Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Пояснительная записка (производственная) учетно-аналитическая практика

Задачей учетно – аналитической практики является приобретение студентами профессиональных навыков по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, а также привитие профессиональных навыков организаторской деятельности в условиях трудового коллектива. Продолжительность учетно-аналитической практики составляет 4 недели.

Учетно – аналитическая практика является продолжением, углублением и расширением ознакомительной практики. В период практики студент должен получить углубленные практические знания о работе конкретной организации, представление о технологических процессах в растениеводстве, животноводстве и промышленном производстве, которые осуществляются в организации. С этой целью совместно с руководителями среднего звена и специалистами студенту необходимо побывать на основных производственных объектах (полях, фермах, местах выпаса скота, мехдворах, ремонтных мастерских, зернотоках, сушильных цехах, цехах по первичной переработке продукции и т.д), о чем произвести соответствующие записи в дневнике.

В период прохождения учетно – аналитической практики студент должен освоить:

формы и методы бухгалтерского учета применяемые в организации;

полный цикл учетной работы в структурных подразделениях организации и в центральной бухгалтерии.

Для этого студенту целесообразно включиться в активную работу по оказанию помощи бухгалтерской службы при оформлении бухгалтерских документов, используя при этом теоретические знания и навыки, полученные в процессе обучения.

В целях приобретения и закрепления организационных навыков студенту рекомендуется принимать активное участие в совещаниях руководителя и специалистов организации. При этом важно не упускать возможность участия в работе специалистов по текущему анализу промежуточных либо предварительных результатов хозяйственной деятельности организации, ее производственных подразделений.

Заключительным этапом прохождения учетно – аналитической практики является сбор и копирование информации, нацеленной на расширение и дополнение сведений о реализации учетной политики и аналитической работы организации. Эта информация необходима студенту для выполнения курсовых работ по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности.

По материалам учетно – аналитической практики каждый студент составляет отчет, основные положения которого приводятся ниже (см. п. 2). Защита одобренного руководителем отчета проводится на кафедре в установленном порядке.

Учетно – аналитическая (производственная) практика проходит в бухгалтерии организации на основных рабочих местах по видам учетных работ.

Порядок организации и проведения практики

Деканат факультет бухгалтерского учета:

- информирует студентов о сроках и месте проведения практики;

- организует проведение курсовых собраний по организационно-методическим вопросам с участием руководителя практики от ВУЗа;

- организует проведение инструктажа студентов по охране труда;

- организует консультации по темам курсовых работ (совместно с заведующими соответствующих кафедр);

- контролирует своевременность сдачи отчетов и защиты их студентами после окончания практики;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]