Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Влажность воздуха

Водяной пар является неустойчивой составной частью атмосферы, поэтому его содержание существенно меняется в зависимости от вре­мени года, циркуляции атмосферы, характера подстилающей поверх­ности. Упругость водяного пара в годовом ходе, как и температура воздуха, наименьших значений достигает зимой в январе и феврале (2,8-3,1 гПа), наибольших – в июле (13,8-14,5 гПа). Суточный ход упругости водяного пара зимой выражен слабо; амплитуда ее колеба­ния редко превышает 0,2-0,3 гПа. Наиболее отчетливо суточный ход выражен летом (0,71,5 гПа). Относительная влажность воздуха, ха­рактеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, меняет­ся в течение года в широких пределах. Наиболее высокие ее значе­ния характерны для ноября и декабря (87-89%). Особенно большая повторяемость высокой влажности приходится на дни с температурой воздуха от 0 до 5 С. В зимние месяцы относительная влажность возду­ха изменяется несущественно – от 87-89% в декабре до 82% в марте. Наиболее низкие значения относительной влажности воздуха характер­ны для весеннего периода. В мае она иногда опускается до 30%, со­ставляя в среднем за этот месяц 67-71%.

От весны к осени наблюдается постепенное увеличение относитель­ной влажности воздуха. Такой ход ее в теплое время в значительной мере определяется условиями испарения воды. В весенние месяцы, когда рост испарения отстает от роста температуры, наблюдается наи­более низкая относительная влажность воздуха. В последующие меся­цы температура воздуха повышается незначительно, тогда как испаре­ние за счет транспирации заметно увеличивается, в связи с чем растет и относительная влажность воздуха. Число дней с относительной влаж­ностью воздуха 30% и ниже, т. е. дней с засушливой погодой, в сред­нем за год изменяется по области от 3,1 до 10,1. Наибольшее число таких дней наблюдается в мае (в среднем 1,9-5,9).

Летом, когда температура воздуха устойчиво сохраняется выше 10°С, относительная влажность постоянно бывает меньше 80% и даже 70%. Лишь в ночное и утреннее время она превышает 80%. В дни с темпера­турой выше 25 С относительная влажность всегда меньше 60%. В сред­нем за год относительная влажность воздуха по области меняется в небольших пределах от 79 до 81%. Число влажных дней, когда отно­сительная влажность днем не опускается ниже 80%, колеблется по об­ласти от 130 до 150.

Дефицит влажности воздуха в зимний период является мини­мальным и изменяется по области незначительно – от 0,3 до 0,5 гПа. Наибольшие значения его характерны для июня (5,8-6,6 гПа). Сред­ние годовые величины дефицита влажности изменяются в небольших пределах – от 2,5 до 2,8 гПа. В суточном ходе наибольших значений дефицит влажности достигает в послеполуденное время, наименьших -перед восходом солнца. Суточная амплитуда его зимой незначительна (0,1-0,2 гПа), в теплое время года заметно увеличивается, достигая максимума в июле (8-10 гПа).

Ветер

Режим ветра, определяемый циркуляцией атмосферы, имеет отдель­ные, достаточно хорошо выраженные особенности. Прежде всего, выяв­ляется зависимость направления ветра от господствующих воздушных масс и циклонической деятельности.

С мая по июль включительно почти везде на территории области господствуют северо-западные и западные ветры (табл. 4). При этом в северо-западной части области западные ветры отмечаются нередко чаще северо-западных, на юго-западе ветры северо-западного направ­ления явно доминируют. На остальной части области, помимо северо­западных и западных ветров, в это время и особенно в мае могут на­блюдаться и ветры иного направления.

В августе господство северо-западных и западных ветров наруша­ется. На большей части области в этом месяце нет явно доминирую­щего направления ветра. В разных районах области за небольшим ис­ключением преобладают либо ветры юго-западного, либо западного и северо-западного или даже северо-восточного направлений.

В октябре и ноябре почти везде на территории области господству­ет ветер юго-западного направления, сменяющийся в последующие два месяца ветрами юго-восточного и южного направлений. В ноябре и де­кабре юго-западный ветер сохраняет свое незначительное преимуще­ство лишь на севере и северо-западе области. Отмечается усиление вли­яния ветра этого направления в последние два месяца года в направлении север – юг.

В зимние месяцы и в начале весны в условиях достаточно высокой активности циклонов явно выраженного направления ветра не про­сматривается. При этом в разных районах области господствует ветер то одного, то другого направлений, но в основном близких направле­ний. Чаще в это время преобладают ветры юго-западного, южного на­правлений, реже западные, северо-западные и юго-восточные.

В целом за год на большей части области преобладает ветер юго-западного и западного направлений.

Отмеченные особенности ветрового режима связаны прежде всего с изменениями положений барических центров, значительным усиле­нием в холодное время года пояса высокого давления тропических шп­рот, обуславливающего господство ветров южного и близкого к нему направлений. Сказывается и смещение с севера на юг от лета к зиме полосы наиболее активного прохождения циклонов.

Преобладают в течение года умеренные по скорости ветры. В теплое время года скорость ветра изменяется чаще в пределах 3-4 м/с, в холод­ный период скорость ветра увеличивается до 4-5 м/с. Зимой скорость ветра больше в связи с более активной циклонической деятельностью. Кроме того, территория, покрытая снегом, создает меньшее трение, чем та же поверхность без снега. В теплое время гола скорость ветра в днев­ные часы в 2- 2,5 раза больше, чем ночью. Зимой суточный ход скорос­ти ветра слабо выражен.