Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

3.2. Инновации в городском округе «город Улан-Удэ»

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

  • Высокая концентрация промышленных производств, требующих повышения уровня инновационной составляющей технологических процессов;

  • Отсутствие прозрачных механизмов реализации программных документов в сфере инновационного развития;

  • Низкая эффективность использования научного потенциала;

  • Отсутствие на территории Улан-Удэ развитой институциональной инфраструктуры поддержки инноваций (в частности, «включения» существующих Центра трансфера технологий и Офиса коммерциализации инновационных разработок в инновационные циклы).

ВОЗМОЖНОСТИ

УГРОЗЫ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

  • Участие в реализации региональных стратегий государственных структур, функционирующих в сфере развития инноваций на территории Российской Федерации (РОСНАНО, РосОЭЗ, Ростехнологии);

  • Расширение государственной поддержки инновационных направлений развития экономики.

  • Низкая привлекательность инновационного сектора г.Улан-Удэ на фоне конкурирующих территорий (Иркутск, Томск, Новосибирск)

Сильные стороны

Предприятия промышленности городского округа обладают существенным потенциалом инновационного роста, поскольку сохранение их конкурентоспособности с учетом профиля деятельности (машиностроение, приборостроение) предполагает постепенное увеличение доли выпускаемой высокотехнологичной продукции.

Слабые стороны

К числу слабых сторон следует отнести отсутствие как у представителей бизнеса, так и у представителей власти достаточного опыта реализации стадий инновационного цикла в масштабах городского округа.

Другим ограничением является низкая эффективность использования научного потенциала г. Улан-Удэ, что является обязательной предпосылкой успешного перехода к инновационному типу экономики.

Возможности

К числу возможностей, открывающихся во внешней среде, следует отнести расширение государственной поддержки инновационных направлений развития экономики.

В частности, значительный вклад в развитие современных технологий, инновационной инфраструктуры, а также организацию поиска и реализации проектов вносят профильные государственные корпорации и крупные компании. Так, на территории Улан-Удэ представлены предприятия Государственной корпорации Ростехнологии, ОАО «Вертолетная инновационно-промышленная компания», корпорации «Трансстрой» и «ОАО РЖД». Также предприятия городского округа обладают достаточным потенциалом, чтобы войти в зону интересов деятельности Российской корпорации нанотехнологий.

Угрозы

Угрозой инновационного развития является текущая низкая привлекательность инновационного сектора г.Улан-Удэ на фоне конкурирующих территорий (Иркутск, Томск, Новосибирск). Вероятность реализации данной угрозы находится в прямой зависимости от мер, предпринимаемых как на территориальном, так и на республиканском уровнях в рамках усиления конкурентных преимуществ для инновационного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]