Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.6.3. Тенденции развития торговли и услуг населению в городском округе «город Улан-Удэ»

Основной тенденцией можно считать распространение торговых сетей, вызванное ростом доходов населения, потребностью в более качественном обслуживании, расширении ассортимента и стабильности предложения товаров. Несмотря на то, что в Улан-Удэ отсутствуют представительства крупнейших федеральных торговых сетей, таких как Х5 Retail, Магнит, Ашан-Россия, в городе успешно развиваются сети регионального уровня: «Абсолют», «Титан», «Либерти», «Гевс», «Спутник», «СТАМ», «СемьЯ».

С развитием туристско-рекреационного комплекса и ростом доходов увеличивается число пунктов общественного питания как особого вида услуг населению – кафе, ресторанов и баров: 193 объекта в 2007 году, что на 49 пунктов больше, чем в предыдущем году. При этом на 5 объектов снизилось число столовых и закусочных, составив 136.

Несмотря на сокращение числа объектов, увеличилась их вместимость.

Рис. 2.3.23. Число мест в объектах общественного питания городского округа «город Улан-Удэ»

Таким образом, общее число мест объектов общественного питания в 2007 году составило 16 124, или 424 места на 10 000 человек населения.

Положительная динамика характерна также для площадей залов обслуживания объектов общественного питания г. Улан-Удэ.

Рис. 2.3.24. Площадь зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания городского округа «город Улан-Удэ», кв. м

При этом если количество кафе, ресторанов и баров возросло в 1,3 раза, то общая площадь залов обслуживания увеличилась в 1,4 раза, что свидетельствует о возможностях повышения качества обслуживания путем расширения имеющихся объектов.

Горизонтальная интеграция, повышение качества обслуживания, применение новых технологий продаж, новых организационных форм объектов общественного питания, связанных с формированием торговых сетей, являются общегосударственной тенденцией, характерной для всех регионов Российской Федерации.

Торговые центры и комплексы, являются принципиально новым форматом торговли, предполагающим комплексное обслуживание потребностей населения, однако, в отличие от розничных рынков, предлагающим высокое качество обслуживания и комфорт. Играя важную роль в развитии отрасли, торговые центры являются переходным этапом от неорганизованной торговли к появлению современных торгово-развлекательных комплексов (таких как «Европейский» или «Атриум» в Москве, «Пик» или «Радуга» в Санкт-Петербурге, «Роял Парк» в Новосибирске, общероссийская сеть «Мега»). В настоявшее время во всех городах Российской Федерации наблюдается процесс перехода к организованной торговле: в городах с населением свыше 1 млн. человек созданы и успешно функционируют торгово-развлекательные центры.

В Улан-Удэ получили развитие торговые центры - среди крупнейших торговых центров Улан-Удэ можно выделить ТЦ "СТОЛИЧНЫЙ", ТЦ "Удинский пассаж", ТЦ "ФАКТОР", ТЦ «Плаза».

Таким образом, отрасль торговли и услуг населению в Улан-Удэ развивается в рамках общероссийских тенденций.

Инвестиции в основной капитал по виду деятельности «оптовая и розничная торговля» составил в январе-сентябре 2008 года 63,3 млн. рублей (без учета субъектов малого предпринимательства). Значение этого показателя является максимальным с 2004 года.

Рис. 2.3.25. Динамика инвестиций в основной капитал предприятий торговли, млн. руб.

В целом анализ динамики инвестиций в основной капитал демонстрирует стабильность в период 2004-2006 годов и стремительный рост начиная с 2006 года. Основная причина роста – реализация закона № 271-ФЗ, существенно сократившего торговлю на продовольственных и смешанных рынках, и стимулировавшем строительство и реконструкцию новых торговых площадей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]