Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Сосновые леса

Сосна (Pinus silvestus) в переводе с латинского означает «скала». Дано ей это название за способность жить в самых различных услови­ях местообитания, часто малопригодных для других более требователь­ных к почве пород.

В Смоленской области сосны обыкновенной мало (табл. 24). В ле­сах федеральной собственности ее чуть более 105 тыс. га, мало ее и в Европейской части страны. Но в России она занимает второе место, уступая по площади лишь лиственнице. Причина незначительного распространения сосны в европейской части России (в 5 раз меньше, чем в Сибири) связана с историей развития лесов этих регионов и особенностями экологии данной породы. Сосна уступала лучшие по­чвы вначале широколиственным породам (дубу, липе и др.), а затем ели, оставаясь на песчаных или заболоченных землях. Одной из при­чин, объясняющих способность сосны жить на бедных песчаных по­чвах, является особая ее корневая система, которая отличается необы­чайно высокой пластичностью и развивается по-разному в зависимости от почв. На сухих песчаных почвах у нее развивается два типа кор­ней - стержневой, редькообразный, уходящий глубоко в землю, и ряд поверхностных, горизонтальных, отходящих от дерева на 10-15 м.

Такое расположение корней у сосны позволяет ей использовать как глубоко лежащие грунтовые воды, так и поверхностные дождевые воды, не успевающие глубоко просочиться в почву.

При заболачивании почвы сосна развивает лишь поверхностную корневую систему, способную обеспечить растение минеральным пита­нием. Поэтому сосна дольше других древесных пород остается при об­разовании болота, хотя развивается очень плохо и испытывает все при­знаки угнетения.

Сосна относится к растениям, олиготрофам, т. е. нетребовательным к минеральному питанию, поэтому она может расти на бедных песча­ных почвах. Но лучше сосна растет и развивается на более плодород­ных суглинистых почвах.

Плодоносить сосна начинает с 35-40 лет жизни в насаждениях и с 15 лет при свободном произрастании. Женские шишки с семенами созревают на второй год жизни (от момента опыления в мае до созре­вания семян проходит почти 18 месяцев), а рассеивание семян проис­ходит в конце зимы и весной (март-апрель следующего года). Живет сосна обыкновенная 300-350 лет. Рубят сосну, как и ель, на 81 году жизни (V класс возраста).

В Смоленской области среди насаждений сосны преобладают сред­невозрастные (41—60 лет) древостой (табл. 25), которые составляют почти 50% сосняков. Сажают сосну мало, и на долю молодняка I—II класса (до 40 лет) приходится лишь около трети всех сосновых лесов. Молодые насаждения сосны очень сильно повреждаются лосями, в ре­зультате чего уничтожается значительная часть посадок до 3-летнего возраста и даже старше.

Сосна нередко называется деревом-пионером. Благодаря быстрому росту в первые годы жизни, она может поселяться и расти на открытых пространствах лесосек, где нет густого мохового и травянистого покрова. Имея глубокую корневую систему и более толстую кору, чем ель, сосна менее страдает от лесных пожаров, в особенности от низовых. Ель же, с ее поверхностной корневой системой и тонкой корой, погибает даже при небольшом низовом пожаре.

Многими учеными пожары во все времена существования хвой­ных лесов рассматриваются как одна из причин, способствующих рас­пространению сосны и, наоборот, препятствующих стремлению ели захватить все благоприятные для нее территории, занятые сосной. Считают, что значительная часть сосняков в лесной зоне сформирова­лась на месте ельников после пожаров [25]. Одним из доказательств такого положения, по мнению В.Н.Сукачева, является то, что сосна образует почти такие же группы ассоциаций, что и ель, а именно: боры-зеленомошники, боры-долгомошники, боры травяные, боры слож­ные, боры сфагновые, и лишь на сухих песчаных почвах сосна обра­зует новые, не встречающиеся у ели, боры лишайниковые.

В Смоленской области сосна обыкновенная встречается небольши­ми участками по всей области, но основные ее насаждения распрост­ранены на северо-западе, юго-западе и юго-востоке области. Так, в Ве-лижском лесхозе на песчаных почвах сосна занимает почти 63% от всех хвойных насаждений, примерно столько же в Шумячском, Ер-шичском и Темкинском лесхозах, где на ее долю приходится 60% и более. В трех лесхозах области среди хвойных древостоев сосна зани­мает от 40 до 45% (Глинковский, Дорогобужский, Краснинский). На территории национального парка «Смоленское Поозерье» сосновые леса составляют почти 44%. Примерно третью часть хвойных лесов сосна занимает в Рославльском, Руднянском и Духовщинском лесхо­зах. Меньше всего сосны в Ельнинском, Гагаринском, Новодугинском, Холм-Жирковском лесхозах (от 1,4 до 8%). В остальных лесхозах она составляет от 10 до 12%, редко - до 20-25% (Сафоновский, Смолен­ский, Холм-Жирковский, Угранский, Ярцевский, Вяземский).

Сосновые леса, в противоположность темным еловым, не отлича­ются специфическим составом флоры. Сосна, как светолюбивое дере­во, образует светлые леса и является слабым эдификатором, т. е. мало изменяет в лесу среду обитания. Поэтому в борах свет не является ог­раничивающим фактором, и в сосновых лесах могут произрастать са­мые различные виды растений, в т. ч. много видов открытых мест обитаний.

Состав флоры соснового леса в значительной степени будет опреде­ляться почвенно-грунтовыми условиями. В сосняках на бедных сухих песчаных и супесчаных почвах в состав травяного покрова будут входить типичные ксерофиты, т. е. растения сухих мест обитания, такие, как ов­сяница овечья, кошачьи лапки, лапчатка белая, лапчатка серебристая, медвежье ухо, овсец опушенный, овсец Шелля, горичник горный и др. Все они обладают рядом признаков, способствующих уменьшению транс-пирации: опушение, войлочный покров, узкие листья и т. д.

Другая группа растений, характерная для подлеска боров заболо­ченного типа, - прямо противоположна первым и относится к типич­ным растениям болот. Это вереск обыкновенный, клюква, черника, подбел, багульник, пушица и др. Торфяные почвы таких боров отлича­ются низкой температурой, малым содержанием кислорода, повышен­ной кислотностью почвенного раствора. Все это ограничивает сосущую силу корней, поэтому у растений заболоченных боров вырабатываются признаки ксерофильного строения, направленные на уменьшение испа­рения: мелкие листья, опушение, расположение устьиц в углублениях листа, свертывание листьев и т. д.

Таким образом, достаточная засухоустойчивость — общий признак для подлеска сухих и заболоченных сосняков. Вторая особенность рас­тений подлеска соснового леса — светолюбие и третья черта - нетребо­вательность к минеральному питанию.

Благодаря способности сосны расти на разных почвах, она образу­ет различные типы леса, отличающиеся подлеском, состав которого в значительной степени определяется почвенно-грунтовыми условиями.

В соответствии с классификацией хвойных лесов для южной поло­сы подзоны широколиственно-еловых лесов, в Смоленской области можно выделить 11 основных типов сосновых лесов, при этом пять из них встречаются почти во всех лесхозах области: боры сложные, боры черничные, боры брусничные, долгомошники, боры сфагновые. Реже и не везде распространены боры лишайниковые, разнотравные, болотно-травяные, багульниково-сфагновые и некоторые другие.

Боры сложные составляют более 50% в Краснинском, Шумячском, Темкинском лесхозах, более трети площади занимают в Ельнинском, Дорогобужском и Гагаринском лесхозах, почти пятую часть — в Сафонов­ском, Смоленском, Руднянском, Угранском лесхозах. В остальных лесхо­зах на их долю приходится не более 3-12% (Велижский, Ершичский, Сычевский и др.).

Это высокопродуктивные насаждения. Бонитет 1-1а класса. Зани­мают они обычно пологие склоны, верхние части холмов с дерново-слабо- и среднеподзолистыми супесчаными и суглинистыми почвами.

В первом ярусе, кроме сосны, встречаются липа, дуб, береза. Во вто­ром ярусе ~ рябина, ива козья. Из кустарников чаще встречается жимо­лость, реже — лещина, бересклет бородавчатый, шиповник.

В травяном покрове преобладают неморальные (среднеевропейские) виды: ландыш майский, звездчатка ланцетовидная, сныть, перловник поникший, сочевичник весенний, вороний глаз и др. Однако, немало и таежных представителей: кислица, черника, майник двулистный, сед­мичник европейский, ожика волосистая и т. д.

Моховой покров развит слабо. Редко встречаются пятна плевроци-ума Шребери и некоторых других видов зеленых мхов.

Нижние части склонов, пологие равнины с более влажными со сле­дами оглеения почвами заняты борами черничного типа. В первом яру­се этих боров растут сосна высотой 20—23 м, к ней примешивается береза. Бонитет II класса. В подросте ель средней густоты. Подлесок редкий и состоит из рябины, крушины, ивы.

Травяной покров хорошо развит, в нем преобладают таежные виды - черника, брусника, вереск обыкновенный, майник двулист­ный, кислица, седмичник, ожика волосистая и др. Моховой покров густой, растут плевроциум Шребери, дикранум, реже кукушкин лен обыкновенный и мниум.

Боры черничного типа наиболее распространены в Угранском, Холм-Жирковском, Гагаринском, Ершичском лесхозах, где они зани­мают от 30 до 47% площади, покрытой сосновыми насаждениями. Пятую часть и более составляют они в Велижском, Краснинском, Смо­ленском, Духовщинском, Демидовском и Холм-Жирковском лесхозах.

От 10 до 17% боры-черничники занимают в Ельнинском, Ярцевском, Руднянском, Рославльском, Шумячском лесхозах и национальном пар­ке «Смоленское Поозерье». В остальных лесхозах на его долю прихо­дится менее 10% всех сосновых типов леса (Сафоновский, Дорогобуж­ский, Сычевский, Холм-Жирковский и др.).

При увеличении заболоченности бор-черничник переходит в бор-долгомошник, который встречается в лесах почти всех лесхозов. При­урочены эти леса к окраинам болот, пониженным участкам водоразделов, низинам с замедленным стоком вод. Почвы дерново-сильноподзолистые глеевые, торфяно-подзолистые. Продуктивность таких лесов снижается. Бонитет III класса. В первом ярусе растут сосна, береза, редко ель. В под­леске преобладают крушина, ивы. В травяном покрове хорошо развит моховой покров из кукушкиного льна обыкновенного, в понижениях -из сфагнума. Много представителей флоры болот: голубики, пушицы, Кассандры, осок и др.

Наиболее распространены боры-долгомошники в Холм-Жирковском и Ельнинском лесхозах, где они занимают от 30 до 53% площади всех сосновых лесов. От 20 до 25% приходится на их долю в Вяземском, Руд­нянском, Демидовском, Духовщинском, Смоленском, Сафоновском лес­хозах. В большинстве лесхозов области боры-долгомошники встречаются значительно реже.

При дальнейшем развитии процессов заболачивания и поселения сфагновых мхов боры-долгомошники переходят в боры-сфагнового типа, которые особенно характерны для севера Смоленской области (Велижский, Сычевский, Холм-Жирковский, Демидовский лесхозы и НПП «Смоленское Поозерье»), где на их долю приходится от 40 до 70% всех типов сосновых лесов. Это низкопроизводительные насажде­ния. Бонитет IV-V класса. Занимают они обычно обширные замкнутые понижения с торфяно-глеевыми, торфяными почвами. В первом ярусе растет сосна обыкновенная высотой до 10-15 м, может быть значитель­ной примесь березы пушистой. Подрост почти отсутствует или очень редкий из сосны. Сосна, в сравнении с елью, менее чувствительна к заболачиванию и дольше удерживается на болотах, но возобновление ее проходит плохо.

Основные особенности среды в борах сфагнового типа создает сфаг­новый мох, являющийся сильным эдификатором. Эти мхи, покрывая почву почти сплошным ковром, как и в еловых лесах такого же типа, вызывают интенсивные процессы заболачивания и накопление торфа.

Из болотных растений здесь распространены также пушица влага­лищная, пушица узколистная, подбел, осока Гуда, осока шаровидная, осока сероватая, реже встречаются клюква, черника, багульник, росян­ка круглолистная и др.

Сфагновые боры различаются по составу подлеска, и среди них можно выделить багульниково-сфагновые, долгомошниково-сфагновые и травяно-сфагновые. Все они встречаются редко и играют скромную роль в сложении растительного покрова области. Лишь в Духовщин-ском лесхозе багульниково-сфагновые боры составляют 40% площади всех сосновых лесов. В других лесхозах их или нет, или они занимают от 2 до 6% всех типов боров.

Еще реже встречаются боры лишайникового типа. В большинстве лесхозов они отсутствуют или составляют от 0,3 до 5,5% всех типов сосновых лесов (Вяземский, Темкинский, Велижский и некоторые дру­гие лесхозы). Занимают они обычно вершины озовых гряд, крутые склоны с песчаными и супесчаными слабоподзолистыми почвами. Со­сна, хотя и достаточно засухоустойчивая порода, страдает здесь от не­достатка влаги и находится в малоблагоприятных для ее нормального роста условиях, о чем свидетельствует невысокий бонитет этих насаж­дений (III и даже IV класс). В первом ярусе, кроме сосны, единично встречается береза бородавчатая. Подрост редкий из сосны. В подлес­ке кое-где можжевельник, рябина. Травяной покров редкий, сухой. Преобладают виды с типичными признаками ксерофитов - лапчатка серебристая, кошачьи лапки, ястребинка волосистая, овсяница овечья, вереск обыкновенный и некоторые другие. На почве хорошо выделяют­ся серо-зеленые куртины кустистых лишайников из рода кладоний (кладония лесная, кладония альпийская и кладония оленья), извест­ных под названием «оленьего мха», или ягеля, и распространенных главным образом в тундре на севере, где они служат кормом для оле­ней. Лишайники этой группы выходят за пределы арктической зоны, находя себе благоприятные условия и избегая конкуренции в сухих сосновых лесах.

После вырубки боров лишайникового типа смена пород обычно не происходит. При созревании соснового подроста и наличии семенных деревьев восстанавливается коренной тип леса.