Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Глава 8 болота Общие сведения о болотах области

На территории Смоленской области насчитывается около 1,4 тыс. торфяных болот, площадью каждое более 30 га. Общая площадь их пре­вышает 140 тыс. га. Распространены торфяники по всей области, но наи­большие площади они занимают на северо-западе ее, в пределах зоны вал­дайского оледенения. Преобладают небольшие болота площадью до 100 га. Таких болот около 80% , от общего количества торфяников. Но запасы тор­фа в них невелики и едва достигают 15% от общих запасов на всех боло­тах. Около 50% всех ресурсов торфа сосредоточено на торфяниках, имею­щих площадь от 100 до 1000 га и около 35% - на крупных болотах площадью более 1000 га. На 18 наиболее крупных месторождениях, пло­щадь промышленной залежи которых равна 38 тыс. га, запасы торфа со­ставляют 175 млн. т., или 36% общих запасов торфа области.

Размещение торфяников на территории области находится в тес­ной зависимости от рельефа местности, ее дренированное™, геологи­ческих и гидрогеологических условий. Климат, в целом благоприят­ный для образования болот, обеспечивает примерно равные условия для их развития, за исключением северо-запада области, где отмечает­ся заметное возрастание количества выпадающих осадков, поэтому су­ществуют лучшие условия для теорфообразования.

Невысокую заторфованность имеют наиболее возвышенные части области: Вяземская, Ельнинская, Духовщинская и другие возвышенно­сти, особенно в местах значительной эрозионной освоенности. Сложен -ные мощной толщей аккумулятивных пород, низменности отличаются более высокой заболоченностью. Но в местах, где четвертичные отло­жения имеют относительно небольшую мощность и близко к поверхно­сти залегают трещиноватые известняки или другие хорошо поглощаю­щие влагу коренные породы, дренирующие поверхностные и грунтовые воды, торфяные болота не имеют значительного распространения. Та­кие условия характерны, например, для бассейнов рек Угры и Вазузы, где небольшой мощности четвертичные отложения подстилаются ка­менноугольными известняками, фильтрующими значительную часть поверхностных и грунтовых вод. По этой причине заболоченность здесь одна из наиболее низких в области.

Различия природных условий территории области не менее замет­но сказываются и на образовании болот разных типов. Верховые и пе­реходные болота встречаются, главным образом, в местах распростране­ния песчаных, бедных питательными веществами, пород. Наибольшие площади они занимают в пределах озерно-ледниковых равнин, широ­ко распространенных лишь на северо-западе области. Типичные места распространения низинных болот - поймы рек, моренные равнины, особенно сложенные карбонатными суглинками.

Количественно низинные болота в области заметно преобладают, их здесь около 70% . Доля верховых торфяников составляет около 20%, ос­тальные болота — переходные. Однако запасы торфа на верховых болотах лишь немногим меньше, чем на низинных. На верховых болотах сосре­доточено около 43% от всех запасов торфа, на низинных - более 50%. Объясняется это тем, что верховые торфяники отличаются в среднем большими размерами и имеют чаще более мощный слой залежи.

Значительно количественное и качественное разнообразие болот по ландшафтам территории области. Отдельные ландшафты, особенно на северо-западе, отличаются очень высокой заболоченностью (до 7-11%), тогда как в ее восточных районах в ряде ландшафтов заболоченность не превышает 0,3-0,5%. Очень велики различия в размерах болот. На­ряду с крупными болотами площадью в несколько тысяч гектаров, ча­сто можно встретить небольшие мелкозалежные торфяники с площа­дью до 1 га. Малозольные залежи сочетаются с залежами, имеющими высокое содержание минеральных частиц. Мощность торфа по отдель­ным болотам может меняться от нескольких десятков сантиметров до 10-11 м. Весьма значительны по отдельным болотам различия в водно-физических и водных свойствах торфа, степени его разложения, содер­жании отдельных элементов и т. д. В строении залежей торфа верхо­вых болот области преобладают медиум-торф, комплексный верховой, пушице-сфагновый и древесно-сфагновый переходный виды торфа. На торфяниках низинного типа в строении залеяш наиболее часто встре­чаются осоково-гипновый, осоковый, топяно-лесной и многослойный лесо-топяной виды.

Степень разложения торфа существенно меняется по отдельным типам болот и может заметно изменяться в пределах одного торфяни­ка. Обычно более высокую степень разложения (от 40 до 50%) имеет торф малых месторождений, залежи которых сложены лесными вида­ми. Высокую степень разложения имеют часто и нижние слои торфа крупных торфяников. Но наиболее высокая степень разложения торфа (до 60%) характерна для некоторых пойменных торфяников, затапли­ваемых в период половодья и паводков. Степень разложения верховой залежи торфа колеблется чаще в пределах 25—35%.

Зольность торфа для залежей верхового, смешанного и переходно­го типов колеблется в пределах 2-8%, в среднем составляет для вер­хового 4,2%, для переходного 6,2%. Зольность низинной залежи со­ставляет в среднем 16,2%. Наибольшие величины ее характерны для малых торфяников, расположенных в поймах рек и речек. Во многих случаях зола торфа имеет высокое содержание СаО (20—25%).