Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Наземные беспозвоночные (насекомые)

Многообразие насекомых в Смоленской области во многом опре­деляется географическим положением, климатом, особенностями мест­ных ландшафтов, а также фауногенетическими процессами. Террито­рия области находится в зоне смешанных лесов, но в ее пределах, кроме типичных для этой зоны участков, занятых хвойными и ли­ственными деревьями, большое место занимают пнтразональные груп­пировки различных типов: луговые сообщества, пойменные леса, бо­лота, остепненные участки и сельскохозяйственные земли. С каждым из таких участков связаны различные комплексы насекомых. В хвой­ном и смешанном лесу с преобладанием хвойных пород население не­богато. На поверхности почвы и в ее верхних слоях встречаются жуки катопиды, стафилины, жужелицы. Характерны насекомые, связанные с хвойными породами, — жуки усачи, некоторые слоники. Из бабочек встречаются сосновый бражник, пяденицы, некоторые совки, листо­вертки. Хвоей питаются личинки некоторых пилильщиков из отряда перепончатокрылых. В древесине и пол корой обитают личинки рого­хвостов, жуков златок, короедов, усачей, плоскотелок. Довольно часто можно встретить крупные муравейники.

На участках с преобладанием широколиственного леса насекомые наиболее многообразны. В почве и обильном опаде широко представле­ны личинки и взрослые насекомые, особенно жуки (жужелицы, стафи­лины, щелкуны, катопиды). На различных растительных ярусах мно­гочисленны прочие насекомые - жуки (листоеды, слоники, жужелицы, усачи, мертвоеды, пластинчатоусые, мягкотелки), перепончатокрылые (наездники, пилильщики, муравьи), много бабочек (нимфалиды, совки, листовертки, огневки, бархатницы, пяденицы), двукрылых (комары-долгоножки, мухи), довольно обычны сетчатокрылые (златоглазки).

На полянах и лугах встречаются насекомые, связанные с цветами или питающиеся вегетативной массой травянистых растений. Здесь многочисленны прямокрылые (кузнечики, саранчовые), бабочки (белян­ки, парусники, нимфалиды, голубянки, огневки), перепончатокрылые (осы, пчелы, наездники), жуки (хрущи, мелкие усачи, слоники, листое-ды-листоблошки, щелкуны, навозники, мягкотелки), много различных клопов. В воздухе охотятся стрекозы, на почве - жуки скакуны, жужели­цы и стафилины.

На сельскохозяйственных землях видовое разнообразие зависит от выращиваемой культуры, но оно обычно обеднено по сравнению с при­родными сообществами. В агроценозах отдельные виды насекомых могут достигать колоссальной численности при общей бедности видово­го состава. Здесь обычны клопы, жуки щелкуны, листоеды и слоники, тли, бабочки совки, белянки, нимфалиды, пяденицы.

Вблизи водоемов, в поймах, встречаются насекомые, тесно связан­ные с водой в личиночной стадии или взрослом состоянии. На при­брежных растениях обычны веснянки, вислокрылки, ручейники, жуки трясинники и листоеды-радужницы. В воздухе много стрекоз, поденок. По берегам водоемов, на почве, очень много мелких жужелиц, стафи-линов, в прибрежных выбросах — водолюбов.

Своеобразна фауна болот, здесь встречаются характерные виды клопов, мух и комаров, жуков жужелиц и стафилинов.

На остепненных участках охотятся скакуны-межняки и личинки муравьиного льва.

Некоторые насекомые тесно связаны с жилищем человека и при­носят ощутимый вред. К ним относятся черный и рыжий тараканы, несколько видов жуков — мучные хрущаки, хлебный точильщик, при­творяшка-вор, кожееды. Одежду повреждает шубная моль, бабочки огневки могут вредить сухим продуктам.

Некоторые виды насекомых питаются кровью человека и причиня­ют ему массу неприятностей — постельный клоп, блохи, вши, настоя­щие комары, слепни, мокрецы, мошки.

Несмотря на то, что Смоленская область находится в наиболее изу­ченной природной зоне России, следует отметить, что накопление данных о биоразнообразии насекомых в ее пределах по многим направлениям на­ходится на начальном этапе. Глубоких исследований насекомых области проведено мало, наиболее известны работы В.В. Домбровского (1913), П. Н. Береснева (1935), М.Ю. Гильденкова (1994—99). Значительный ин­терес представляют исследования, проведенные в последние годы в на­циональном парке «Смоленское Поозерье», и работы, связанные с созда­нием Красной книги Смоленской области. В результате проведения этих работ составлены списки наиболее встречаемых и редких видов насеко­мых, получены новые данные об их экологических особенностях и рас­пространении. Данный список включает чуть более 2000 видов, что со­ставляет лишь незначительную часть от общего многообразия насекомых области. Некоторые крупные семейства насекомых остаются мало изучен­ными - бабочки-совки, пяденицы, листовертки, различные моли, жуки стафилины, слоники, короеды. Не изучен видовой состав многих пере­пончатокрылых и двукрылых.

На территории Смоленщины встречаются редкие насекомые, которых следует охранять, данные о них имеются в Красной книге Смоленской об­ласти. Из насекомых, которые охраняются на всей территории России и реально могут быть встречены у нас, следует отметить парусников Махао­на и Мнемозину, совку Голубую ленточницу, бабочку Медведицу-госпожу.