Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Морфологические комплексы рельефа территории смоленской области

Основные морфологические комплексы

(типы рельефа)

Наиболее распространенные

морфографические комплексы,

представляющие

собой сочетание

определенных форм рельефа (категории рельефа)

Критерии выделения морфометрических комплексов

по относительной высоте (глубине

расчленения), м

по густоте

расчленения (удаленности

водоразделов от

ближайших

базисов

денудации), м

по уклону

поверхности,

соотношению

горизонтальной

поверхности и

склонов

Равнинный

рельеф или

плоская

равнина

(колебания

высот до

10 м)

Низменности и

равнины:

- плоские;

- волнистые;

- бугристые;

- бугристо-

западинные;

-бугристо-гривисто-

западинн

мелкий (слабый - 1-2,5;

средний - 2.5-5.0:

крупный

(сильный) - 5.0-7.5;

очень крупный

(очень сильный) -7,5-10,0

очень

слаборасчленен-ный - более 2000;

слаборасчленен-ный-2000-1000; среднерасчленен-ный- 1000-500; умереннорасчле-

ненный- 500-100;

сильнорасчле-

ненный - 100-50;

очень

сильнорасчленен-

пологоволнистый, пологохолмистый - крутизна склона

менее 4°;

длина плоской,

слабовыпуклой и иной вершинной поверхности примерно равна длине склона

волнистый;

холмистый -

крутизна склона

более 4";

длина ровной,

слабовыпуклой,

волнистой

поверхности меньше длины склона

Холмистый

рельеф или

холмистая

равнина

(колебания

высот

10-100 м)

Равнины:

-холмистые;

-холмисто-грядово-

котловинные;

- грядово-

котловинные;

-холмисто-бугристые:

-холмисто-волнистые и др.

мелкий 10-25;

средний 25-50:

крупный 50-75:

очень крупный

75-100

В названии выделяемых комплексов необходимо указывать и гене­зис этих территорий. Волнистый и холмистый рельеф свойственен обыч­но равнинам, сложенным мореными отложениями, в зоне днепровского оледенения часто перекрытыми лессовидными суглинками. Плоский, слабоволнистый, бугристый рельеф характерен в основном для водно-лед­никовых равнин. Холмисто-грядовый рельеф свойственен конечно-морен­ным образованиям и т. д. Наиболее распространенные генетические ком­плексы рельефа области приведены на рис. 9.

В целом генетические формы рельефа, оставленные ледником, в каж­дой зоне оледенения можно объединить в три основных генетических комплекса. В зоне днепровского оледенения они представлены холмис­то-грядовыми конечно-моренными образованиями, пологохолмистыми и пологоволнистыми моренными равнинами, слабоволнистыми и плоскими водноледниковыми равнинами. Холмисто-грядовый рельеф занимаетнебольшую площадь. Холмы и гряды значительно выположены, но в ре­льефе выражены заметно; их относительная высота нередко достигает 40-50 м. Наиболее заметно выделяются три полосы холмисто-грядового рельефа: Шумячско-Рославльская, Смоленско-Вяземская и Руднянско-Духовщинская. Почти повсеместно они приурочены к склонам доледни­ковых возвышенностей.

Пологохолмистые и пологоволнистые моренные равнины, перекры­тые чаще лессовидными суглинками, получили на этой территории преобладающее распространение. Приурочены они к повышенным во­дораздельным территориям. Часто сильно выположенные положитель­ные формы рельефа здесь преобладают над относительно небольшими низинами и западинами.

Слабоволнистые и плоские водно-ледниковые равнины представлены на этой территории в основном зандровыми и аллювиально-зандровыми равнинами. Наиболее распространены они по низким участкам южного склона Смоленско-Московской возвышенности - по бассейнам рек Угры, Десны, Остра, Сожа. Их образованию здесь способствовал, как уже отме­чалось, общий южный уклон этой территории, благодаря чему талые ледниковые воды могли беспрепятственно стекать за ее пределы. На во­доразделах Вазузы и Угры, Днепра и Сожа, Днепра и Десны, Днепра и Западной Двины, по ложбинам стока ледниковых вод между участками холмисто-грядового рельефа, по древним протокам талых ледниковых вод сформировались узкие, вытянутые полосы песчаных равнин - «лен­точные» зандры.

В валдайское время поверхность зандровых равнин по отдельным местам была перекрыта суглинками. Среди песчаных равнин нередко можно встретить различных размеров возвышения, сложенные морен­ными отложениями, что свидетельствует об образовании песчаных рав­нин на месте моренных образований в результате их размыва и акку­муляции песчаных отложений.

На северо-западе области в пределах границ последнего оледенения распространены в целом те же комплексы рельефа. Но они здесь име­ют существенные отличия и представлены нередко в ином сочетании отдельных форм.

Конечно-моренные образования представлены в пределах этой час­ти области чаще холмисто-грядово-котловинными комплексами, т. е. котловины получили здесь более широкое распространение, чем в пре­делах конечно-моренного рельефа зоны днепровского оледенения. Это свидетельствует о более значительном распространении здесь глыб не­подвижного («мертвого») льда. Возможно и то, что некоторые котлови­ны в зоне днепровского оледенения были в течение длительного после­ледникового развития сильно изменены денудацией, аккумуляцией и трансформировались в низины.

Конечно-мореные образования в зоне валдайского оледенения пред­ставлены нередко и комплексами холмистого, холмисто-западиного ре­льефа. Холмы в пределах таких комплексов имеют обычно небольшие размеры, иногда выположены и нечетко выражены.

Конечно-моренные образования валдайского ледника представлены двумя часто прерывающимися полосами. Первая из них занимает во­дораздел Днепра и Каспли (Микулинско-Касплянские гряды) и запад­ный склон Духовщинской возвышенности (Бельско-Духовщинские гря­ды), вторая - водораздел Елыни—Межи и Каспли (Баклановские, Слободские гряды). В рельефе краевых образований (особенно Слобод­ских и Баклановских гряд) резко выражены озовые гряды, в глубоких котловинах хорошо сохранились ледниковые озера.

Моренные равнины в пределах зоны валдайского оледенения встре­чаются заметно реже, чем в зоне днепровского, так как на значительной площади (по низинам) моренный рельеф был уничтожен потоками талых ледниковых вод или погребен под водно-ледниковыми отложениями. Ре­льеф моренных равнин в основном волнистый, волнисто-холмистый (хол­мы невысокие и встречаются относительно редко), реже мелкохолмистый и пологоволнистый.

Комплексы рельефа водно-ледниковых равнин представлены здесь плоскими, слабоволнистыми, реже волнистыми озерно-ледниковыми образованиями, получившими, в отличие от зоны днепровского оледе­нения, значительное распространение. Наиболее распространены они в пределах Демидовской и Ельшанско-Свитской низин.

Зандровые равнины вдоль долин рек отличаются часто бугристым, волнистым рельефом, включают нередко камы, озы или комплексы камово-озовых образований. Такой рельеф распространен вдоль Елыни, Василевки, Сермятки, Должицы, Гобзы и других рек. Участки внедо-линных зандровых равнин отличаются волнистым или слабоволнис­тым рельефом. Распространены они к югу от краевых образований ледника, в наиболее низких участках поверхности, по которым шел отток талых ледниковых вод.

Ледниковый рельеф во многих местах был заметно переработан под воздействием различных внешних факторов рельефообразования: дену­дации, дефлюкции, эрозии, аккумуляции, заболачивания и др. Наибо­лее значительные изменения в ледниковом рельефе отмечаются в при­речных территориях зоны днепровского оледенения. Края моренных возвышенностей, примыкающих к долинам крупных рек и места пе­ресечения реками возвышенностей сильно изрезаны оврагами, балка­ми, крупными лощинами. Сильно расчленены южный склон Духовщин­ской возвышенности, Сафоновская возвышенность со стороны Днепра и Вопца, приречные участки Смоленско-Краснинской и Рославльской возвышенностей, северный край Ельнинской возвышенности. Густотаэрозионной сети достигает в таких местах 1-2 км/км2. Вытянутые вдоль рек полосы эрозионного рельефа имеют ширину от 0,5 до 2 км. местами 3 км и даже более. Глубина оврагов, балок достигает 30-50 м. иногда и более 50 м.

На северо-западе области овраги, балки и лощины встречаются зна­чительно реже. Одиночные овраги, иногда значительных размеров, мож­но встретить на участке пересечения р. Елыной Слободской возвышенно­сти. Значительна эрозионная расчлененность левобережья р. Сертейки в среднем ее течении. Крупные балки, лощины приурочены к р. Студенеп (приток р. Сертейки). Значительны по размерам лощины северо-западно­го края Слободской возвышенности.

Более существенно облик поверхности области изменен развитием речных долин. Густота речной сети колеблется по области от 150 до 500 м/км2, составляя в среднем около 300 м/км2. Наибольшая густота речной сети (от 400 до 500 м/км2) характерна для Духовщинской, Ельшанской, Краснинской и Рославльской возвышенностей. Минимальные ее значения характерны для восточной части области и для крайнего запада ее.

Долины крупных рек области зоны днепровского оледенения име­ют три, а местами даже четыре террасы. Верхняя терраса имеет отно­сительную высоту от 20-25 м до 30-35 м, слагается обычно маломощ­ным аллювием (до 3-4 м), представленным разнозернистыми песками. нередко с гравием, галькой, валунами. Встречается эта терраса на рас­ширенных участках долин крупных рек, в низинах смыкается с зандрами. Долины рек, не унаследовавшие доледниковые ложбины, третьей террасы не имеют.

Вторая терраса встречается в долинах всех основных рек области. Высота ее от 10-15 до 20-25 м. Имеет практически везде цокольное стро­ение. Под слоем аллювия 4-6 м залегают разновозрастные четвертичные отложения.

Первая терраса отмечается у всех рек области. Ее высота 6-12 м. За редким исключением эта терраса аккумулятивная. Мощность ал­лювия колеблется от 12—18 м до 26 м. Верхняя часть аллювия пред­ставлена преимущественно мелко- и среднезернистыми песками, под которыми лежат грубозернистые пески с прослойками гравия.

Пойма в долинах всех рек выражена хорошо. Высота ее от 1-2 м до 8-9 м, ширина колеблется от нескольких десятков метров до 4 км и более. Поймы преимущественно аккумулятивные. Мощность аллю­вия может достигать 20—25 м и более. Сверху пойменный аллювий представлен разнообразными породами-суглинками, супесями, песка­ми. С глубины 3-5 м пойма сложена преимущественно песками. Акку­мулятивную пойму имеют не все реки. Вазуза, Угра и некоторые реки зоны валдайского оледенения имеют цокольные поймы. Мощность ал­лювия таких пойм обычно не превышает 1-2 м.

Почти все поймы области сегментные. Рельеф их разнообразный от плоского или слабоволнистого до сложного гривистого.

Значительное развитие на территории области в послеледниковое время получил процесс торфообразования. Наиболее распространены торфянники на северо-западе области, где они нередко достигают зна­чительных размеров - нескольких тысяч гектаров. Наиболее крупные торфяные болота распространены в Елынанско-Свитской, Велижской, Демидовской низинах. Сильно заболочена Верхне-Днепровская низи­на, где преобладают в основном относительно небольшие торфяники.

Согласно схеме геоморфологического районирования Смоленская область относится к провинции холмистых и плоских моренных и вод­но-ледниковых равнин. В зависимости от возраста, степени сохранности рельефа здесь выделены три подпровинции: со свежими ледниковыми формами рельефа валдайского возраста (северо-запад области); с ледни­ковыми формами рельефа днепровского возраста, измененными эрозий­ной деятельностью (основная часть области); водно-ледниковых и ал­лювиальных равнин днепровского возраста (крайний юг области). Подпровинции включают 21 геоморфологический район [39]. Выделе­ны они в зависимости от преобладания тех или иных типов рельефа (рис. 10).

Провинция холмистых и плоских моренных и водно-ледниковых равнин.

А Подпровинция со свежими ледниковыми формами рельефа валдайского возраста.

А1 Область Смоленского Поозерья:

Районы: 1. Западно-Двинско-Березинская низина; 2. Слободская возвышенность; 3. Аржатско-Ельшанская низина; 4. Демидовская равнина; 5. Рутавечь-Касплянская равнина; 6. Гусинско-Гнездовская низина; 7. Бельско-Духовщинские гряды.

Б Подпровинция с ледниковыми формами рельефа днепровского возраста, измененными эрозионной деятельностью.

Б2 Область Смоленско-Московской возвышенности.

Б2а Подобласть водораздельной части Смоленско-Московской возвышенности,

Районы: 8. Смоленско-Краснинская возвышенность; 9. Рябцевско-Глинковские гряды; 10. Ельнин­ская возвышенность; 11. Верхнеднепровская низменность; 12. Духовщинская возвышенность; 13. Сафоновско-Холм-Жирковская возвышенность; 14. Вяземская возвышенность; 15. Гжатско-Протвинская возвышенность: 16. Гжатско-Рузская возвышенность; 17. Сычевская низина.

Б2б Подобласть южного склона Смоленско-Московской возвышенности.

Районы: 18. Осьминско-Угранская низменность; 19. Сожско-Деснинская равнина; 20. Шумячско-Рославльские гряды.

В Подпровинция водно-ледниковых и аллювиальных равнин днепровского возраста.

ВЗ Область Сожско-Деснинского Полесья.

Районы: 21. Ипутьско-Остерская низменность.

Границы: _______ подпровинций и областей; _ _ _ подобластей