Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природа Смоленской области Шкаликов.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.95 Mб
Скачать

Опасные и неблагоприятные явления погоды

Из этих явлений на территории области наиболее распространены заморозки, туманы, грозы, гололед, гололедица, метели.

Заморозки существенно ограничивают возможности выращивания ряда культур, особенно овощных и плодовых. Даты прекращения ве­сенних заморозков и их интенсивность обязательно учитывают при оп­ределении сроков сева многих культур: фасоли, гречихи, кукурузы, картофеля. Всходы этих растений не выдерживают даже небольших отрицательных температур. Наибольшую опасность для растений пред­ставляют поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Средняя дата последнего заморозка весной в воздухе на юге области приходится на середину первой декады мая, в западных районах – на на­чало второй декады мая, в центральных и восточных – на середину и конец второй декады мая. В восточных районах самые поздние замороз­ки возможны и во второй декаде июня.

Первый заморозок осенью на большей части области приходится в среднем на последнюю декаду сентября, в восточных районах – на ко­нец второй декады сентября. Очень редко первые заморозки возможны в конце августа и во второй половине октября.

Продолжительность безморозного периода колеблется в среднем пс области от 120 до 150 дней, в редкие годы она уменьшается до 80-110 дней или увеличивается до 160-190 дней.

Заморозки на поверхности почвы весной наблюдаются намного поз­же, чем в воздухе, осенью, наоборот, раньше. Последний заморозок на почве весной в среднем приходится на период с 15 мая (г. Рославлы до 1 июня (г. Сычевка). Средняя дата первого заморозка приходится на 12-22 сентября. Продолжительность безморозного периода на поверхно­сти почвы в среднем по области изменяется от 104 дней в восточных рай­онах до 129 дней в южных.

В отдельные годы с холодной затяжной весной заморозки на почве могут быть в первой – начале второй декад июня, а осенние, при ран­нем наступлении холодов, – в третьей декаде августа. В пониженных местах, на лесных полянах в результате стока и застоя холодного воз­духа опасность заморозков возрастает. Изменения интенсивности замо­розков в таких местах и особенно в замкнутых котловинах по сравне­нию с ровной поверхностью могут достигать 4-6 С, а длительности безморозного периода – 10–20 дней. Особенно велика вероятность за­морозков на верховых торфяниках; здесь они возможны во все месяцы летнего периода.

Туманы наиболее распространены среди рассматриваемых явлений. Видимость при туманах не превышает 1000 м. Туманы бывают слабым (видимость 500-1000 м), средними (видимость 50-500 м) и сильными (видимость менее 50 м). Существенного негативного воздействия на рас­тения туманы не оказывают. Во влажные годы при частых туманах ухуд­шается качество сельскохозяйственной продукции, увеличивается опас­ность полегания растений, поражения их отдельными заболеваниями. Наиболее опасны туманы тем, что при их наличии заметно увеличивает­ся вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Число дней с туманами за год изменяется от 30-35 в восточной час­ти области до 50-55 в центральных и западных ее районах. Наибольшее число дней с туманами характерно для г. Смоленска, где наряду с радиа­ционными и адвективными нередки городские туманы. Последние быва­ют в основном в холодное время года. Число дней с туманом в холодное время года в два раза больше, чем в теплое. Наибольшее число дней с ту­манами характерно для ноября, декабря и января (в среднем по области от 7 до 11 в каждом из этих месяцев). Меньше всего таких дней в мае п июне (в среднем за месяц 1-2).

В отдельные годы бывает до 90-100 дней с туманом (в Смоленске до 105). В декабре и январе таких дней может быть до 20-22.

Осенне-зимние туманы имеют наибольшую продолжительность и ус­тойчивость. Чаще наиболее продолжительны туманы в ноябре (в среднем около 12 часов в сутки). В целом в течение года преобладают туманы про­должительностью менее 6 часов. Наименьшую продолжительность имеют туманы летних месяцев. Холодная половина года отличается наибольшей повторяемостью туманов между 5 и 12 часами, с максимумом около 10 часов и минимумом с 18 до 22 часов. В марте и октябре наиболь­шая повторяемость туманов наблюдается между 7 и 9 часами. В лет­ний период туманы бывают обычно в период с 24 до 9 часов; наиболь­шая их повторяемость с 5 до 7 часов. Сильные туманы бывают всего несколько раз в году, возможны они в любое время года, но наиболее ха­рактерны для осени. Такие туманы непродолжительны.

Дымка (видимость от 1 до 10 км) - явление более частое, чем ту­ман. Свидетельствует о загрязнении воздуха, поэтому более характер­на для городских территорий. В Смоленске число дней с дымкой в среднем в 2 раза больше числа дней с туманом. В отдельные годы чис­ло таких, дней в Смоленске достигает 240. Наибольшее число дней с дымкой приходится на осенне-зимний период, меньше всего их (5-6) в мае и июне.

Метели после туманов – наиболее распространенные неблагопри­ятные (при сильном ветре иногда и опасные) явления погоды, приво­дящие к неравномерному распределению снега и, в связи с этим, к ухудшению условий для перезимовки озимых на отдельных участках, к снежным заносам на дорогах. В редких случаях метели могут быть причиной гибели людей и животных. Метели отмечаются иногда в октябре и даже мае. Среднее за год число дней с метелями изменяется по области от 30 до 44. Определенной закономерности в распределении числа дней с метелями по области не просматривается. Самое большое число таких дней характерно для января и февраля. В среднем в каж­дом из этих месяцев бывает 8-11 дней с метелями. Лишь немногим меньше таких дней в декабре (6-9) и марте (6-7). В ноябре дней с метелями в среднем не более 3-4, в апреле и октябре – соответственно 1 и 0,4-0,5. Для зимних месяцев велико максимальное количество дней с метелями. В ноябре число их изменяется по области от 11 до 20, в декабре – от 17 до 23, в январе – от 18 до 22, в феврале – от 17 до 20, в марте – от 14 до 20.

Гололед и гололедица являются одними из основных причин дорож­но-транспортных происшествий, травмирования пешеходов. На террито­рии области бывают с октября по апрель. В среднем за год число дней с гололедом изменяется по области от 17 до 25 (в Смоленске 30). В отдель­ные годы число таких дней может быть вдвое больше. Наибольшее число дней с этим явлением приходится на декабрь (7-12), примерно столько же дней с гололедом отмечается в следующие два месяца. Четких границ начала и особенно окончания это явление не имеет. Чаще продолжитель­ность его не превышает 24 часов.

Сильные морозы являются причиной гибели озимых культур, пло­довых деревьев, обморожений, а иногда и гибели людей. На территории области сильные морозы бывают редко. Среднесуточные температуры воздуха ниже -30 С наблюдаются в среднем один раз в 3—5 лет. Обычно дни с такими морозами бывают в январе и феврале. Абсолютный мини­мум температуры воздуха на всей территории области ниже -40° С. Са­мые низкие его значения характерны для г. Гагарина (-50° С), немногим выше (-45 ... -46 С) они для Велижа, Демидова, Темкино. На осталь­ной части области абсолютный минимум температуры составляет -40° ... -43 С. За 100 лет бывает всего 2-6 дней, когда температура воздуха па­дает ниже -40° С, один раз за 5-8 лет она опускается ниже -35° С и еже­годно 1-2 дня отмечается температура ниже -30° С.

Другие атмосферные явления зимнего периода, с которыми могут быть связаны отдельные незначительные неблагоприятные последствия (мокрый снег, зернистая и кристаллическая изморозь и др.), менее рас­пространены. Исключение составляет лишь кристаллическая изморозь, негативные последствия от которой отсутствуют. Число дней в году с этим явлением примерно такое же, как и с гололедом.

Грозы представляют опасность для жизни людей и животных, мо­гут быть причиной пожаров. Наблюдаются почти исключительно в теплый период года. Среднее число дней с грозой за год по террито­рии области изменяется от 24 (восточные районы) до 28. Возникают при развитии кучево-дождевых облаков, образующихся в результате интенсивной конвекции или при быстром прохождении холодного фронта. Грозе чаще предшествует жаркая погода; обычно это явление бывает во второй половине дня. Наиболее часты грозы в июле (в сред­нем 7-8 дней), несколько меньше их в июне (6-7 дней) и августе (5-6 дней). Значительных отклонений от этих средних значений по от­дельным годам нет. В редкие годы можно наблюдать грозы в холодное время года. В это время они возможны при быстром прохождении хо­лодного фронта на территории, где до вторжения холодного воздуха стояла относительно теплая погода. Грозы часто сопровождаются лив­невыми дождями, а иногда и выпадением града.

Град представляет опасность для многих сельскохозяйственных культур открытого грунта. Возможен во все месяцы теплого периода года. В среднем за год количество дней с градом по области изменя­ется от 1,0 до 2,5. Наибольшая вероятность выпадения града в мае-июне. В среднем по области в мае бывает от 0,3 до 0,8 дней с градом, июне – 0,3-0,6, июле – 0,1-0,6, августе – 0,1-0,3. В апреле и сен­тябре град бывает еще реже (в среднем от 0,02 до 0,2 дней). Обычно в мае – июне не отмечают более 2-4 дней с градом, максимальное ко­личество таких дней (5) было отмечено в мае в г. Смоленске.

Сильные ветры (скорость ветра более 15 м/с) могут вызывать ава­рии, иногда разрушения, уничтожение посевов, на территории области они отмечаются ежегодно, чаще несколько раз в год. Возможны в любое время года. Ежегодно отмечаются и ветры со скоростью 17-20 м/с, один раз в 5 лет бывают ветры со скоростью 20-24 м/с. Ветер, усилившийся до такой и большей скорости в течение короткого времени, сопровожда­ющийся изменением направления движения воздуха (шквал), способен вырывать с корнями деревья, сносить крыши домов, разрушать опоры ли­ний электропередач и т. п. Шквальные ветры разрушительной силы про­ходят обычно узкой полосой. В связи с этим, разрушения хотя и могут быть значительными, но проявляются лишь локально.

С 1990 г. сильные шквальные ветры были отмечены: в 1995 г. (Хиславичский район), 1998 г. (Ярцевский район), в 2000 г. дважды – в мае (Темкинский, Холм-Жирковский районы), в августе (Смоленский, Краснинский, Починковский, Рославльский районы).

Атмосферная засуха на территории области – явление крайне редкое. Число дней с относительной влажностью воздуха менее 30% (показатель, который часто используют для характеристики этого яв­ления) не превышает за год 10, чаще же колеблется от 3 до 7. Наи­большее количество таких дней приходится на май (в среднем по обла­сти от 1,5 до 5,2).

Почвенная засуха наблюдается во второй половине вегетационного периода при длительном отсутствии осадков и значительном понижении уровня грунтовых вод. На почвах легкого механического состава может быть и в первой половине вегетационного периода. На песчаных почвах при глубоком залегании грунтовых вод отмечается не менее 2-3 лет из десяти, на суглинистых – не чаще одного раза за десятилетие.

Суховеи, присоединяясь к засухе, ускоряют иссушение почвы. Днями с суховеями различной интенсивности считаются дни с опре­деленным сочетанием дефицита влажности воздуха и скорости ветра (табл. 7).

Таблица 7