности природных условий, вопросы эко­логии области, ее социальные и экономические проблемы.

Но при значительном увеличении количества публикаций все бо­лее заметным ощущается отсутствие обобщающих работ по географии области, необходимых прежде всего для преподавателей географии. При увеличении количества часов для изучения географии родного края у многих из них возникают трудности в подготовке к занятиям, связанные со сбором информации, изучением ряда сугубо научных ра­бот. Поиск необходимых материалов нередко затруднен в связи с ма­лым тиражом отдельных изданий, давностью выхода их в свет, недо­статком библиографической информации и др. Наиболее серьезные трудности в этом – у преподавателей сельских школ, не имеющих воз­можностей постоянно пользоваться услугами библиотек и приобретать выходящие ограниченным тиражом учебные пособия и научные труды. Всё это является одной из основных причин выхода в свет предлагае­мой работы, рассчитанной прежде всего на преподавателей школ, сту­дентов высших учебных заведений, изучающих географические дис­циплины. Книга может быть полезной работникам ряда отраслей хозяйства и всем, кто интересуется природой Смоленской области.

При подготовке работы были использованы результаты многолетних исследований ученых, внесших заметный вклад в изучение природы Смоленской области, и прежде всего Д. И. Погуляева, И. Н. Салова, В. Я. Шабловского, П. Г. Шевченкова, а также материалы наблюдений Гидрометеослужбы, результаты обследований почв хозяйств области, данные областного комитета госстатистики и т. д.

Настоящая работа представляет собой комплексную характеристи­ку природы Смоленской области. Подобные работы издавались и ранее, "наиболее известны из них: «Природа Смоленской области» А. И. Кли­мова (1951 г.), «Природа и физико-географические (природные) райо­ны Смоленской области» Д. И. Погуляева и А. А. Шостьиной (1963 г.). В вышедшей в 1973 г. книге «Природа Смоленской области» (под ре­дакцией Д. Ф. Маймусова) подробно рассмотрены геология, полезные ископаемые, рельеф и почвы области.

От всех этих работ данную работу отличает более подробное и относи-тсльно равномерное освещение всех компонентов природной среды. В ней учтены и обобщены результаты исследований последних десятилетий, освещены в свете современных представлений особенности развития при­родных процессов, представлены и новые разделы, посвященные эколо­гическому состоянию территории области и охране природы.

Дня преподавателей школ, студентов ряд разделов может показаться перегруженным фактическими данными, возможны сложности вос­приятия отдельных разделов, особенно для тех, кто не имеет достаточ­ной географической подготовки. Но перед авторами книги не ставилась задача упрощения изложения материалов, так как это ограничивало бы круг читателей, для которых эта книга должна быть полезной.

Книга издана при финансовой поддержке Государственного учреж­дения «Экологический фонд Смоленской области», содействии област­ного комитета по народному образованию администрации Смоленской области. Авторы выражают искреннюю благодарность председателю ко­митета по земельным ресурсам и землеустройству в Смоленской области Н. А. Матвеенкову, принимавшему участие в издании книги, а также участвовавшим в подготовке книги студентам Смоленского гуманитар­ного университета, Смоленского государственного педагогического уни­верситета и особенно выпускникам СГУ В. О. Аниськину, М. И. Костюченко и выпускникам СГПУ И. А. Щербаковой, Н. В. Шмиль.

В книге приведены фотографии В. А. Борисенкова, А. А. Булкина, А. Ф. Гордеева, О. Д. Колчина, М. И. Малахова.