Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема 1 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Чувствительное средство передвижения

Проблема1: Дивизион I, II и III

Введение

Известно, что есть очень эмоциональные люди. Они не скрывают своих эмоций ни по какому поводу. Вам понятно, что они чувствуют, даже если они не говорят ни слова. Когда происходит какое-нибудь событие, по их реакции понятно, нравится оно им или нет. Они открыто показывают, что они счастливы или что им грустно, что они злы или раздражены. Вы видите это по выражению их лица или языку тела. Такой способ выражения эмоций является вполне естественным, так как скрытые эмоции ведут к недопониманию и оказывают плохое влияние на здоровье. Давайте посмотрим, что произойдет, если команды Одиссеи Разума создадут средство передвижения, которое будет демонстрировать человеческие эмоции.

A. Проблема

Задача команды спроектировать, построить и научиться управлять средством передвижения, которое едет по курсу и изменяется, для того чтобы продемонстрировать различные человеческие эмоции. У средства передвижения будут две различные движительные системы или два разных источника энергии для передвижения. Один или больше членов команды будут ехать на средстве передвижения, когда оно идет по курсу передвижения, на котором оно сделает три остановки. На каждой остановке средство передвижения столкнется с некой «эмоциональной ситуацией», которая станет причиной изменения настроения средства передвижения. На одной остановке члены команды будут использовать специальный эффект который поможет продемонстрировать эмоцию, а на другой остановке «эмоциональная ситуация» станет причиной того, что средство передвижения изменит направление движения на обратное. Решение команды будет показано в представлении, тему которого придумает команда. Также в представлении будет участвовать средство передвижения, которое остановится в двух местах и будут продемонстрированы разные эмоции.

Творческая задача команды придумать тему представления, движительные системы или использование двух разных источников энергии, способ того, как средство передвижения изменяет эмоции, причины для изменения эмоций и специальный эффект.

Суть проблемыспроектировать, построить и научиться управлять средством передвижения, в котором используется две различные движительные системы и которое изменяется, когда демонстрирует эмоции. Средство передвижения вначале будет показывать одну эмоцию, затем оно поедет и сделает три остановки, на которых оно увидит три ситуации, которые станут причинами демонстрации трех различных эмоций. Средство передвижения поедет в обратном направлении и члены команды придумают специальный эффект, который поможет продемонстрировать эмоцию. Члены команды придумают тему и покажут представление, в котором будет средство передвижения путешествующее и демонстрирующее разные эмоции.

B. Ограничения (Слова, выделенные курсивом, объясняются в Глоссарии проблемы Справочника Одиссеи Разума 2011-2012).

1. Общие правила: Читайте справочник Одиссеи Разума 2011-2012. Этот справочник включает обновления по проблеме, основные ограничения для данной проблемы и формы, необходимые для выступления. Эту проблему нельзя решить, не обращаясь к разделу Правила Программы в справочнике.

2. Дополнительные разъяснения по проблеме: Справочник Одиссеи Разума приводит типы вопросов, на которые будут даваться пояснения и способы отправки этих вопросов. Общие разъяснения по проблеме будут размещены на сайте www.odysseyofthemind.com и напечатаны в осеннем и зимнем выпусках газеты Одиссея разума. На вопросы, отправленные неправильно или после 15 февраля 2012 года, ответы посылаться не будут.

3. Время выступления 8 минут. Данный период времени начинается с момента, когда Таймкипер скажет “Время” и он включает размещение декораций на площадке, стиль, решение проблемы.

4. Лимит стоимости $145 (U.S.). Общая стоимость материалов, используемых во время представления, включая Стиль, не должна превышать этой суммы. В справочнике ОotМ 2011-2012 даются разъяснения по ограничению стоимости и определяются компоненты, которые не входят в эту сумму.

5. Команда придумает оригинальное представление, в котором будут:

a. средство передвижения, на котором едет член команды, и которое работает с использованием двух движительных систем или двух разных источников энергии, которое демонстрирует четыре различные эмоции и едет в обратном направлении.

b. средство передвижения едет по курсу с тремя разными остановками, где оно «реагирует эмоционально» на три разные ситуации.

c. тема представления, которая включает средство передвижения, остановки и изменение эмоций.

6.Средство передвижения, демонстрирующее разные эмоции:

a. должно быть оригинальным изобретением команды; однако оно может состоять из коммерчески произведенных частей. В представлении могут принимать участие несколько средств передвижения, но только за одно из них будут начислены очки.

b. должно помещаться (быть не больше по размеру) на площадке Старт 1м 22см x 1м 83 см во время начала представления. Оно может увеличиваться в размерах после начала представления и после того, как оно покинет площадку Старт.

c. должно управляться одним или более членами команды, едущими на нем. Члены команды могут садиться и покидать средство передвижения в любой момент времени, когда средство передвижения стоит на месте.

d. у него могут быть либо (1) две движительные системы или (2) одна движительная система, использующая два различные источники энергии. Дополнительные источники энергии или системы могут быть использованы для изменений эмоций.

e. движительная система или источник энергии должны быть частью средства передвижения когда оно передвигается. НО это не относится к источнику энергии в виде человеческой силы, с помощью которого средство передвижения толкают или тащат.

f. должно быть безопасным и не испортить площадку для выступления, а также не причинить вреда судьям, членам команды или зрителям.

7. При демонстрации эмоций:

a. средство передвижения должно продемонстрировать четыре эмоции: первая эмоция будет продемонстрирована средством передвижения, когда оно покинет площадку Старт и оно будет изменять эмоции на каждой из трех остановок. Средство передвижения не может изменять эмоции, пока оно не покинет площадку Старт.

b. каждая эмоция должна быть «продемонстрирована», то есть она должна быть внешне представлена.

c. одна эмоция должна сопровождаться специальным эффектом созданным командой, который должен быть отчетливо виден судьям и зрителям.

d. изменение эмоции может постепенным или одномоментным и его можно показывать по мере движения средства передвижения. Средство передвижения должно доехать до остановки и не должно покидать остановку, пока не произойдет полное изменение.

e. четыре эмоции, которые средство передвижения должно продемонстрировать, нужно выбрать из следующего списка:

(1) страх

(2) любовь

(3) счастье

(4) гнев

(5) печаль

(6) отвращение

(7) вина

(8) гордость

(9) замешательство, смущение

(10) удивление

(11) удовлетворение

(12) зависть

(13) симпатия

8. Передвижение:

a. Средство передвижения покинет площадку Старт в любое время после начала представления. Затем оно пересечет Линию А (см. Рисунок в английском тексте проблемы), остановится и будет стоять на месте пока оно не изменит эмоцию. Затем оно пересечет Линию Б, остановится и будет стоять на месте, пока не изменит эмоцию во второй раз. После этого средство передвижения пересечет Линию А и изменит эмоцию в третий раз. Считается, что средство передвижения пересекло линию, если хотя бы его одна часть находится за ней.

b. Средство передвижения должно ехать в обратном направлении на любом из обязательных отрезков пути. Поездка в обратном направлении должна быть представлена как реакция на ситуацию, которая является причиной изменения эмоции.

c. У средства передвижения может измениться движительная система или источник энергии в любое время, когда оно находится в пути.

d. Хотя изменение эмоции может произойти, когда средство передвижения находится в пути, по крайней мере, часть средства передвижения должна находиться за Линией, обозначенной лентой, и средство передвижения должно стоять на месте, когда происходит изменение эмоции, для того, чтобы за него были начислены очки.