Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.5.6 Системные проблемы строительной отрасли в городском округе

  • Нехватка инженерных мощностей, прежде всего электрических.

Данная проблема приводит к отсутствию централизованной застройки и несогласованности деятельности застройщиков, что осложняет привлечение крупных инвесторов в строительную отрасль города. Формирование единой градостроительной политики города и плана развития инженерных сетей позволит однозначно определить основные направления развития конкретных микрорайонов и кварталов города. Разделение города на «жилые», «административные», «рекреационные» и «промышленные» зоны позволит разработать наиболее эффективную транспортную систему и сформировать как детальный план застройки города, так и план строительства дорожной сети.

Определение ясных перспектив развития города и бизнеса позволит привлекать в город новые строительные организации и облегчит деятельность существующих в части получения заказов и кредитных средств.

  • Относительно невысокая численность населения.

Данный фактор оказывает негативное влияние на масштаб строительной отрасли в целом. Невысокая численность населения обуславливает покупательский спрос, недостаточный для поддержания деятельности крупных объектов торговой недвижимости и создания строительства новых жилых кварталов различных типов.

  • Относительно малое количество компаний в городе.

Основной тенденцией развития городов России последних пяти лет стало появление как отдельных административных зданий, предлагающих офисные площади в аренду, так целых кварталов, составленных преимущественно из офисных зданий. Однако для формирования подобных деловых кварталов необходимо наличие значительного количества компаний, готовых арендовать качественные современные офисные площади. В настоящее время на территории Улан-Удэ таких компаний недостаточно. Кроме того, низкий уровень спроса также не способствует интенсификации строительства современных логистических (складских) и производственных зон и комплексов.

2.3.5.7 Перспективы развития строительной отрасли городского округа в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

  • Утверждение плана развития Улан-Удэ на долгосрочную перспективу смягчит существующие ограничения и позволит определить основные направления развития конкретных микрорайонов и кварталов города.

Разделение города на «жилые», «административные», «рекреационные» и «промышленные» зоны позволит разработать наиболее эффективную транспортную систему и сформировать план городской застройки и развития дорожной сети.

  • Увеличение уровня платежеспособного спроса со стороны населения и юридических лиц приведет к появлению новых рабочих мест и росту реальных доходов населения.

В свою очередь, рост реальных доходов будет способствовать повышению спроса на современные объекты недвижимости всех видов: новых административных кварталов, логистических и производственных зон, гостиничных комплексов, а также жилых кварталов разного уровня комфортности.

2.3.6. Торговля и услуги населению в городском округе «город Улан-Удэ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]