Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Водные источники (ключи, родники)

Расположенная в зоне избыточного увлажнения, территория Смо­ленской области обладает значительными запасами грунтовых и межпластовых вод, подчинённых комплексу четвертичных и коренных по­род. Выходы на поверхность этих вод в виде ключей, родников можно часто встретить на склонах речных долин, в балках и оврагах.

На протяжении многих веков воды этих источников играли весьма значительную роль в водоснабжении населения питьевой водой. В местах выхода обильных источников находятся многие древние поселения, в том числе и города, имеющие наибольший возраст (Смоленск, Рославль, Дорогобуж, Духовщина, Вязьма и др.). Весьма вероятно, что наличие мощ­ных источников было одним из важнейших условий, определявших не только места возникновения городов, но и темпы их роста. Так, в разви­тии г. Смоленска вплоть до начала текущего столетия не было затрудне­ний в снабжении населения водой. Наличие здесь большого количества обильных источников являлось благоприятным условием роста численно­сти населения.

Смоленск и его окрестности относят к территории, отличающейся наибольшим количеством мощных выходов подземных вод. Их образова­ние связано с глубоким врезом долины р. Днепр в толщу четвертичных пород Смоленско-Краснинской возвышенности. Значительный перепад высот (до 80 м) между меженным уровнем воды в реке и прилегающими возвышенными участками местных водосборов, резкое сужение долины реки способствовали образованию здесь большого числа оврагов, к кото­рым приурочены многочисленные выходы подземных вод. Дебит ряда источников на территории города достигает 2-3 л/с и более. На десяти наиболее мощных каптированных источниках в городе длительное вре­мя работал городской водопровод. Источники давали за сутки более 3000 тыс. м3 хорошей питьевой воды.

Первые каптажи ключей подземных вод в городе появились во вто­рой половине XIX века. На рубеже XIX и XX веков, когда значитель­но увеличилась потребность в воде, началось массовое строительство каптажей. Вода каптированных источников по трубам самотёком по­ступала в специально устроенные резервуары и из них насосами зака­чивалась в городской водопровод.

В водопроводную сеть города вода от отдельных источников посту­пала вплоть до 1930 года. С 1930 года городской водопровод перешел на питание водой исключительно из глубоких буровых скважин.

Обильные выходы подземных вод имеются на территориях Дорого-бужа, Духовщины. Суммарный объём воды, поступающей за сутки с источников, расположенных на территории каждого из этих городов, достигал 1500-2000 м3.

Выходы подземных вод обычны не только в долинах крупных и сред­них рек области. Они питают и многие малые реки, ручьи. Значительная часть их до сих пор используется жителями сёл и деревень. В местах вы­хода подземных вод часто устроены колодцы, криницы.

Различен дебит и химический состав источников. Наиболее низ­кий дебит имеют выходы грунтовых вод. Чаще они выходят на поверх­ность в виде ключей, не дающих хорошо выраженного водотока или образующих сильно увлажнённые заболоченные участки, подсыхаю­щие в засушливую погоду. Иногда это и хорошо выраженные источни­ки-родники, дренирующие толщи зандровых песков, гравийно-несчаные отложения камово-озовых образований, мощные слои конечно-моренных отложений. В таких местах первый водоносный горизонт более водо-обилен. Общая минерализация грунтовых вод зависит от глубины их залегания и характера водовмещающих пород. Колеблется она в боль­ших пределах — от 0,1 до 0,7 г/л. Вероятность загрязнения вод этих источников наиболее велика.

Первый межморенный водоносный горизонт, подчинённый слабо валунным пескам, залегающий между валдайской и днепровской мореной на северо-западе области (бассейн р. Зап. Двины), вскрывается чаще на глубине 5-10 м, иногда более. Обычно он маловоден. Источ­ники этого водоносного горизонта наиболее распространены в Демидов­ском, Велижском, частично Смоленском, Руднянском и Духовщинском районах. Имеют обычно низкий дебит (редко более 0,5 л/с). Минерали­зация воды этих источников колеблется чаще в пределах 0,3—0,5 г/л. Вода иногда с запахом, в отдельных случаях с повышенным содержа­нием нитритного и аммонийного азота.

Второй межморенный водоносный горизонт, подчинённый более мощным песчано-гравийным отложениям, вскрывается во многих местах реками, оврагами, в основном, в зоне, не подвергавшейся воздействию валдайского ледника. Глубина залегания этой водоносной толщи на во­доразделах достигает 30—40 м и более. Воды этого горизонта выклинива­ются обычно на склонах долин крупных и средних рек, в глубоких овра­гах. Такие источники имеют нередко высокий дебит и широко использовались, как уже отмечалось, в водоснабжении городов и сёл. Де­бит их относительно постоянен. Вода этих источников чистая, прозрач­ная, без запаха и привкуса, приятного освежающего вкуса. Общая мине­рализация изменяется чаще в пределах 0,4—0,7 г/л. Содержание всех компонентов находится в пределах норм ГОСТа на питьевые воды.

Воды подморенного водоносного горизонта, залегающие на коренных породах девона, карбона, мела и третичных отложениях, находятся чаще на глубине от 40 до 70 м и более. Вскрываются не повсеместно. В цент­ральных и западных районах этот водоносный горизонт выходов на по­верхность не имеет. Он часто вскрывается речными долинами и глубоки­ми оврагами в бассейнах рек Вазузы, Угры, Остра, Десны, Ипути. Источники выхода этих вод обильны. Качество вод удовлетворительное. Минерализация изменяется чаще от 0,2 до 0,5 г/л. Иногда отмечается по­вышенное содержание железа.

Воду отдельных источников области считают святой. Наиболее изве­стны «Святой колодец» в национальном парке «Смоленское Поозерье» (левобережье р. Василевки) и «Святец» (пос. Яковлево Ярцевского райо­на). Есть такие источники и во многих других районах области. Учёт их не проведён. Статус памятника природы имеют лишь «Городские клю­чи», «Марголинские ключи» (г. Смоленск), водоисточник «Святец», и родник «Михайловский» (д. Михалево Холм-Жирковского района). Все­го на территории области зарегистрировано 108 родников.

Должного ухода за родниками нет. Многие из них в связи с этим ис­чезли. Периодически расчистку отдельных родников проводят школьни­ки, в редких случаях источники восстанавливают на более высоком тех­ническом уровне.

В 90-е годы технически оборудовано и восстановлено было всего лишь 3 источника - «Святой колодец» (национальный парк «Смолен­ское Поозерье»), «Святец» (пос. Яковлево) и родник в парке «Реадовка» (г. Смоленск).