Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Освоение недр области

Освоение недр Смоленщины человеком начинается с эпохи неоли­та около 2-3 тыс. лет назад. Людям, обитавшим в наших краях, была известна выделка посуды из глин. Около 1000 лет назад в Смоленске появились первые постройки из кирпича и извести местного производ­ства: Каменный Мономахов храм в Смоленске был построен в 1101 - 1103 гг., Церковь Петра и Павла – в 1146 г., Свирская церковь (Ми­хаила Архангела) – в 1180-1197 гг. Огромное количество местных глин и известняков, гравия и песка потребовалось для изготовления кирпича (100 млн. штук), извести (320 тыс. бочек) и других материа­лов, использованных на строительство Смоленской Крепостной стены – этого замечательного архитектурного сооружения конца XVI – начала XVII века (зодчий Федор Конь). Также свыше 1000 лет назад население области стало добывать местные железные руды для получения же­леза. Имеются сведения в литературе, что выплавка железа из местных руд велась у нас еще в конце XVII и в первой четверти XVIII века. Почти два столетия в области существует стекольная промышленность. Для производства стекла продолжительное время использовались мест­ные кварцевые пески, мел и известняк. В конце XVIII века в Гжатском (ныне Гагаринском) уезде уже вели добычу торфа на топливо. Пример­но к этому времени относится и разработка известняка для обжига на известь на Издешковском месторождении и добыча песка, гравия, бу­лыжного камня в гравийных карьерах близ ст. Рябцево и г. Смоленска для прокладки дороги Смоленск-Брянск (1851-1854 гг.).

Однако масштабы использования минерального сырья в прошлом веке не идут ни в какое сравнение с масштабами века ХХ-го, особенно его второй половины. Ускорение развития хозяйства Смоленской облас­ти, начатое с 50-х годов, сопровождается широким вовлечением в произ­водство все большего количества полезных ископаемых. К традицион­ным, издавна используемым в хозяйстве области и за ее пределами твердым видам сырья, таким как стройматериалы, торф (20-40 г.), из­вестняки, известковый туф, мел, добывали и новые - бурый уголь (1952-1998 гг. на Сафоновском месторождении), лечебные грязи (в озере Мутном Демидовского района (с 1974 г.) и др. На Вяземском ГОКе (горно-обогатительном комбинате) в середине 90-х годов лабораторным путем получено золото из водно-ледниковых песков (содержание в породе 2-4,5 г в тонне). Объем добычи многих видов минерального сырья рос из года в год (исключая «перестроечные» 90-е годы). Особенно это касается стройматериалов, торфа и бурого угля. Если в начале 50-х годов из недр области извлекалось примерно 4 млн. м3 минерального сырья, то в 1964 г. было добыто уже около 28 млн. м3. Примерно такой же годовой объем добычи сырья (24-25 млн. м3) сохранился до начала 90-х гг.

По предварительным оценкам, за многовековую эксплуатацию недр Смоленщины извлечено и применено несколько сот млн. тонн минераль­ного сырья. Только за годы работы 8 шахт (по данным Сафоновского шахтоуправления) «на гора» было извлечено 32 млн. тонн бурого угля и почти 70 млн. тонн пустой породы. Добыча торфа от первых сотен тысяч тонн в 50-е г., выросла к 70-90-м годам до 2,3-3,7 млн. тонн. А всего добыто торфа около 100 млн. тонн. В 80-е годы кирпичные заводы облас­ти добывали более 1 млн. тонн глин, суглинков в год (200-260 млн. штук кирпича), ежегодная добыча гравийно-галечно-песчаного материала в эти же годы с ставляла 11-16 млн. м3 в год. Добыча других видов сырья (из­вестковый туф, мел, вивианит, сапропель) велась локально и в небольших объемах.

За многовековую эксплуатацию из недр области извлечено и переме­щено несколько сот млн. тонн твердых минеральных ресурсов. В области оказались выработанными полностью или частично многие месторожде­ния песчано-гравийной смеси, заметно уменьшились задасы бурого угля, торфа, глин, известкового туфа и некоторых других источников сырья.

В большинстве случаев, кроме угля, добыча сырья ведется открытым способом. Рекультивацию нарушенных земель после такой добычи чаще не проводили. В результате в области почти 20 тыс. га земель, представ­ляющих собой, «лунный ландшафт». С добычей сырья связана цепь изве­стных экологических проблем: загрязнение поверхностных и частично подземных вод, атмосферы, почв.

В условиях возрастающей производственно-хозяйственной деятель­ности человека, в том числе и при увеличении в дальнейшем добычи полезных ископаемых, все острее ставится вопрос о защите природной среды. Извлекая из недр полезные ископаемые подземным и открытым способом, мы не только изменяем ландшафты, но и усиливаем деграда­цию почв, ускоряем многие процессы, в частности, миграцию химических элементов в окружающую среду.

Рациональное использование верхней части литосферы предполагает полное использование балансовых и забалансовых запасов сырья. Резер­вом в рациональном использовании минеральных ресурсов является ком­плексный отбор полезных ископаемых по месторождениям. Важным на­правлением в сохранении окружающей среды следует считать грамотное использование вторичных ресурсов, разнообразных отходов. Так, у Доро­гобужской ТЭЦ на площади в 20 га скопилось 1,8 млн. т. золошлаковой смеси, при Смоленской ТЭЦ-2 – 2,5 млн. т. на площади 35 га. Их утили­зация и повторная обработка являются одними из первостепенных совре­менных природоохранных задач.

Решить проблему рационального использования минеральных ре­сурсов возможно в тесной связи с решением вопросов охраны природной среды. Области крайне нужна четкая стратегия использования, восстановления и охраны природных ресурсов и минерально-сырьевых в том числе.