Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Нарушение генетической целостности ландшафтов

Нарушение генетической целостности ландшафтов находит выраже­ние в таких их изменениях, при которых меняется естественный ход раз­вития природных комплексов, в результате чего они сильно деградируют или в них создаются условия, опасные для проживания людей.

Такие нарушения могут возникать в результате интенсивного за­грязнения территории, истощения природных ресурсов или иного силь­ного воздействия на природные ресурсы. При этом могут возникнуть ситуации, характеризующиеся глубокими и необратимыми изменения­ми природной среды. Такие экологические ситуации считают катастро­фическими. Они могут возникать, например, при сильном радиоактив­ном загрязнении, опустынивании территорий. Предшествуют им чаще критические и кризисные ситуации.

При критических экологических ситуациях возникают значитель­ные и слабокомпенсируемые изменения ландшафтов, ухудшаются усло­вия жизни населения, быстро нарастает угроза истощения или утраты природных ресурсов, в том числе генофонда, природных объектов, вы­полняющих важные природоохранные функции. Но при уменьшении антропогенной нагрузки и проведении природоохранных мероприятий в таких ланшафтах возможна нормализация экологической обстанов­ки, повышение качества природных ресурсов, улучшение условий жиз­ни и постепенное их восстановление.

Кризисная экологическая ситуация является переходной к катаст­рофической, и если не принять мер, она быстро переходит в катастро­фическую. При этой ситуации появляются явно выраженные признаки ухудшения здоровья значительной части населения, возврат природ­ных комплексов к развитию, характерному для естественных условий, весьма затруднен и требует значительных затрат.

Сильно антропогенно изменено примерно 5% территории области. При этом можно считать, что критические ситуации или близкие к ним сложились в Дорогобужском районе (вблизи пос. Верхнеднепров­ский), в отдельных микрорайонах Сафонова, Смоленска, Вязьмы, Рославля, Ярцева.

Напряженная экологическая ситуация, при которой довольно ча­сто можно наблюдать превышения ПДК отдельных компонентов в воздухе, воде, продуктах питания, характерна для большей части территорий наиболее крупных городов области, зон радиоактивного загрязнения, образовавшихся в результате аварии на Чернобыльской АЭС и на других локальных участках.

Весьма значительны во многих ландшафтах области изменения их структурных единиц - урочищ. Воздействие на некоторые из них осу­ществлялось без учета их роли в ландшафтах, устойчивости к антропо­генному воздействию и связанных с этим возможностей появления ряда негативных последствий.

Особенно заметным оказалось антропогенное воздействие на торфя­ные болота области. Эти природные комплексы являются одними из наиболее уязвимых и могут существенно менять свое развитие даже при незначительном изменении водного режима. В ряде случаев боло­та после осушения оказывали заметное влияние и на сопредельные с ними урочища, вызывая перестройку их развития.

В большей или меньшей степени осушению подвергалась основная часть болот области, что привело к появлению целого ряда негативных последствий — постепенному уничтожению многих из них и потере в связи с этим ценных ягодных, лекарственных угодий, утрате ими при­родоохранных функций. Воздействие на большинство болот оказалось настолько значительным, что стало невозможным не только вернуть их в исходное состояние, но и возвратить им даже отдельные, выпол­няемые ими прежде функции.

Улучшение экологической ситуации на территории области воз­можно при решении множества вопросов общегосударственного и реги­онального уровня. В современный период, при отсутствии достаточных средств на решение природоохранных вопросов, важно правильно опре­делить экологическую политику, наметив такие основные мероприя­тия, осуществление которых не требует значительных затрат и в то же время будет эффективным.

В первую очередь к ним следует отнести выявление территорий, хозяйственное использование которых недопустимо. Это должны быть территории или природные комплексы, имеющие важное природоох­ранное значение, т. к. значительная часть территории области занимает водораздельное положение. Такая работа является весьма актуальной.

Следует провести паспортизацию имеющихся памятников природы и выяснить новые объекты природы, которые, несомненно, заслужива­ют такого или иного статуса особо охраняемых природных территорий. Необходимость проведения работ в этом направлении обусловлена и тем, что они являются первоочередными в решении вопросов оптими­зации природной среды.

Очень важно сохранить экологический и гидрометеорологический мониторинг. В этой связи необходима четкая координация работы всех научных учреждений, лабораторий, осуществляющих гидрохимические анализы, чтобы не допускать проведения параллельных или необяза­тельных наблюдений и исследований.

Для городов области необходимо разработать экологические про­граммы к планам их развития, в которых должны быть отмечены все недопустимые действия по отношению к отдельным природным объек­там и природе города в целом, а также определены направления по оздоровлению экологической обстановки.

Весьма важно наладить действенную службу экологической экспер­тизы, которая должна давать объективные оценки различным проек­там, планам развития производства и т. д., предотвращая появление неблагоприятных экологических последствий.

Необходимо повысить роль общественности в решении экологиче­ских вопросов. В этой связи серьезной ошибкой следует считать лик­видацию «Общества охраны природы». Такое общество должно быть создано вновь. Функции общества должны быть четко определены. Прежде всего это общественный контроль за соблюдением необходи­мых природоохранных норм и правил, общественная экспертиза от­дельных проектов и решений.

Не требует значительных затрат активизация работы по экологи­ческому воспитанию и образованию населения и особенно молодежи. С экологических позиций следует откорректировать программы обуче­ния по отдельным предметам в школах, вузах и других образователь­ных учреждениях. Экологические вопросы необходимо более широко освещать в местной печати по радио и телевидению.