Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Условия подстилающей поверхности

Подстилающая поверхность определяет многие местные особенности климата. Различия в климате почв и приземного слоя воздуха по отдель­ным, рядом расположенным, но существенно различающимся природным комплексам, могут заметно превышать широтные и долготные различия в пределах области по однотипным природным комплексам. Например, раз­личия в температуре почвы между торфяником и прилегающим к нему су­ходолом намного больше, чем между относительно ровными участками моренных равнин, расположенных на севере и юге области.

От условий подстилающей поверхности наиболее заметно меняют­ся температура, влажность и глубина промерзания почв, испарение влаги. Не менее значительными могут быть изменения температуры, влажности воздуха, скорости ветра под действием леса. Растительность существенно влияет на температуру, промерзание почвы, накопление снега.

Местные условия влияют даже на количество выпадающих осад­ков. Так, установлено, что на территории области выпадает больше осадков над приподнятой Духовщинской возвышенностью, крупными лесными массивами и городами.

В формировании местных климатических различий весьма вели­ка роль рельефа. Рельеф определяет прежде всего различия в количе­стве солнечного тепла, получаемого поверхностью. Эти различия осо­бенно велики в начале весны и в начале осени. Так, в начале весеннего периода на склоны южной экспозиции с углом наклона поверхности в 10, 20 и 30° поступает соответственно на 20, 40 и 60% больше прямой солнечной радиации, чем на ровную поверхность. Склоны северной экспозиции такой же крутизны получают соответ­ственно прямой радиации на 30, 60 и 90% меньше, чем ровная по­верхность.

Заметно выделяются по температуре почвы, продолжительности безморозного периода, накоплению снега, глубине промерзания замк­нутые низины с переувлажненными почвами, лесные массивы, озера, болота, поймы рек. Так, в лесу летом по сравнению с открытой поверх­ностью заметно ниже температура воздуха и почвы, выше влажность воздуха, нет ветра. Зимой в лесу накапливается больше снега, меньше глубина промерзания почвы. Леса, озера, водохранилища, крупные болота отличаются не только своими особенностями климата, но и замет­но влияют на климат прилегающих к ним территорий.

Температура воздуха

Средняя годовая температура воздуха изменяется по области от 3,4— 3,6° С на северо-востоке, до 4,6—4,8° С на юге и юго-западе.

В зимний период при небольшом поступлении солнечной радиа­ции в формировании температурного режима усиливается роль цир­куляции атмосферы. Теплый воздух с Атлантики повышает темпера­туру воздуха на всей территории области, но влияние его ослабевает по направлению к востоку. В связи с этим температура воздуха по­нижается с запада на восток, и изотермы зимних месяцев ориенти­рованы с севера на юг.

Зимой при небольшом количестве солнечного тепла и усилении вли­яния циркуляции атмосферы более значительна изменчивость температу­ры по годам, а также межсуточные ее колебания. Из всех зимних меся­цев самой неустойчивой погодой отличается февраль. Для этого месяца зафиксирована максимальная амплитуда колебаний среднемесячных тем­ператур от одного года к другому. Приходится она на 1955 и 1956 гг. По данным наблюдений на метеостанции г. Смоленска, средняя месячная температура в феврале 1955 г. составила —6,8° С, а в следующем году она была равна —18,5° С. Для февраля характерна и самая низкая среднеме­сячная температура из всех зимних месяцев. Отмечена она в 1929 г. Сред­няя за этот месяц температура воздуха в г. Смоленске составила 19,0°С. Средняя температура воздуха за февраль имела и положительные значения, что никогда не было отмечено для самого холодного месяца — января. Наиболее высокой она была в 1990 г. В Смоленске средняя за фев­раль температура воздуха в этом году составила 0,4° С.

Наиболее низкие средние многолетние температуры воздуха харак­терны для января (от -9,8° С на северо-востоке области до -8,6° С на юге). Этот месяц является самым холодным примерно в 50% лет. Относитель­но часто самым холодным за зиму бывает и февраль, реже декабрь.

В январе и феврале почти ежегодно температура воздуха в отдель­ные ночи опускается до -30° С. Возможны минимумы ниже -35° С и даже ниже -40° С. В середине января 1940 г. в области были зафикси­рованы наиболее низкие температуры воздуха. Почти везде они были ниже -40° С; в восточных районах температура воздуха опускалась до -46 ... -47° С, а в г. Гжатске (ныне Гагарине) она понизилась до -50° С. Температура воздуха ниже -40° С зафиксирована на северо-во­стоке области и в декабре, но обычно в этом месяце ниже -30° С она бывает очень редко. Температуры воздуха от -20° С до -25° С являются для области обычными. Значительные понижения температуры возду­ха почти всегда связаны с вторжением холодного арктического возду­ха. Оттепели (повышение максимальной температуры воздуха до 0° С) наблюдаются практически ежегодно.

Рис. 11. Климатическая карта Смоленской области

Абсолютный максимум температуры воздуха в январе обычно не превышает 4-5° С, в феврале, декабре может достигать 8° С.

В теплое время года температура воздуха зависит в большей мере от количества поступающей к поверхности солнечной энергии, величи­на которой убывает с юга на север. В этом направлении понижается и температура воздуха, что подтверждает летний ход изотерм, имеющих хорошо выраженное широтное направление (рис. 11). Но на большей части области различия в температуре воздуха летом невелики. Так, в июле температуры воздуха крайних северных и южных районов разли­чаются всего лишь на 0,7-1,1° С. Объясняется это небольшой разницей в количестве солнечной радиации, поступающей в это время на терри­торию области.

В результате трансформации воздушных масс, обусловленной зна­чительным поступлением солнечной радиации, межгодовые изменения средних температур летних месяцев невелики. От одного года к друго­му разница в средних температурах летних месяцев редко превышает 3-4° С. Аналогичны межгодовые изменения средних температур сен­тября, для мая эти изменения более заметны.

Наиболее высокие температуры в летний период характерны для июля (табл. 4). Средняя многолетняя температура воздуха за этот ме­сяц изменяется по области от 16,6° С на северо-востоке до 17,7° С на юге. Наиболее высокая средняя температура за июль, по данным много­летних наблюдений метеостанции г. Смоленска, была отмечена в 1938 г. (22,3° С), самая низкая - в 1950 г. (14,7° С).

Таблица 4