Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Промерзание почвы

Промерзание почвы начинается с момента перехода температуры воздуха через 0° С к более низким ее значениям, что по средним мно­голетним данным наблюдается в конце первой декады ноября или в начале второй его декады. В ноябре периоды промерзания почвы че­редуются с периодами ее оттаивания. В пределах же многих избыточ­но увлажненных комплексов промерзания почвы в ноябре или не бы­вает совсем, или оно незначительно. Хорошо дренируемые почвы к концу месяца в отдельные годы могут промерзать на 20 см и даже более. К концу декабря промерзание хорошо дренируемых минераль­ных почв может достигать 30-40 см. Но иногда даже минеральные почвы в этом месяце не промерзают.

Наиболее интенсивное промерзание почвы отмечается обычно в ян­варе. К концу месяца толщина мерзлого слоя минеральных почв дости­гает в среднем 40-50 см. В феврале мерзлый слой почвы увеличивается медленнее. К концу месяца глубина промерзания минеральной почвы до­стигает обычно 50—60 см. Наибольшая глубина промерзания почвы на­блюдается чаще в первой или во второй декаде марта. На минеральных почвах она изменяется обычно в пределах 50-80 см. При отсутствии или небольшом количестве снега и низких температурах воздуха максимальная глубина промерзания хорошо дренируемых супесчаных и суглинистых почв может достигать 150-155 см. За последние 30 лет такая глубина промерзания почв была отмечена лишь в 1972 г. [43].

Различия в глубине промерзания почв области весьма существен­ны. Зависят они от увлажненности почвогрунтов, близости залегания грунтовых вод, растительности, теплофизических свойств почв. Наи­меньшую глубину промерзания имеют целинные торфяники. Макси­мальная глубина, на которую может промерзнуть торф отдельных типов болот, составляет 40 см, и только в очень суровые и малоснежные зимы толщина мерзлого слоя торфа на некоторых низинных болотах может достигать 50 см. Часто целинные болота не промерзают совсем. Это особенно характерно для некоторых типов пойменных торфяников.

Торфяно-глеевые почвы западин могут промерзать до глубины 60 см, а иногда и более. В среднем максимальная глубина их промерзания такая же, как и торфяных (15-17 см). Объясняется это тем, что в теплые зимы с частыми оттепелями почвы западин не промерзают или промерзают на очень небольшую глубину, т. к. уровень грунтовых вод в такие зимы на­ходится у самой поверхности. Невелика глубина промерзания торфянис­то- и дерново-глеевых суглинистых почв. В среднем они промерзают на 20-30 см, максимальная глубина промерзания их составляет 60-70 см.

Дерново-подзолисто-глеевые суглинистые почвы открытых участ­ков промерзают в среднем на 40-50 см, максимум их промерзания -80-100 см. Древесно-кустарниковая растительность на участках с таки­ми почвами уменьшает глубину промерзания почвы на 20-30 см, а иногда и более.

Дерново-подзолисто-глеевые супесчаные почвы на открытых уча­стках промерзают в среднем на 30-40 см, в редкие годы до 70-100 см. На защищенных участках средняя глубина промерзания этих почв уменьшается до 20-25 см, максимальная - до 60-80 см. Почвы временно избыточно увлажненные характеризуются значительно боль­шими изменениями глубины промерзания по отдельным годам. В теп­лые зимы они могут промерзнуть всего на 10-20 см, а в суровые – на 120-130 см. Дерново-подзолисто-глееватые песчаные и супесчаные почвы промерзают в среднем на 45-55 см и лишь один раз в 10 лет на глубину более 1,0 м. Максимальная глубина их промерзания 110-120 см. Накопление снега на закустарненных участках обеспечивает уменьшение промерзания этих почв на 15-20 см. Дерново-подзолис­то-глееватые суглинистые почвы промерзают в среднем на 60-70 см, максимум их промерзания не превышает обычно 120 см. На защищен­ных участках глубина промерзания их на 15-25 см меньше. Наиболь­шая глубина промерзания характерна для автоморфных почв, не ис­пытывающих избыточного увлажнения. Открытые участки холмов, бугров, представленные этими почвами, промерзают в среднем до 80-90 см. Даже в теплые зимы глубина промерзания почв здесь редко бывает меньше 40 см. В суровые и малоснежные зимы такие почвы промерзают до 150-155 см. На защищенных участках средняя глуби­на их промерзания на 30-35 см меньше, чем на открытых.