Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.2.4. Положение по отношению к транспортным путям

Положение Улан-Удэ на Транссибирской железнодорожной магистрали позволяет облегчить процесс интеграции города в межрегиональные отношения. В городе имеется ответвление железнодорожных путей на Наушки, обеспечивающее сообщение с Монголией и Китаем. Однако преимущества транспортно-географического положения частично нивелируются отсутствием выхода на Байкало-Амурскую магистраль.

Через Улан-Удэ проходит федеральная автомагистраль «Байкал» М55, соединяющая город с Иркутском и Читой. Улан-Удэ является также узлом расхождения дорог регионального значения: на Кяхту, Курумкан, Хоринск, Заиграево.

В городе расположен речной порт. Однако судоходной является только р. Селенга и её притоки, находящиеся выше по течению.

В 15км от Улан-Удэ расположен Международный аэропорт «Байкал». Аэропорт имеет сообщение с Европейской частью России, Сибирью и Дальним Востоком.

Улан-Удэ имеет налаженное сообщение с территориями Республики Бурятия, соседними регионами, отдаленными субъектами Российской Федерации и соседними странами. Несмотря на удаленность от Европейской территории Российской Федерации и относительно низкую плотность транспортных путей на территории Республики Бурятия, транспортно-географическое положение Улан-Удэ является благоприятным.

2.2.5. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам

2.2.5.1. Положение по отношению к топливным базам

Город Улан-Удэ расположен на значительном отдалении от основных баз добычи углеводородного сырья общероссийского масштаба. Исключение составляет крупнейшее в Восточной Сибири Ковыктинское газоконденсатное месторождение, расположенное в Иркутской области.

В Иркутской области расположен Иркутский угольный бассейн, обладающий запасами каменного угля достаточно высокого качества. Также в Иркутской области расположена часть крупнейшего Тунгусского угольного бассейна, добыча угля в котором осложнена неблагоприятными климатическими условиями и отсутствием транспортного сообщения.

Угольные бассейны меньшего масштаба, обеспечивающие преимущественно местные нужды, расположены также в Республике Тыве и в Читинской области.

Угольные месторождения разрабатываются и непосредственно в Республике Бурятия. В частности, ведется разработка Холбольджинского разреза в центральной части и части Никольского месторождения - Тугнуйского разреза на границе с Читинской областью.

2.2.5.2. Положение по отношению к иным сырьевым базам

Наиболее перспективным регионом горнодобывающей промышленности является Удоканский рудный район в Читинской области, обладающий значительными запасами медных руд.

В междуречье Аргуни и Шилки на территории Иркутской области ведётся добыча золота, олова, свинца, вольфрама, молибдена.

Главными районами горнодобывающей промышленности Республики Бурятия являются Джидинский и Селенгинский, расположенные вблизи Улан-Удэ. В этих районах развита добыча графита, переработка вольфрамо-молибденовых руд.

Таким образом, положение Улан-Удэ по отношению к топливно-сырьевым базам является благоприятным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]