Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Формирование современной флоры Смоленской области

Формирование растительности области тесно связано с процессом становления флоры всей Русской равнины, в частности ее северо-запад­ной части, где расположена Смоленщина. Развитие флоры Русской равнины — сложный процесс эволюции и перестройки, начавшийся за несколько десятков миллионов лет до наступления ледникового (плей­стоценового) периода. Основные этапы развития растительности той части Русской равнины, где расположена Смоленская область, пред­ставлены в таблице 23.

История развития растительности на Русской равнине, начиная с палеогена, изучалась крупнейшими отечественными палеоботаниками [4, 25, 27, 29 и др.]. Наиболее значительный вклад в изучение лесов об­ласти внесли Я.Я.Алексеев [1], Б. В. Гроздов [9], М.Р.Якушев [48]. Согласно утвердившимся представлениям, с середины палеогена на территории Евразии существовали Полтавская и Тургайская флоры. В состав Полтавской флоры входили пальмы, фикусы, мирты. Эта тро­пическая и субтропическая флора занимала территорию нынешних сте­пей и лесостепей. Северная граница ее проходила примерно по линии устья р. Вислы в Польше и р. Янцзы в Китае.

Таблица 23

Основные этапы развития растительности на территории Смоленской области с третичного периода

периоды

отделы

продолжи­тельность

ВРЕМЯ

КЛИМАТ

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ

ГОЛОЦЕН

12 тыс. лет

Поздний 0-2500 лет

Субатлантический умеренно-холодный и влажный (близкий к современному)

Смешанные хвойно-широколиствен-ные леса. Сокращение ареала дуба и других широколиственных пород. Расширение ареала ели

Средний 2500-7700 лет

Атлантический, теплый и влажный

Смешанные хвойно-широколиствен-ные леса с господством дуба, вяза, ели. Сосны стало меньше

Ранний 7700-9800 лет

Бореальный климат стал теплее и суше

Сосново-березовые леса

Древний 9800-2000 лет

Арктический

Хвойные леса с господством сосны и ели. Много березы

Верхний

Валдайская

ледниковая эпоха 12000 лет

Льды покрывали северо-западную часть области

Перигляциальная флора

Микулинская межледнико­вая эпоха 17000 лет

фазы климата

Похолодание, климат стал континентальный

Хвойные леса с господством ели и сосны

Климат влажный, прохладный

Широколиственные леса из дуба, граба, липы

Климат континентальный сухой

Сосново-берёзовые леса. Увеличивается роль степных трав и полукустар.

Умеренно-континентальный

Хвойно-мелколиственные леса из ели, сосны, березы

ПЛЕЙСТОЦЕН

1,5-2 млн. лет

Средний

Московская ледни­ковая эпоха 42000-62000 лет до н.э

Льды покрывали всю область

Перигляциальная флора

Рославльская межледниковая эпоха 48000 лет

фазы климата

Верхний рославльский климатический оптимум

Широколиственные, мелколиственные и сосновые леса

Красноборовсксе похолодание

Березово-сосновые леса с безлесными участками

Нижний глазовский климатический оптимум

Сосновые и дубовые леса. Ели и граба мало. Наличие степных элементов

Днепровская лед­никовая эпоха11000-19000лет до нэ

Льды покрывали всю область

Перигляциальная флора

Лихвинская меж­ледниковая эпоха 49000 лет до н э

Во время климатического оптимума господствовал мягкий, но прохладный климат

Темнохвойно-широколиственные леса с участием ели, пихты, сосны, граба, дуба, липы

Нижний

Окская ледни­ковая эпоха 1 млн. 333 тьс

Льды покрывали всю область

У края ледника существовала перигляциальная флора - карликовая береза, ива полярная, куропаточья

трава (дриада) и др.

НЕОГЕН

25 млн. лет

ПЛИОЦЕН

11 млн лет

Продолжается дальнейшее похолодание

Становление тайги

Преобладают смешанные леса с участием сосны, ели, дуба, березы. Растительность близка к современной, но еще присутствуют теплолюбивые элементы - тсуга, птерокария, буки, граб

МИОЦЕН 14 млн. лет

Умеренно-теплый, влажный, но более прохладный, чем в олигоцене

Происходит обеднение флоры Господствуют хвойно-лиственные (с широколиственными и мелколиственными породами) леса с теплолюбивыми элементами

ПАЛЕОГЕН

40 млн лет

ОЛИГОЦЕН 10 млн. лет

Умеренно-теплый, влажный, со слабыми сезонными изменениями

Тургайская листопадная широколиственная древесно-кустарниковая флора: секвойя, болотный кипарис,

тсуга, криптомерия, дубы, буки, гинкго идр

ЭОЦЕН

23 млн лет

ПАЛЕОЦЕН

7 млн лет

Севернее Полтавской флоры в Европе и Сибири располагалась Тур­гайская флора тепло-умеренного характера, представленная листопад­ными и хвойными породами — дубами, секвойями, гинкго, болотным кипарисом и др. Это хвойно-широколиственная флора в эоцене (середи­на палеогена) простиралась на север до крайних пределов суши.

Как видно из табл. 23, в раннем палеогене на территории центра Ев­ропейской России была распространенахвойно-широколистненная лис­топадная Тургайская флора. Примерно в конце эоцена и, в особенности, в олигоцене под воздействием похолодания эта флора стала смещаться к югу, вытесняя здесь вымирающую теплолюбивую Полтавскую флору. В центре Русской равнины начинают господствовать листопадные и хвойные леса. Вечнозеленые элементы встречаются все реже, затем ухо­дят в подлесок, а потом совсем исчезают. Происходит обеднение флоры.

В неогене продолжается усиление общего похолодания, резче стано­вятся различия климата по зонам. Во флоре Центральной России господ­ствуют леса из дуба, бука, каштана, сосны, ели. Широкое распростране­ние получают мелколиственные листопадные леса, появление которых связывается с наступлением засушливого климата и холодных зим.

Характерной особенностью неогена для Евразии является массовое появление на севере элементов бореальной таежной флоры и становле­ние тайги как зонального типа растительности.

Продолжающееся похолодание в конце неогена приводит к даль­нейшему смещению зон растительности к югу, расширению зоны тай­ги и сокращению зоны лиственных лесов. Флора стала почти совре­менной. В центре европейской части России преобладают смешанные леса из сосны, ели, дуба, березы с участием еще теплолюбивых аме­риканских и восточно-азиатских элементов, таких как бук, орех, тсу­га, птерокария, водные папоротники - сальвиния, азолла и т. д.1

Особое значение для развития растительности европейской части России в четвертичный период имело неоднократно повторяющееся на­ступление ледниковых эпох. В ледниковый период на территории ев­ропейской части России древняя теплолюбивая флора была уничтоже­на полностью. Известно, что во все периоды наступления ледника за его краем существовала так называемая перигляциальная флора, в со­став которой входили полярная ива, карликовая береза, дриада (куро-паточья трава) и другие. Эта дриасова флора при наступлении ледников расширила свои границы, заходя далеко на юг, а при отступлении ледника уходила на север.

Некоторые ледниковые реликты сохранились у нас до сих пор, най­дя себе убежище на болотах с их «холодными» почвами. Это толокнянка, кассандра, ива лапландская и др. Лесная флора во времена наступления ледника оттеснялась к югу и переживала неблагоприятный период в убе­жищах, лежащих далеко за перигляциальной областью. Такими убежи­щами считаются средняя и южная Европа, Донецкий кряж и долина реки Северный Донец, Подольское плато и глубокая долина р. Днестр, Приволжская возвышенность, Южный Урал, южный берег Крыма, За­кавказье и др.

Из всех этих центров наибольшую роль в формировании флоры евро­пейской части России как межледниковых эпох, так и в особенности пос­леледникового периода сыграл Среднеевропейский центр. Раститель­ность лиственных и отчасти смешанных лесов (дуб, липа, орешник и др.), лугов и болот средней полосы получила основной состав флоры в после­ледниковое время из этого центра [26]. Североазиатский бореальный центр явился источником формирования современной таежной зоны Ев­разии. С изменением климата постепенно менялся породный состав и со­отношение лесной растительности.

В древнем голоцене широкое распространение получают бореаль-ные, таежные леса с господством ели и сосны. Еловая тайга доходила до левого берега Волги и Оки, за ней шла полоса сосновых лесов, а за­тем березово-сосновая лесостепь.

В раннем голоцене с общим потеплением и иссушением климата ель резко сократила свой ареал и граница ее сместилась к северу при­мерно на 650 км. Сосновые и сосново-березовые леса широкой полосой занимали всю среднюю Европу и включали в более южных районах своего распространения широколиственные породы. Граница широко­лиственных лесов постепенно расширялась.

Степная зона в раннем голоцене располагалась примерно на 300 км южнее современной ее границы. С общим потеплением климата и увеличе­нием влажности Атлантической фазы среднего голоцена на севере исчеза­ют тундра и лесотундра. Леса доходили до морского побережья. Еловая тайга оттеснялась на север наступавшими хвойно-широколиственными лесами. Смешанные леса были тогда распространены на 400 км севернее современной их границы, севернее была и граница широколиственного леса. Уменьшается роль сосны, которая, как более светолюбивая порода, уступала повсеместно свои места лиственным породам, оставаясь на непри­годных для дубрав песчаных почвах.

В среднем голоцене вновь увеличивается роль ели, она снова выхо­дит к берегам Балтийского моря и входит в состав широколиственных лесов центра европейской России.

С общим ухудшением климата в субатлантическую фазу позднего голоцена, когда климат стал умеренно-холодным, влажным (близким к современному), на Русской равнине вновь происходит смещение зон. Широколиственные породы резко сокращают свой ареал, и дубравы отступают на юг. Темнохвойная тайга, и в первую очередь основная лесообразующая порода — ель, опять увеличивает свой ареал, распро­страняясь далеко на юг, почти достигая границы, отмеченной в ран­нем голоцене. Южная полоса тайги была представлена в это время хвойно-широколиственными смешанными лесами. Обилие ели продол­жает увеличиваться.

Итак, флора европейской части России прошла длительный путь развития. Влияние ледника привело к изменению состава прежней флоры Русской равнины.

Состав растительности в различные эпохи ее исторического разви­тия определялся не только климатическими факторами, но и миграци­ями видов из других районов. Заселение шло и в межледниковые эпо­хи, но с каждым новым оледенением флора возвращалась все более обедненной. Заселение флорой европейской части России шло с запада и юга Западной Европы, Крыма, Кавказа, Южного Урала и т. д. Миг­рация флоры продолжалась в течение голоцена и сейчас еще оконча­тельно не завершена [2].

С появлением человека и развитием человеческого общества начина­ется его влияние на природу. Дальнейшее изменение растительности идет еще более быстрыми темпами: меняются границы распространения пород, расширяются или, наоборот, сокращаются, или исчезают совсем отдельные виды растений. В век интенсивного развития техники приро­да сама не успевает восстанавливаться и начинает оскудевать.

За последние годы интенсивно зарастают необработанные сельско­хозяйственные угодья и лесистость области приближается к 50%.