Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Мелколиственные леса

Коренные хвойные и широколиственные леса занимают менее поло­вины всех лесов Смоленщины. Вырубленные на значительной террито­рии, они, в большинстве случаев, заменены в настоящее время быстро­растущими березой и осиной, формирующими вторичные временные мелколиственные леса. Береза и осина, заселяя места вырубок, называ­ются обычно пионерами древесной растительности. Но вместе с тем, они несколько различаются по своей экологии, что имеет значение для рас­пространения этих пород в природе [26].

Береза белая, широко распространенная в нашей области и в це­лом на Русской равнине, включает два биологических вида: березу по­вислую (бородавчатую) и березу пушистую. Различаются они по ряду внешних морфологических признаков. Молодые побеги березы бородав­чатой покрыты железистыми бородавками, а кора дерева с возрастом растрескивается и имеет черноватую окраску, утрачивая белую окраску поверхности. У березы пушистой молодые побеги и листья опушены волосками, а кора до старости остается белой. Отличаются они не­сколько и по условиям обитания. Произрастают они в нашей зоне час­то вместе, но береза пушистая лучше переносит заболачивание почвы и чаще встречается по более низким сырым местам и болотам. Береза бородавчатая быстро растет, и к 50—60 годам рост дерева в высоту прекращается. Цветет и плодоносит береза с 10 лет при свободном про­израстании и с 20-30 лет в насаждениях. Плоды - орешки с кры­лышком. Одно дерево дает более 300 тыс. семян. Береза хорошо раз­множается пневой порослью и корневыми отпрысками. Живет она 120-200 лет, реже больше. Береза бородавчатая - светолюбивая поро­да, малотребовательная к почве и влажности, но не выносит сильного заболачивания, и на сфагновых болотах ее замещают береза пушистая и береза приземистая. Все эти эколого-биологические особенности бе­резы бородавчатой дают ей значительные преимущества перед други­ми быстрорастущими породами, и этим можно объяснить преобладание ее в нашей области.

Березовые насаждения, развивающиеся, как правило, в порядке сме­ны коренных хвойных и широколиственно-хвойных лесов, формируют и соответствующие типы леса. Особенно ярко выражены эти смены в слож­ных, черничниковых, разнотравных коренных типах леса, меньше - в лесах приручьевого, долгомошникового и сфагнового типа. Условия для роста березы в нашей зоне хорошие, о чем свидетельствует преобладание насаждений высоких классов бонитета, при этом доминируют средневоз­растные, приспевающие, а в ряде лесхозов - спелые и перестойные на­саждения (Баскаковский, Ярцевский, Темкинский и Ершичский).

В березовых лесах, особенно сложных, черничниковых и травяных типов, хорошо развит еловый подрост, что является благоприятным условием смены березняков в будущем на коренные еловые типы леса. Восстановление ельника в природе происходит за 100-150 лет, и для ускорения этого процесса необходимо сохранять подрост ели при эксп­луатации леса.

Другая быстрорастущая порода, образующая временные вторичные леса — осина из семейства ивовых. Она относится к роду Тополь и на­зывается тополь дрожащий. Это двудомное растение. На мужских рас­тениях формируются соцветия с тычиночными цветками, собранные в простые сережки, на женских — пестичные цветки тоже в сережках. Цветет осина рано весной и опыляется ветром. Семена созревают в плодах-коробочках, и каждое семя несет белые длинные волоски, с помощью которых они разносятся ветром. Созревают семена в конце июня-начале июля и в большом количестве летят, покрывая улицы наших городов белым пухом.

Семена осины, попав в благоприятные условия, прорастают сразу и дают многочисленные всходы. Растет осина быстро, особенно в первые годы жизни. Зацветает с 10—12-го года, живет не более 100 лет. Спелости достигает к 40-50 годам. Осина интенсивно размножается пневой порослью и корневыми отпрысками. Благодаря высокой способ­ности к размножению осина быстро заселяет свободную территорию вырубок, формируя чистые или чаще вместе с березой вторичные леса. Осина более светолюбивая порода, чем береза, и более требовательная к минеральному питанию. С этим, видимо, связано распространение осины у нас в более благоприятных условиях обитания, где она отли­чается хорошей производительностью и высоким классом бонитета.

Анализ состояния осиновых насаждений в лесхозах Смоленской области показывает, что чаще всего осина занимает места вырубок сложных типов хвойных, преимущественно еловых лесов, связанных с достаточно богатыми суглинистыми почвами, формируя здесь осинни­ки сложного типа (кисличники и разнотравные). Эти типы леса зани­мают во многих лесхозах от 70 до почти 100йо осиновых типов леса (Сычевский, Духовщинский, Гагаринский, Дорогобужский, Демидов­ский, Рославльский, Шумячский и др.), лишь в Руднянском лесхозе преобладают осинники приручьевого типа леса (80%). Осинники чер-ничникового типа встречаются во всех лесхозах области, где на их долю приходится от 2 до 9% всех осиновых насаждений.

Другие типы осиновых лесов - долгомошниковые, болотно-травя-ные, широкотравные, таволговые - встречаются редко и не во всех лесхозах, на их долю приходится обычно менее 1%. В области преоб­ладают осинники сложного типа, т. к. осина более требовательна к условиям среды обитания (по сравнению с березой). Осинники имеют нередко еловый подрост, и при правильной эксплуатации леса проис­ходит смена осины елью и восстановление елового типа леса.

Скромную роль в сложении растительного покрова Смоленской обла­сти играют представители рода ольха из семейства березовых (табл. 24). Род ольха включает до 30 видов, распространенных преимущественно в северном полушарии. В нашей области растут два вида — ольха се­рая и ольха черная. Различаются они по морфологии и экологии. Оль­ха серая имеет гладкую серую кору, листья с заостренной верхушкой и сидячие женские соцветия - шишечки. У ольхи черной темно-бу­рая кора, которая с возрастом образует трещины, листья ее широко округлые с выемкой на вершине, а женские шишечки сидят на череш­ках. Обе цветут рано весной до распускания листьев и опыляются вет­ром. Плоды-орешки созревают осенью, а рассеиваются зимой ближе к весне. Ольха серая живет всего 50—60 лет, ольха черная - до 100 лет и редко больше. Ольха серая хорошо размножается пневой порослью и корневыми отпрысками, ольха черная дает пневую поросль, а кор­невых отпрысков почти нет. На корнях у ольхи живут азотфиксирующие клубеньковые бактерии, и она является в связи с этим почво-улучшающей породой.

Различаются эти два вида по условиям места произрастания. Ольха серая неприхотлива и может произрастать на различных почвах, в т. ч. довольно сухих или заболоченных. Ольха черная, напротив, требовательна к почвам, увлажнению и обычно растет в поймах рек и по низинам с про­точной водой, где она нередко образует длительно существующие корен­ные насаждения. Распространение двух видов ольхи в лесах показыва­ет, что ольха серая чаще появляется на вырубках сложных типов леса (Ярцевский, Смоленский, Сафоновский, Краснинский, Холм-Жир-ковский и др. лесхозы), а ольха черная образует болотно-травяные типы леса, но нередко формирует приручьевые, таволговые и осоковые на­саждения на влажных болотных и торфянистых глеевых почвах (Ельнин­ский, Велижский, Дорогобужский, Холм-Жирковский, Духовщинский, Глинковский и некоторые другие лесхозы).

Ольху серую нередко называют деревом-сорняком, т. к. после вы­рубки она растет кустарником и благодаря интенсивному вегетативно­му размножению заселяет овраги, луга, пастбища, появляется вместе с ивами в молодых посадках культур хвойных пород. Насаждения оль­хи серой большого промышленного значения не имеют. Древесина ее используется на мелкие поделки в столярном и токарном производстве, а местное население часто в ольшаниках ведет заготовку дров. Ольха черная, напротив, дает ценную древесину для лучших сортов фанеры, широко используется в столярном и токарном производстве, для под­водных сооружений и т. д.

Лес — это важнейший компонент природы, многообразный в своих жизненно образующих функциях. Это кладовая генофонда растений и животных, среди которых немало редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Смоленской области [18]. Среди них много растений и животных — обитателей коренных типов леса. Сокращение площади таких лесов ведет к уменьшению и уничтожению многих видов расте­ний и животных, восстановление же природных биоценозов происхо­дит за сотни и более лет. Все это ведет к обеднению флоры и фауны наших лесов, обеднению и истощению природы.

Лес — это чистый воздух и свежая вода. Гектар зеленых насаждений поглощает до 50—70 т пыли за вегетационный период, и это определяет роль зеленых растений в экологии городов и поселков области. Лес — это источник древесины для народного хозяйства. Ежегодно в области выру­балось до 2 млн. м3. Сейчас, в сложное время переходного периода, объе­мы вырубок сократились почти в пять раз. Посадка леса производилась ежегодно на площади, равной или превышающей площадь вырубок. Са­жают преимущественно ель. Посадка лесных культур проводится стан­дартными 2—3-летними сеянцами из расчета 2,5—4 тыс. штук на гектар. В области давно ликвидирован разрыв между вырубкой леса и его вос­становлением.

Леса области богаты грибами, ягодами, широко используемыми на­селением.

За последние годы в целом улучшилась охрана лесов. Удовлетвори­тельное санитарное состояние лесов и их охрана сократили случаи воз­никновения пожаров в лесу. Лес — это народное богатство. Решение воп­росов его рационального использования, восстановления и охраны — долг каждого честного человека нашего времени.

ЛУГА

Луга — это растительные сообщества, представленные многолетни­ми травянистыми растениями - мезофитами, формирующиеся обычно на умеренно влажных, относительно богатых почвах.

Значение лугов достаточно велико. Луга - это естественные кормо­вые угодья, являющиеся основой для развития животноводства, места обитания диких животных. Луговая растительность препятствует раз­витию эрозионных процессов, обуславливает формирование достаточно плодородных дерновых почв, отличающихся хорошо выраженным гу­мусовым горизонтом, пронизанным корнями и корневищами растений, образующих в самом верхнем слое почвы дернину.

Чередование разных типов растительного покрова разнообразит ландшафт, повышает его эстетическую ценность и рекреационную при­влекательность.

Луга могут возникать как первичный тип при формировании расти­тельного покрова на открытых пространствах, там, где создаются усло­вия, благоприятные для роста трав и неблагоприятные для других жиз­ненных форм (деревьев и кустарников), например, на отдельных участках пойм при зарастании песчаных наносов на берегах рек. Преобладающая часть лугов возникла в результате деятельности человека на месте выруб­ленных лесов и заброшенных пашен (залежей), осушенных болот, спу­щенных озер. Многие луга области возникли на месте леса, поэтому в их травостое значительным является участие лесной флоры.

После прекращения хозяйственной деятельности суходольные луга обычно зарастают, восстанавливая исходные типы лесных ценозов, а луговые виды могут довольно долго сохраняться под пологом леса, яв­ляясь немым свидетельством прошлого и подтверждением вторичности лугового типа растительного покрова.

В лесной зоне Европейской части России абсолютные суходолы с сообществами тонкой полевицы обычно зарастают березой повислой и сосной, влажные луга нормальных суходолов - березняком, а затем еловым лесом. Низинные луга через длительный период времени сме­няются лесом из березы пушистой, осины или черной ольхи, позднее -коренными типами из ели и дуба. Сухие пойменные луга, близкие по флористическому составу к материковым, также сменяются древесно-кустарниковой растительностью.