Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.4.1.4. Воздушный транспорт

В городе расположен международный аэропорт «Байкал»27. Аэропорт Улан-Удэ является центром пересечения воздушных трасс между Юго-Восточной Азией и Европейской частью РФ, а также кросс-полярных маршрутов из Юго-Восточной Азии в Северную Америку.

Основными компаниями осуществляющими рейсы являются «Авиакомпания Бурятские Авиалинии», ВИМ-Авиа и S7 Airlines.

Регулярными рейсами город связан с Москвой и рядом крупных городов России (Владивосток, Новосибирск и проч.). Как уже отмечалось выше аэропорт г. Улан-Удэ развит слабо, частота полетов не высокая. По объему перевезенных пассажиров он уступает всем аэропортам, кроме аэропорта г. Абакан. «Авиакомпания Бурятские Авиалинии» также осуществляет местные авиаперелеты.

Среди преимуществ аэропорта г. Улан-Удэ можно назвать его выгодное экономико-географическое положение28, а также наиболее благоприятные метеорологические условия среди всех аэропортов Забайкалья.

Дальнейшему развитию аэропорта препятствуют – техническая отсталость аэропортового оборудования и его положение в черте города. На предприятиях воздушного транспорта города занято 0,9 тыс. чел.

2.4.1.5. Речной транспорт

Речной транспорт играет не значительную роль в обеспечении внешних связей города Улан-Удэ. В районе города судоходство возможно только по р. Селенга и только вверх по течению29. На протяжении реки от города Улан-Удэ до озера Байкал глубина реки позволяет использовать лишь маломерные суда.

В Улан-Удэ расположен речной порт30. Предприятие ОАО "Речной порт Улан-Удэ" обеспечивает судоходство по реке Селенга. Порт Улан-Удэ обладает следующим флотом: теплоходы типа РТ (5 ед.), плавучие краны (7 ед.), баржи (11 ед.). Порт оборудован портальными кранами «TAKRAF» (2 ед.). Основными видами перевозимых грузов являются:

песок (различных типов), гравий, грунты, природные пигменты.

Грузооборот порта составляет около 100 тысяч тонн песчано-гравийной смеси в год.

Пассажирской работы порт не осуществляет.

Речной порт связан с железнодорожной станцией Улан-Удэ подъездным путем.

Кроме речного порта в городе имеется флот маломерных судов. По данным Центра ГИМС МЧС России по Республике Бурятия на учёте по городу Улан-Удэ состоит 406 маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам. Из них 50 единиц базируются в гаражном кооперативе владельцев маломерных судов «Скиф» по ул. Проточной, на берегу протоки Забока. Остальные суда хранятся в личных подворьях и гаражах.

Суммарная численность занятых на водном транспорте составляет 0,16 тыс. чел.

2.4.1.7. Улично-дорожная сеть городского округа «город Улан-Удэ»

Каркас транспортной сети города составляют продолжения внешних автомобильных дорог и подъезды к городу с федеральной дороги М 55 «Байкал». Улично-дорожная сеть города состоит из магистралей городского (27 ед.) и районного значения (69 ед.).

Общая протяженность улично-дорожной сети города Улан-Удэ составляет 383,6 км, из них 230,2 км (60%) имеют усовершенствованное покрытие. Усовершенствованное покрытие отсутствует в основном на внутриквартальных проездах отдельных микрорайонов, а также на подъездах к поселкам Светлый, Солнечный, Солдатский, Тулунжа и проч. Наличие не заасфальтированных улиц нарушает транспортную целостность города.

Улично-дорожная сеть города сильно изношена, недоремонт проезжих частей в отдельных районах достигает 95%.

На улицах города расположено 14 (из них 8 путепроводов через железную дорогу) мостов общей протяженностью 1,5 км. Большинство искусственных сооружений на территории города требует капитального ремонта. В Улан-Удэ имеется пять пересечений в железнодорожными магистралями в одном уровне:

  • в створе пр. 50 лет Октября и ул. Ербанова на пересечении с главными путями перегона ст. Улан-Удэ;

  • по пр. Автомобилистов, ведущему к восточному мосту через р. Уду, при пересечении путевого развития;

  • по пр. Строителей на пересечении подъездного ж.д. пути;

  • с восточной стороны ст. Улан-Удэ на трассе дороги грузового движения, при пересечении его подъездного ж.д. пути к складам;

  • на трассе трамвайной линии к мелькомбинату, при пересечении подъездного ж.д. пути от станции Заудинская.

Не смотря на обширную территорию города, низкую плотность застройки и большому количеству магистралей общегородского значения в Улан-Удэ образуются автомобильные пробки, затруднен проезд через центральную часть города. Территория центра города используется как транзитная как легковым, так и грузовым автомобильным транспортом, на прилегающих к центру магистралях образуются пробки и заторы.

Реки Селенга и Уда разделяют город на две части, которые сообщаются между собой 4 мостами, (из них три моста через р. Уда). Часть улиц работает на пределе пропускной способности: ул. Смолина, ул. Бабушкина, (а участке от ул. Терешковой до ул. Трубачева), ул. Ербанова, (на участке от ул. Коммунистическая до пр. 50 лет Октября), пр. 50 лет Октября, ул. Ботаническая.

Интенсивность движения на основных городских магистралях составляет 1200-7800 ед. в час. Проспект 50 лет октября является наиболее загруженной магистралью города.

По причине отсутствия объездной автомобильной дороги по 44 из 69 улиц города проходят пути пропуска грузового автомобильного транспорта, что не соответствует правилам техники безопасности и снижает среднюю скорость движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]