Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Биологические заказники

Биологические заказники созданы для сохранения и увеличения численности охотничьих животных и в первую очередь лося, кабана, обогащения угодий области за счет естественного расселения животных из них в соседние районы. Конечной целью организации заказников является улучшение условий спортивной охоты и отчасти промысловой охоты. Все они являются общевидовыми. Состав фауны почти во всех заказниках типичен для животного мира области. Обычно в них обита­ют следующие виды охотничьих животных: звери — лось, кабан, косу­ля, выдра, хорь лесной, заяц-беляк, заяц-русак, лисица, крот, ондатра, бобр, белка, горностай, куница, енотовидная собака, волк, ласка, рысь, норка, барсук; птицы - глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, вальдшнеп, несколько видов утиных и гусиных, голубь, болотная дичь, перепел, коростель. В некоторых заказниках обитают медведь, олень европейский.

На территории биологических заказников области в соответствии с типовым положением о государственных заказниках запрещается:

  • сплошная рубка леса;

  • мелиоративные работы;

  • движение механизированного транспорта вне дорог и водных пу­тей общего использования;

  • выпас скота в водоохранной зоне рек и водоемов;

  • охота на все виды животных.

Сроки существования шести из восьми заказников области ограни­чены 10 годами, т. е. через каждые 10 лет решается вопрос о закреп­лении за ними на очередной срок статуса заказника. Два заказника (Ершичский и Ярцевский) объявлены бессрочными (рис. 28).

Приведем основные сведения о каждом из заказников.

Березинский заказник расположен на западе области на стыке Руд-нянского, Смоленского и Краснинского районов. Площадь — 19 400 га. Территория дренируется в основном реками Малой Березиной и Еленкой -притоками Днепра. Наиболее крупные населенные пункты в пределах ООПТ - Гусино, Смолиговка, Комиссарово. Лесом покрыто около 60% территории. Распределен лес относительно равномерно, за исключением северной части заказника, где преобладают открытые пространства. По­чти везде произрастают мелколиственные насаждения. Из хвойных пре­обладает ель, сосняки встречаются редко. Имеются участки с очень боль­шим разнообразием древесных пород и кустарников. До недавнего времени почти по всей территории заповедника было много бобров, сей­час численность этих животных снизилась в результате браконьерства.

В настоящее время решается вопрос о ликвидации данного заказ­ника, так как он не может выполнять основную функцию — расселение животных. Препятствуют этому железная и шоссейная дороги с интен­сивным движением, между которыми находится заказник, проходящие по его территории линии газопроводов.

Новодугинский заказник расположен в южной части Сычевского и северной части Новодугинского районов на площади 20200 га. Дре­нируют его территорию в основном река Вазуза и ее притоки: Амчас-на, Любушка. В пределах заказника более 20 населенных пунктов, из которых наиболее крупными являются Новодугино, Дугино, Ладыги-но. Лесом покрыто около 50% территории, наиболее крупные лесные массивы находятся в центральной части, на северо-западе и востоке заказника. Преобладающие породы - береза, осина, ель. Сосновые леса встречаются редко.

В центральной части заказника находится один из наиболее инте­ресных ботанических памятников природы области - «Загон», пред­ставляющий большой научный интерес в связи с успешным произрас­танием здесь в течение длительного времени лиственницы Сибирской и других, не свойственных данной территории пород. Заказник играет заметную роль в сохранении и расселении кабана, рыси, медведя, он­датры, глухаря.

Ершичский заказник находится в северо-восточной части Ершич-ского и южной части Рославльского районов. Размещен на площади 21 700 га. Основные водотоки заказника - река Ипуть и ее приток Во-роница. На территории заказника более 10 населенных пунктов, наи­более крупными из которых являются Ершичи и Воря. Основная его часть (около 72%) находится под лесом. Преобладающие насаждения -береза, осина. Нередки сосна и ель. Боры размещены в основном в цен­тральной и юго-западной частях. Наиболее благоприятными для обита­ния большинства животных являются центральная и западная части заказника. Во многих местах и особенно на юго-западе, юго-востоке и востоке встречаются бобры. Нередки, особенно в центральной части, глухарь, тетерев.

Темкинский заказник расположен в юго-западной части Темкин-ского района на площади 20400 га. Дренируют эту территорию река Угра и ее притоки - Нехратовка, Гурея, Вороновка, Шибена и др. Крупных населенных пунктов нет. Основные деревни - Пытьево, Вла­сове, Федотково, Кикино (всего более 20 деревень). Лесом покрыто 65% площади. Встречаются большие массивы сосняков, особенно на юго-востоке, в центре и на севере. По всей территории, за исключени­ем восточной части, относительно часто встречается бобр.

Ярцевский заказник расположен на стыке трех районов: Ярцевско­го, Холм-Жирковского и Сафоновского. Основная его часть находится в Ярцевском районе. Площадь заказника — 17600 га. Дренируют эту территорию река Вопь и ее притоки — Усачевка, Дубна, Шемелевка. На территории заказника около 15 населенных пунктов, наиболее круп­ные из них — Мирополье, Пивкино, Дмитрово. Лесом покрыто около 70% площади. Основные лесообразующие породы - береза, осина, ель. Большая часть лесов сосредоточена на востоке и северо-востоке. Отно­сительно высока численность бобра, глухаря, тетерева.

Соловьевский заказник расположен в южной части Ярцевского района на площади 1 300 га. Основные водотоки заказника - притоки Днепра — Устром и Елча. Из пяти небольших населенных пунктов наи­более заметны Коровики и Челновая. Лесом покрыто 66% территории. Преобладают насаждения мелколиственных пород, местами ельники. Вдоль Устрома встречаются сосняки, наиболее залесены центральная часть, юг и юго-запад территории. Создавали заказник для сохранения и расселения выхухоли. Кроме этого животного, обитают: бобр, выдра, глухарь, тетерев и др.

Холм-Жирковский заказник находится в южной части Холм-Жир­ковского района и занимает площадь, равную 12200 га. Основная река этой территории - Соля (правый приток Днепра) с притоками Ивашковка и Быковка. Здесь около десятка небольших населенных пунктов, из которых основные - дд. Левково, Агибалово, Мосолово. Лесом покрыто около 75% территории. Преобладают молодые смешанные елово-мелко-лиственные и .мелколиственные лесные массивы. В заказнике устойчивы популяции бобра, выдры, выхухоли, глухаря, в течение длительного вре­мени охраняются бурый медведь, беркут.

Починковский заказник в 1998 году был перенесен на рядом распо­ложенную територию Глинковского района. Площадь его — 972 га. В за­казнике находится исток реки Хмары и небольшие ее притоки. Наиболее крупные населенные пункты - дд. Ханино, Хотеево, Паньково, Камен­ка. Лесом покрыто немногим более 50% территории. Преобладают мел­колиственные насаждения. Основное назначение заказника — воспроиз­водство и сохранение копытных животных (лося и кабана).

Зеленые зоны городов и поселков

Зеленые зоны городов и поселков включают рощи, скверы, пар­ки, лесопарки. Многие из них существуют десятки и даже более сот­ни лет и являются весьма популярными у жителей. Наибольшей из­вестностью пользуются старые зеленые насаждения города Смоленска: сад им. М. И. Глинки (Блонье), городской парк культуры и отдыха (Лопатинский сад), сквер Героев Отечественных войн (Кутузовский сад). Гордостью смолян в течение многих десятилетий был лесопарк Красный Бор. Своевременно были созданы и удачно размещены лесо­парки в Реадовке и Тихвинке.

В основном в пригородах размещены зеленые зоны отдыха других городов области, что связано прежде всего с меньшими размерами этих городов.

Многие парки, лесопарки и другие зеленые зоны, используемые для отдыха горожан, являются памятниками природы.

В последнее десятилетие стали более заметными негативные измене­ния в состоянии зеленых зон городов. За счет застройки сокращаются площади отдельных скверов, старых рощ, не осуществляется своевремен­но замена старых, поврежденных деревьев молодыми, не закладываются новые скверы, рощи, парки.