Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Добыча торфа (тыс. Тони условной влажности) тоосЬопоедпоиятиями области

Год

Кол-во добытого торфа, тыс. т

Год

Кол-во добытого торфа, тыс. т

Год

Кол-во добытого торфа, тыс. т

Год

Кол-во добытого торфа, тыс. т

1970

3921

1979

3290

1985

3676

1992

1060

1971

3900

1980

1666

1986

3485

1993

501

1972

4487

1981

2791

1988

2925

1994

644

1973

4707

1982

4362

1989

2312

1996

198

1976

4922

1983

3616

1990

1971

1998

20,8

1977

4278

1984

1996

1991

1083

1999

129

С начала 90-х годов отмечен резкий спад добычи торфа. Большин­ство предприятий к 1998 году практически прекратили его добычу.

Антропогенное воздействие коснулось в большей или меньшей сте­пени почти всех болот области. На её территории осталось всего не­сколько неосушенных, крупных верховых торфяников. Но и они пре­терпели определенные изменения в своём развитии, связанные, например, с вырубкой леса на самих болотах или на прилегающих к ним территориях, с чрезмерным вытаптыванием. Очень мало в есте­ственном состоянии и низинных торфяников, особенно среди крупных и средних по размерам.

Роль болот в сохранении экологического равновесия ландшафтов и пути их рационального использования

Существовавший подход к использованию болот области нельзя признать рациональным.

В результате осушения многих торфяников, их разработки приро­де области нанесен существенный урон. Потеряны многие уникальные природные комплексы. Произошло заметное сокращение ряда ценных возобновляемых ресурсов - ягод, лекарственных растений, отдельных представителей животного мира, сырья для производства лекарствен­ных препаратов, смол, термоизоляционных материалов и т. д. Оцени­вая эти потери, необходимо иметь в виду, что торфяники относятся к тем природным комплексам, возобновление естественного состояния которых после даже относительно небольшого антропогенного воздействия невозможно. С разработкой торфяников связано появление и ряда других негативных последствий.

Обычны потери торфа в результате дефляции, эрозии при его хра­нении, транспортировки, от пожаров. Ухудшается качество воды в ру­чьях и реках, вытекающих с торфяников. Происходит загрязнение воды органическими веществами, увеличивается содержание в ней аммонийного и нитритного азота, железа.

Ощутимы не только экологические, но и экономически негатив­ные последствия осушения болот. Освоение крупных верховых болот под добычу торфа экономически невыгодно. Расчеты, проводимые по торфянику «Банный Остров» (Смоленский район), показали, что еже­годные доходы от повышения урожая сельскохозяйственных культур при внесении в почву всего заготавливаемого за год торфа в виде тор-фонавозных компостов (в годы наиболее высокого уровня добычи тор­фа) соизмеримы с ежегодными доходами от реализации собранных на болоте ягод при средней их урожайности. Но использовать торфяник для сбора ягод, грибов, лекарственных растений можно несравнимо дольше, чем для добычи торфа.

Использование верховых болот для заготовки торфа не может ре­шить проблемы производства органических удобрений. Запасы его при существовавших в доперестроечное время темпах добычи будут исчер­паны на территории области за 60-70 лет. Эту проблему надо решать, осуществляя комплекс мероприятий, включающих: полную утилиза­цию отходов животноводческих ферм; увеличение поголовья скота; ис­пользование илов озер, искусственных водоемов, выработанных торфя­ников, сидерацию полей и др.

Многие торфяники являются в ландшафтах своеобразными «узла­ми» взаимосвязи между отдельными природными комплексами, оста­ваясь при этом наименее устойчивыми и наиболее уязвимыми его структурными образованиями. Поэтому их осушение может привести к существенным негативным изменениям в ландшафте или на значитель­ной его части.

Связь болот с другими природными комплексами осуществляется при определенном перераспределении влаги между ними. Некоторые исследователи считают, что болота, накапливая влагу, бесполезно рас­ходуют её на испарение, способствуя тем самым уменьшению стока рек. Проведенные исследования показывают, что в условиях Смолен­ской области верховые торфяники испаряют влаги меньше, чем почти все остальные природные комплексы. При этом разница в испарении (в зависимости от увлажненности вегетационного периода) между ними и наиболее распространенными природными комплексами мо­ренных равнин составляет 20-90 мм. Косвенным подтверждением накопления влаги верховыми болотами является наличие вытекающих из них водотоков.

«Экономят» значительное количество влаги и некоторые типы ни­зинных болот. В основном это характерно для тех торфяников, уровень болотных вод которых находится весной длительное время выше нулевой отметки торфяной залежи. При высоком уровне вод болотные растения слабо развиваются, незначительны в связи с этим и потери влаги на транспирацию. Физическому же испарению влаги в такие периоды пре­пятствуют остатки сухой травы предшествующего года.

Осушение, даже незначительное, существенно увеличивает испаре­ние с низинных болот, так как при этом создаются благоприятные ус­ловия для быстрого роста влаголюбивых растений, транспирирующих значительное количество влаги.

Подсушенные, но неосвоенные низинные торфяники испаряют вла­ги больше, чем какие-либо другие природные комплексы. Разница в испарении между ними и верховыми болотами превышает в среднем 100 мм. В этом одна из основных причин уменьшения стока малых рек, на водосборах которых значительные площади занимают низин­ные болота, так как в пределах области они, как правило, подверга­лись осушению, оставаясь неосвоенными или заброшенными после не­скольких лет сельскохозяйственного использования.

Накапливая влагу, болота поддерживают постоянно уровень грунто­вых вод в сопредельных, а иногда и в отдаленных от них природных ком­плексах. В ландшафтах, где широко распространены зандровые и озерно-ледниковые равнины, отличающиеся высокой водопроницаемостью грунтов, эта функция болот выражена особенно заметно. Осушение тор­фяников в таких ландшафтах неизбежно приводит к понижению уровня грунтовых вод на значительное расстояние (иногда на несколько кило­метров). Примером деградации таких ландшафтов при осушении болот могут служить отдельные ландшафты Белорусского Полесья.

Оказывая влияние на увлажнение сопредельных природных комп­лексов, болота воздействуют тем самым и на их мезоклимат. Специфи­ческие особенности климата торфяников сказываются и непосредственно на мезоклимате прилегающих территорий. Крупные торфяники заметно изменяют влажность, температуру воздуха минеральных окраин, могут влиять на перемещение воздуха. При значительном распространении бо­лот в ландшафте формируются своеобразные особенности его макрокли­мата. В таких ландшафтах ниже среднесуточные температуры воздуха, выше его относительная влажность, чаще наблюдаются туманы. Осуше­ние болот в этих ландшафтах не сопровождается улучшением мезоклима-та самих болот и прилегающих к ним территорий.

Болота представляют собой своеобразные, нередко весьма насыщен­ные и хорошо сохранившиеся биоценозы. Это позволяет рассматривать их как резерваты, необходимые для сохранения генофонда растительно­го и животного мира. Многие виды растений и животных, обитающих на болотах, являются к тому же уникальными и весьма ценными для человека (клюква, голубика, валерьяна, вахта трехлистная, багульник болот­ный и др.).

При рассмотрении вопросов, касающихся использования болот, не­дооценивается их роль (более существенная, чем многих других природ­ных комплексов) в формировании и стабилизации зооценозов ландшаф­та. При отсутствии болот в ландшафте его животный мир заметно беднее, популяции многих животных менее устойчивы. Это связано прежде все­го с тем, что болота являются основными местами обитания многих ви­дов специфических беспозвоночных. Для отдельных животных (лось, кабан) они служат основными местами добычи корма в зимнее время. Торфяники — лучшие места для зимовки некоторых пресмыкающихся, гнездования птиц, остановки их для отдыха при перелётах. Они являют­ся убежищами для многих видов животных, здесь им легче защитить себя от хищников, человека.

Болота являются лучшими естественными биологическими филь­трами ландшафта, особенно в тех случаях, когда они расположены среди массивов сельскохозяйственных угодий. Общеизвестна роль бо­лот как объектов, дающих большее, чем леса, количество кислорода на единицу площади.

Роль болот неодинакова в разных ландшафтах. Зависит она от типа болота, его размеров, расположения в ландшафте и т. д. Но в большин­стве случаев сохранение торфяников в естественном состоянии, учитывая их многочисленные природоохранные функции, более целесообразно.

Сохранение болот в естественном виде важно не только для стаби­лизации экологического состояния ландшафтов. Часто более весомы экономические предпосылки использования болот в естественном состо­янии, особенно болот-ягодников.

Существующий в течение многих лет подход к использованию тор­фяников области, в основном как объектов добычи торфа, явно не отвеча­ет принципам рационального использования природных ресурсов.

Осуществление рационального подхода в использовании болот предполагает проведение их паспортизации и исследований по выявле­нию природоохранных функций всех типов торфяников в разных ланд­шафтах. Необходимо принять меры по предотвращению деградации многих болот, происходящей в результате осушения, нерегулируемого сбора ягод, неправильного использования сопряженных с ними терри­торий и т. д. Правильное использование торфяников должно стать од­ной из важнейших задач оптимизации ландшафтов.