Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Развитие рельефа в послеледниковый период

В период, наступивший после освобождения территории области ото льда, прослеживается хорошо выраженная тенденция ее общего поднятия. Наибольшие скорости поднятия были характерны для поло­жительных структур, особенно Смоленской и Вяземской. Медленный подъем большей части территории области осуществляется и в нас­тоящее время со скоростью от 0,2 до 3,1 мм/год. Только крайний се­вер и северо-запад области, возможно, испытывают небольшое опуска­ние [41]. На фоне дифференцированных вертикальных движений наблюдаются некоторые различия в работе рек, что находит отражение в изменениях по длине реки ее продольного профиля, в строении пой­мы и террас, а также в интенсивности развития овражно-балочной сети.

Но основные изменения в рельефе в рассматриваемый период проис­ходили под воздействием экзогенных процессов, среди которых следует отметить прежде всего плоскостной смыв, линейную эрозию, медленное течение грунтов (дефлюкцию) и работу ветра. В меньшей степени измене­ния в рельефе происходили в результате суффозии, образования ополз­ней и карстовых форм. Естественно, что интенсивность протекания всех этих процессов была разной в пределах отдельных морфоструктур и зави­села от скорости их вертикальных движений, состояния поверхности, продолжительности послеледникового этапа. В зоне днепровского оледенения воздействие экзогенных процессов было намного более продолжительным, поэтому и изменения в состоянии поверхности здесь выражены заметнее. Роль их была неодинаковой не только в простран­стве, но могла меняться и во времени.

Воздействие всех этих процессов было направлено в основном на выравнивание поверхности. В настоящее время нет единого мнения от­носительно роли каждого из этих процессов в преобразовании по­верхности. По мнению П.Г. Шевченкова [41], выполаживание склонов происходило в основном в результате медленного течения грунтов по склону (дефлюкции или крипа). Этот процесс слабо заметен и требует длительных наблюдений, поэтому он пока во многом недостаточно изу­чен. Суть его заключается в том, что при промерзании грунта в нем возникают напряжения, передающиеся во все стороны. По уклону к ним приращивается сила гравитации, в результате чего частички грун­та испытывают наиболее сильное давление вниз по склону и медлен­но смещается к его подножью. На суглинистых почвах такое смеще­ние составляет 2-10 мм/год. Более интенсивно оно на увлажненных склонах. Глубина слоя оплывания равна примерно глубине промерза­ния почвогрунта.

В качестве основного аргумента в подтверждение решающего вли­яния дефлюкции в выполаживании склонов П. Г. Шевченков приводит факты слабого развития и даже отсутствия плоскостного смыва на за­дернованных склонах и склонах, покрытых лесом [41].

С решающим влиянием дефлюкции на формирование склонов в случаях закрепления их растительностью можно согласиться, но необ­ходимо учитывать тот факт, что в течение длительного времени (в пе­риод отступления днепровского ледника, задержках его на разных рубежах, во время валдайского оледенения) основная часть террито­рии области находилась в перигляциальных условиях, когда расти­тельности не было или она была весьма скудной. В такие периоды, а они составляли значительную часть послеледникового этапа развития зоны днепровского оледенения, плоскостная и линейная эрозия могла играть основную роль в формировании склонов. Не исключено, что в это время существенную роль на изменения в состоянии поверхности мог оказывать ветер. Вероятность сильных ветров, из-за значительной разности давления над ледником и освободившейся от него рядом рас­положенной территории, весьма велика. С деятельностью ветра некото­рые иследователи, в частности Д.И. Погуляев, Н. И.Салов, связывают в значительной мере образование лессовидных суглинков на большей части области, не покрывавшейся валдайским ледником.

Выявить роль ветра в образовании или изменении отдельных форм рельефа в пределах моренных равнин сложно. В пределах же зандровых и озерно-ледниковых равнин деятельность ветра про­слеживается более заметно. С его деятельностью связано образование отдельных бугров и всхолмлений, параболических дюн. В отличие от камово-озовых образований, отложенные ветром дюны, бугры имеют иную форму и хорошо выделяются на фоне относительно ровной по­верхности. Дюны можно встретить в междуречье Каспли и Гобзы, по надпойменным террасам Западной Двины, в верхней части бассейна Сермятки и в других местах.

В послеледниковое время весьма заметные изменения в рельефе прошли под влиянием рек. Сразу же после освобождения территории области ото льда днепровского ледника началось интенсивное углуб­ление долин рек. На большей части области оно продолжалось до кон­ца валдайской эпохи. На северо-западе области и на отдельных учас­тках бассейнов Вазузы, Угры углубление рек продолжалось и после отступления валдайского ледника. Выработанные многими и особен­но наиболее крупными реками ложа поймы в дальнейшем были за­полнены аллювием мощностью до 10-15 м, а в отдельных случаях до 25-28 м. Например, у Днепра в г. Смоленске мощность аллювия пер­вой надпойменной террасы достигает 25 м, у Вопи возле г. Ярцева -27 м, в устье Устрома – 28 м [41]. Так же, как и первая терраса, пойма у большей части рек области аккумулятивная, т. е. полностью сложена аллювием. Формировалась такая пойма обычно при частич­ном размыве первой террасы. Цокольные поймы, где аллювий залега­ет лишь сверху относительно небольшим слоем, встречаются на неко­торых участках долин Вазузы, Угры, Десны, верховьев Днепра.

За продолжительный период после отступления днепровского лед­ника наиболее крупные реки сформировали три надпойменных террассы (Днепр, Десна, Сож). На северо-западе области значительного углуб­ления долин рек не наблюдалось. Здесь лишь некоторые реки, и то на отдельных участках, смогли за относительно короткое время врезать­ся в толщу ледниковых и водно-ледниковых отложений на 15-20 м и сформировать две надпойменные террасы. Наиболее глубокие долины имеют здесь р. Каспля (в среднем и нижнем течении), на отдельных уча­стках – реки Елыпа и Гобза. Глубокие долины имеют и некоторые не­большие реки, унаследовавшие ложбины ледникового выпахивания (реки Сертейка, Студенец, Сенокосица и др.).

Поймы у многих рек северо-запада цокольные, т. к. за отно­сительно короткий промежуток времени они не могли накопить зна­чительное количество аллювия.

Развитие овражно-балочной сети, приуроченной к долинам рек в местах их глубокого вреза в толщу четвертичных отложений и по ок­раинам резко выраженных поднятий, происходило в основном в пе­риоды, когда эти территории находились в перигляциальных условиях. Но это могло быть возможным только после того, как реки существен­но углубили свои долины. Наиболее благоприятные для этого условия были созданы к концу валдайской эпохи. К этому времени углубление долин рек в зоне днепровского оледенения прекратилось, и вся эта зона находилась в перигляциальных условиях. Вынос значительного коли­чества твердых частиц временными водотоками при образовании овра­гов существенно ускорил заполнение долин аллювием. Рост оврагов постепенно затухал по мере заполнения долин аллювием и повышени­ем, в связи с этим, базиса эрозии, а также в связи с появлением рас­тительности. Активизация их развития в дальнейшем была связана с хозяйственной деятельностью человека.

Заметные изменения в рельефе происходили в результате за­болачивания водоемов и отдельных участков суши. Наиболее бла­гоприятные условия для заболачивания складывались в пределах озер-но-ледниковых равнин, где оставалось после отступления ледника много мелких, быстро зараставших озер, и в заболоченных понижени­ях, где в условиях недостаточного количества питательных веществ появились нетребовательные к минеральному питанию мхи. Зарастали не только небольшие, но и значительные по площади озера, на месте которых образовались крупные болотные системы («Свитский Мох», «Вервижский Мох», «Голынки» и др.)

Суффозия не оказала заметного влияния на рельеф области. В ряде случаев (в долинах рек, глубоких оврагах) с ней связано образование оползней. В пределах местных водоразделов, при глубоком залегании грунтовых вод, на склонах можно встретить неглубокие суффозионные блюдца и воронки. В основном они распространены на лёссовых равни­нах Смоленско-Краснинской, Духовщинской возвышенностей.

В южных районах области, где небольшая мощность четвертичных отложений перекрывает легкорастворимые меловые породы, в ряде мест образовались карстовые воронки (бассейны рек Сожа, Остра, Ипути). Реже они встречаются в бассейне Угры. Согласно данным Д. И. Погуляева, процесс образования карстовых форм рельфа на юге области не затухает, а наоборот усиливается [32].

Все более заметным становится влияние человека на рельеф. Появи­лось немало форм рельефа, возникших при непосредственном участии че­ловека. Это прежде всего многочисленные насыпи шоссейных, железных дорог, терриконы, карьеры, канавы, выработанные торфяники и т. д. Не меньшее количество мезо- и микроформ рельефа образовалось в ре­зультате косвенного влияния человека на ход процессов рельефообразования. Так, в результате распашки земель на склонах появилось множество оврагов. Вырубка лесов и распашка земель сказались на появлении от­дельных русловых образований, привели в ряде случаев к заилению ру­сел рек, обрушению берегов и т. д.

Рассматривая воздействия на ледниковый рельеф тех или иных процессов, необходимо отметить, что в зонах валдайского и днеп­ровского оледенений оно было весьма различным.

В пределах зоны валдайского оледенения, где продолжительность послеледникового этапа развития рельефа была намного меньшей (терри­тория северо-запада области освободилась ото льда всего 13-14 тыс. лет назад, тогда как днепровский ледник покинул её около 100 тыс. лет на­зад), ледниковый рельеф не претерпел столь значительных изменений, как на остальной части области. Формы рельефа здесь более свежие, хо­рошо сохранившиеся, более выразительные и особенно в пределах крае­вых образований. Эрозионная освоенность территории незначительная, долины рек слабо разработаны. Поскольку реки врезаны неглубоко и сла­бо освоили водоразделы, сохранились многочисленные озера. Отли­чительной особенностью этой территории является и отсутствие лессо­видных суглинков.

Но хорошее сохранение ледникового рельефа на северо-западе обла­сти связано не только с молодым возрастом данной территории. Это обусловлено также и широким распространением таких его форм, кото­рые в меньшей мере подвергались воздействию поверхностных вод, иг­равших замр-i иую роль в преобразовании рельефа. Для большей части положительных форм рельефа этой зоны характерны небольшие площа­ди элементарных водосборов, в связи с чем они не способны концентриро­вать большие массы воды. Это относится не только к мелким холмам, буг­рам, но и к крупным озовым грядам, высоким холмам и грядам краевых образований, имеющих, как правило, относительно небольшую площадь во­досбора. Не способствовали развитию эрозии здесь обычно небольшие пе­репады высот, широкое распространение западин, обширных заболоченных понижений.

Крупнохолмистые и пологоволнистые моренные равнины, широко представленные в зоне воздействия днепровского ледника, отличаются ус­ловиями, благоприятными для концентрации больших масс воды. Больше здесь и амплитуды колебания высот. Поэтому переработка поверхности текучими водами осуществлялась на этой территории интенсивнее.

В меньшей степени с различием продолжительности периодов пос­леледникового развития территорий северо-запада и остальной части области связано слабое развитие в пределах первой из них форм ре­льефа, образовавшихся под воздействием временных водотоков (овра­гов, балок), а также незначительное распространение хорошо разрабо­танных постоянными водотоками речных долин. Основная причина этого - более низкое положение северо-запада области в целом и пре­обладание здесь низин.