Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Глава 6 озера Общая характеристика озер

Озера являются истинным украшением природы Смоленщины. В со­четании с разнообразным холмистым рельефом, в окружении лесов, бо­лот, распаханных полей они создают неповторимые по красоте природные уголки края. Озер в области не так много, как, например, в Карелии или Белоруссии, размеры их не столь велики, но есть среди них и такие, ко­торыми по праву может гордиться Смоленщина. Среди них озеро Сапшо, названное Н. М. Пржевальским «Байкалом в миниатюре». А известный писатель и поэт Н.И. Рыленков об изменчивой красоте этого озера пи­сал: «Озеро Сапшо – это какое-то волшебное зеркало, отражающее всю за­стенчивую прелесть русской природы, самую душу ее неброской красо­ты». Есть и еще ряд по-своему уникальных и живописных озер – Диво, Чистик, Велисто, Девино, Чепли и другие.

Начало изучения внутренних водоемов Смоленской области относит­ся к концу XIX века и связано с основоположником русского озероведе­ния Д. Н. Анучиным, рассматривавшим озеро как сложный элемент при­родного ландшафта. Им рекогносцировочно были обследованы два самых крупных озера края: Щучье и Свадицкое (Акатовское). Определенный вклад в изучение преимущественно гидробиологических особенностей примерно двух десятков озер северо-запада внесли М. Ишков, П. Ф. Домрачев, Н.М.Кулагин, Е.М. Крохин. Из опубликованных по озерам ра­бот первой половины XX века особую ценность представляет монография М. А. Емельянова [10]. Начиная с конца 50 –начала 60-х годов интерес к озерам вновь возрастает в связи с проблемами рыболовства, энергетики (оз. Сошно), перспективой использования в сельском хозяйстве сапропелей (оз. Купринское, Б.Рутовечь, Витрино, Каспля и др.), лечебных гря­зей (оз. Мутное), рекреационными задачами и т. д. Это находит отраже­ние в ряде работ Д. И. Погуляева, П. Г. Шевченкова, А. С. Кремня. Становление лимнологических исследований на Смоленщине характери­зовалось постепенным переходом от преобладающих ихтиогидробиологических исследований к комплексному лимнологическому направлению.

В последние десятилетия акцент в исследовании озер сместился в сторону выяснения их экологического состояния в условиях все возра­стающего техногенного воздействия на них [18, 19, 20].

Озера Смоленской области располагаются в подзоне смешанных елово-широколиственных лесов, для которой характерен умеренно-кон­тинентальный климат, превышение количества влаги над количеством тепла, расчлененный рельеф и разнообразие почвогрунтов.

Генетические типы озер

По происхождению озера области подразделяются на ледниковые, карстовые (провальные) и старинные (пойменные).

Общее число ледниковых озер с площадью более гектара - около 150. Озер с площадью 100 га и более всего 15. Водная площадь их достигает почти 70 км2 (включая оз. Щучье), что составляет всего 0,14% площади области. В далеком прошлом, после отступления по­следнего ледника, число озер было намного больше (не менее чем в 10 раз). За последние 12 тыс. лет многие замкнутые и слабопроточные озера в результате спуска и зарастания превратились в болота.

Ледниковые озера в области являются наиболее крупными, самое крупное среди них – оз. Щучье, принадлежащее области своим запад­ным плесом, и Акатовское (таб. 14). Наибольшие глубины (около 30 м) встречены в оз. Баклановском и Лошамье. Абсолютные уровни зеркала озер колеблются от 155,9 м (оз. Сертея, Велижский район) до 225 м (оз. Гавриловское, Сычевский район). К числу основных факторов, обусловивших образование озер, следует отнести ледниковую аккуму­ляцию и эрозию, термокарстовые процессы, деятельность талых вод. В зависимости от особенностей образования их подразделяют на следу­ющие подтипы: подпруженные озера (Витрино, Диво, Букинское и дру­гие); ложбинные (Щучье, Акатовское, Бол. Рутовечь, Каспля, Чепли, Рытое, Велисто и др.); термокарстовые (Глыбай, Мутное, Чистик, Мал. Рутовечь, Большое и Малое Стречное и др.); сложные (Сапшо, Баклановское); остаточные – окнища среди торфоболот (Вервижское, Пальцевское, Гавриловское, Бездонное, Желобовское и др.)

Распределяются ледниковые озера по территории области крайне неравномерно. Две трети озер (площадь их составляет около 90% от площади всех озер области) находится на северо-западе области в пре­делах границ последнего для нашей области валдайского оледенения. В связи с этим данная территория получила название «Западно-Двин­ское (Смоленское) Поозерье». За редким исключением озера здесь срав­нительно крупные и нередко глубокие (15-20 м). Расположены они группами и в большинстве своем приурочены к краевым образованиям ледника. В их облике прослеживается хорошо выраженная сохранность котловины, зарастание обычно незначительно.

Озера Поозерья принадлежат главным образом бассейну р. Запад­ной Двины. Здесь «голубое ожерелье Смоленщины» состоит из четко обособленных нескольких озерных групп: Микулинской (Руднянский район), Пржевальской (Демидовский район), Чеплинской (Велижский район), Пречистенской (Духовщинский район), Акатовской или Холмско-Преображенской (Демидовский, Духовщинский районы) и Смо­ленской (рис. 15).

Таблица 14