Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.1.5. Инженерно-строительные условия.

Территория городского округа Улан-Удэ характеризуется достаточно сложными инженерно-строительными условиями, что обусловлено высокой сейсмичностью, интенсивным проявлением тектоники и других опасных геологических процессов, наличие территорий со значительными уклонами поверхности и близким залеганием грунтовых вод.

Институтом литосферы РАН для города Улан Удэ разработана методика расчета показателей уязвимости застройки и составлена карта города.

При размещении отдельных зданий и сооружений особое место следует уделять тектоническим разломам и связанным с ними радоноопасным и геопатогенным зонам. Инженерно- геологическая значимость разломов соответствует их рангу и порядку, чем выше ранг разлома, тем более внимательного отношения он требует при проведении изыскательских работ и при проектировании. Это определяется шириной зоны динамического влияния разлома и шириной магистрального разлома – области наиболее интенсивных приразломных изменений и максимально возможных амплитуд.

При освоении территорий необходимо уточнение планового положения плоскостей сброса путем проведения детальных исследований по изучению разрывных нарушений, а также проведение инженерно- геологических изысканий с целью выбора наиболее благоприятного размещения зданий и сооружений с учетом однородности состава грунтов

В северо-восточной части рассматриваемой территории широко распространены красноцветные суглинки, относящиеся к просадочным грунтам 1 типа. Мощность их от 1 до 5 м. строительство на них должно осуществляться с учетом требований СНиП 2.02.01-83.

Настоящим проектом предусматривается увеличение территории МО город Улан-Удэ и увеличение численности населения. Благоприятное размещение населения в пределах городской черты возможно только при комплексном решении ряда городских проблем и детальном учете природных особенностей территории.

Основными лимитирующими факторами застройки на данной территории являются условия рельефа, затопление, подтопление и сейсмотектонический фактор. Последний является структурообразующим и во многом определяет характер проявления остальных.

Иволгинско-Удинская впадина является молодой и активной тектонической формой рельефа и входит в структуру Байкальского рифта. Дно впадины не является «поймой» в обычном понимании этого слова.

Измерениями сети Байкальского геодинамического полигона доказано, что Забайкальский блок отодвигается от Сибирской платформы со средней скоростью около 3 мм в год. Эти движения вызывают землетрясения. Максимальное возрастание скорости движений приурочено к зоне Байкальской впадины. Существенное падение этого показателя отмечается в зоне Иволгинско-Удинской депрессии. Тектонический фактор накладывает более строгие ограничения на условия строительства.

С целью детального исследования особенностей рельефа территории на базе топоосновы была составлена морфоструктурная схема, отражающая положение поверхностей рельефа разного уровня и склонов.

На схеме выделились горные области с высокорасчлененным рельефом и относительно ровные поверхности различных уровней, в пределах которых по условиям рельефа возможно размещение застройки. Каждому уровню соответствуют специфические условия использования территории:

  • область поймы (дна впадины) с абсолютными отметками менее 500м, большая часть территории затапливается паводками, застройка крайне ограничена ввиду высокой стоимости и малой эффективности инженерной защиты - территория, неблагоприятная для застройки;

  • фрагменты террас рек Уды и Селенги и тектонические уступы бортов Иволгинско-Удинской депрессии – выборочная застройка, территория ограниченно благоприятная для застройки;

  • относительно пологие склоны гор- территория условно благоприятная для застройки;

  • склоны с уклоном 30% и более – территория неблагоприятная для застройки в особенности при проявлении сейсмотектонической активности;

  • заболоченные участки территории, лежащие выше уровня высокой поймы и приуроченные к конусам выноса боковых притоков- территория неблагоприятная для застройки, в особенности при наличии выходов подземных вод трещинного типа;

  • фрагменты пологих бортов корытообразных долин боковых притоков Уды – территория условно благоприятная для застройки.

В настоящее время происходит рост стихийной застройки. Новые строения появляются в пойме Селенги, на склонах гор и в прилегающих к городу распадках. Необходима разработка единой стратегии расширения города.

В настоящее время город располагается в устье Уды по обоим берега Уды и преимущественно на правом берегу Селенги. Северный борт Иволгинско-Удинской впадины относительно крутой. Он принадлежит структурам хребтов, входящим в обрамление Байкальского рифта. Долина Уды проходит по зоне разлома, отделяющей более активную область от спокойной.

Северная часть города располагается на активном борту. Здесь в устье Уды структурно выделен пологий склон с абсолютными отметками 520- 600м. Далее вдоль правого борта лежит узкая полоса пригодных для застройки земель в интервале абсолютных отметок 520-560м. Существенная часть земель территории этой полосы заболочена. Заболоченность возникает главным образом за счет стока со склонов гор. Наиболее интенсивно заболоченность проявлена в пределах конусов выноса значимых притоков. Осушение этих территорий может представлять существенную проблему в связи с подпиткой трещинными грунтовыми водами.

На продолжении северного борта впадины на левом берегу Селенги также прослеживается полоса территории, пригодной для застройки. В пределах городской территории на ней могут быть выделены две площадки, связанные с конусами выноса притоков, но площадь застройки здесь ограничена проявлением поверхностных и подземных вод.

В составе коренных пород южного борта впадины отмечены карбонатные отложения, что определяет возможность развития карстовых процессов.

Строения на северном борту впадины лучше защищены от северо-западных ветров и могут иметь вход с юга – типичный бурятский тип ориентации жилища. То есть северный борт имеет определенные преимущества: активность, защищенность от ветров, южная экспозиция, но площади возможной застройки здесь невелики, и распределять их нужно обдуманно.

Южная часть города расположена на пассивном более пологом борту впадины. Здесь полоса возможной застройки вдвое или втрое шире.

Долина Уды лежит в выделенной на карте линейной зоне шириной до километра и более с абсолютными отметками менее 500м. Сопоставление карты с данными по затоплению территорий, предоставленными МЧС г. Улан-Удэ показывают, что эти территории подвергаются затоплению. В настоящее время большая часть их застроена и страдает от затопления и подтопления. Инженерная защита территорий требует значительных расходов.

Аналогичные ситуации (размещение застройки в зоне затопления) возникли во многих городах. Первоначально предпринимались попытки защитить застройку дамбами и другими инженерными сооружениями. В последние годы преобладающим становится мнение и о необходимости выноса застройки с опасных участков и снижения уровня затопления косвенными методами (расчисткой русел, гидроизоляцией бортов долины)

В южной части города выделяется широкая полоса относительно пологих склонов и единичные площадки на склонах падей. Большая часть этой полосы на правобережье Селенги уже застроена. Территория левобережья может считаться резервом. На левом берегу Селенги на пологих склонах Шаманских гор под застройку могут быть выделены значительные участки, по площади сопоставимые с территорией города.

Единичные площадки выделяются в западной части по правому борту Селенги и в центральной части выше Силикатного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]