Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Глава 3 основные особенности рельефа Общие черты орографии

Смоленская область расположена в средней части Русской равни­ны, и ее рельеф является типичным для средней полосы Европейской части страны. Важная отличительная особенность рельефа области – наличие здесь главного водораздела Русской равнины, с которого берут начало наиболее крупные ее реки: Волга, Днепр, Западная Двина. Этот водораздел проходит также и по территории соседней Тверской облас­ти, в связи с чем поверхность этих двух областей имеет наиболее вы­сокий гипсометрический уровень в пределах Русской равнины.

Поверхность области представляет собой на большей части всхолм­ленную и волнистую равнину. Средняя высота ее около 200 м, что примерно на 60 м выше средней отметки Русской равнины. Возвы­шенности, включающие участки поверхности с абсолютной высотой более 200 м, занимают 61% территории области, низменности – 39%. Немногим более 14% территории располагается в пределах абсолютных отметок 170-200 м [6].

Самая высокая точка Смоленской области (319,9 м) отмечена в Вя­земском районе у д. Ломы, расположенной примерно в 28 км к северо-западу от г. Вязьма. Самая низкая абсолютная отметка поверхности обла­сти (141 м) находится на крайнем ее северо-западе, в Велижском районе (на границе с Белоруссией) в долине р. Западная Двина.

Орографическими единицами первого порядка в области являются: Смоленско-Московская возвышенность, Прибалтийская и Приднепров­ская низменности.

Смоленско-Московская возвышенность широкой полосой пересе­кающая территорию области с запада на восток, занимает основную часть ее площади - более 50%. Средняя высота возвышенности – 204 м. Северная и южная границы ее, соответственно с Валдайской и Средне-Русской возвышенностями, выражены нечетко, в связи с чем единого мнения относительно границ между этими возвышенностями нет.

Смоленско-Московская возвышенность имеет заметную асимметрию склонов. Северный склон ее крутой и короткий и лишь на востоке не­сколько расширен. Южный склон пологий и растянутый. Представлена она преимущественно пологоволнистыми равнинами, обычно слабо и сильно расчлененными. Ярко выраженный холмисто-грядовый рельеф характерен в основном для наиболее высоких водоразделов. Хорошо вы­ражен он к северо-западу от г. Духовщины (Бельско-Духовщинские гря­ды), к северо-западу и западу от г. Вязьмы (Вяземские и Вяземско-Сычев-ские гряды), по левобережью Днепра между г. Смоленском и пос. Глинка (Рябцевские гряды). Гряды оставлены ледником в местах его длительной задержки. В рельефе Смоленско-Московской возвышенности они не игра­ют заметной роли, занимая 5-7% ее площади.

Речные долины наиболее крупных рек хорошо разработаны, часто глубокие, с широкими поймами и надпойменными террасами. Заложе­ны они обычно по древним понижениям и расчленяют возвышенность на ряд более мелких поднятий. С долинами рек в пределах локальных поднятий связан овражно-балочный рельеф. Овраги и балки широко распространены также по окраинам Духовщинской, Ельнинской и дру­гих возвышенностей.

В пределах Смоленско-Московской возвышенности можно выде­лить орографические элементы более низкого порядка. Из них хорошо выражены Вяземская, Гжатско-Рузская, Сафоновско-Холм-Жирковская, Ельнинская, Духовщинская, Смоленско-Краснинская и Рославль-ская возвышенности. Средняя высота их 210-240 м. Менее выражены занимающие небольшие площади Починковская, Екимовичская, Спас-Деменская и Гжатско-Протвинская возвышенности (рис. 8). Низмен­ности в пределах Смоленско-Московской возвышенности занимают подчиненное положение. Среди них наиболее выражены Сычевская (Гжатско-Вазузская), Угранская, Верхне-Днепровская, Сожская и Верх-не-Остерская. Небольшую площадь занимает Деснинская низменность. Абсолютные отметки поверхности низменностей колеблются в основном от 180 до 200 м.

Рис. 8. Орография Смоленской области