Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Наиболее распространенные формы морфоскульптурного рельефа и их комплексы

Из анализа особенностей развития рельефа следует, что в нас­тоящее время на территории области наиболее распространены формы рельефа, связанные с деятельностью ледников и талых ледниковых вод. Достаточно широко распространены и формы рельефа, обра­зовавшиеся в послеледниковое время в результате эрозии. Менее рас­пространены формы, связанные с иными экзогенными процессами – суффозией, растворением пород, смещением рыхлого материала, дея­тельностью ветра и др.

Многие формы рельефа, образовавшиеся под воздействием отдель­ных процессов, в зависимости от их размеров, особенностей обра­зования, получили определенные названия.

Так, имеют свое название практически все формы карстового (кар­стовые воронки, колодцы, шахты и др.), эрозионного (промоины, овраги, балки и др.), эолового (дюны, песчаные бугры, барханы и др.) рельефа.

Многие формы рельефа материкового оледенения имеют также свои давно утвердившиеся названия (холмы, гряды, бугры и др.). Одна­ко, за некоторыми из них нет прочно закрепившихся названий, от­сутствуют общепринятые критерии их выделения. В большей степениэто относится к отрицательным замкнутым формам рельефа, которые, вне зависимости от их размеров, морфологии, многие геоморфологи предлагают называть впадинами. При этом генезис их обычно также не учитывается. Отсутствие четко определенных названий и критериев выделения для отдельных форм рельефа затрудняет их описание и кар­тирование. При описании приходится указывать ряд характерных при­знаков (размеры, глубины, характер склонов и др.), которые позволя­ют различать их между собой. В связи с этим считаем необходимым рассмотреть подробно основные формы рельефа материкового оледене­ния, распространённые на территории области. Для тех из них, кото­рые не имеют общепринятых названий, предлагаем термины, достаточ­но часто встречающиеся в научной литературе и распространенные в разговорной речи у местных жителей.

Положительные формы рельефа

Простые положительные замкнутые формы рельефа, образовавшиеся как в результате деятельности самого ледника, так и его талых вод, выделя­ют прежде всего, учитывая их размеры. К микроформам рельефа высотой до 1 м относят небольшие возвышения, называя их чаще бугорками, гривками. К наиболее распространённым мезоформам рельефа относят: бугры, гривы, холмы, гряды, увалы.

Бугры имеют относительную высоту от 1 до 10 м. Представляют собой округлые или слегка вытянутые в плане возвышения рельефа. Вершина их округлая, реже плоская, склоны достаточно крутые, по­дошвенная линия нередко хорошо выражена. Важная их особенность – небольшие размеры в плане. Бугры на территории области редко встре­чаются одиночно. Обычно они образуют группы, и нередко с плотным расположением.

Гривы имеют такую же относительную высоту, что и бугры. Резко вытянуты в одном направлении. Длина их по подножью значительно пре­вышает ширину. Вдоль длинной оси хорошо прослеживается вершинная или гребневая линия.

Бугры и гривы достаточно хорошо выражены в рельефе. Нередко они встречаются вместе, образуя своеобразные комплексы рельефа. В от­личие от бугров и грив, возвышения, имеющие такую же относительную высоту и склоны, плавно переходящие в понижения, предлагаем назы­вать всхолмлениями. Всхолмления с нечетко выраженными понижени­ями между ними образуют плавно изменяющуюся поверхность – волни­стый рельеф.

Холмы имеют относительную высоту от 10 до 100 м (по А. И. Спири­донову). Форма их округлая или овальная. Вершины острые, округлые или плоские, склоны разной крутизны. Подошвенная линия у холмов обычно не выраженаГряды соизмеримы по относительной высоте с холмами. В отличие от них имеют вытянутую форму. Гряды, имеющие сглаженные очертания на поперечном профиле, А.И. Спиридонов называет увалами. Местные жители Смоленской и сопредельных областей называют увалами обычно наиболее крупные формы рельефа, в связи с чем более целесообразно от­носить к увалам положительные замкнутые формы рельефа с относитель­ной высотой от 100 до 200 м. Тогда к горам будут относиться возвыше­ния рельефа, имеющие относительную высоту не 100 м и более, как это предлагает считать А. И. Спиридонов, а, как считает большинство геомор­фологов, 200 м и более. Увалы в таком представлении встречаются на территории области крайне редко, горы отсутствуют. Из рассмотренных положительных форм на территории области наиболее распространены холмы и всхолмления.