Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

2. Организация синтетического и аналитического учета в обслуживающих организациях и на перерабатывающих предприятиях апк

1. Содержание практики

Тема 2.1. Учет, анализ и контроль денежных средств и финансовых вложений

Организация учета денежных средств в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах в банках, переводов в пути, денежных документов. Синтетический и аналитический учет операций по кассе, на расчетном, валютном, специальных счетах, переводов в пути, финансовых вложений, резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Текущий, оперативный анализ и контроль денежных средств и финансовых вложений.

Тема 2.2. Учет, контроль и анализ расчетных и кредитных операций

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, резервов по сомнительным долгам, расчетов по налогам и сборам, по кредитам и займам, по социальному страхованию и обеспечению, с подотчетными лицами, учредителями, с персоналом по прочим операциям, с разными дебиторами и кредиторами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Текущий, оперативный анализ и контроль расчетных и кредитных операций.

Тема 2.3. Учет, контроль и анализ материальных ценностей и готовой продукции

Классификация материальных ценностей на предприятии, методы их оценки (по фактической себестоимости, по покупным ценам и др.). Отчетность материально-ответственных лиц перед бухгалтерией и организация учета материальных ценностей в бухгалтерии.

Учет топлива, комплектующих изделий, запасных частей, тары, ремонтных материалов, а также средств технических обменных фондов на предприятиях РО «Белагросервис»; оборудования, строительных материалов (собственных и давальческих) в подрядных строительных организациях; сырья – на заготовительных и перерабатывающих предприятиях (льнозаводах, плодоовощеперерабатывающих предприятиях, молокозаводах, мясокомбинатах, комбикормовых заводах, спиртзаводах, хлебоприемных пунктах и др.).

Учет готовой продукции (в зависимости от специфики предприятия или организации).

Текущий, оперативный анализ и контроль материальных ценностей и готовой продукции.

Тема 2.4. Учет, контроль и анализ основных средств, вложений во внеоборотные активы, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов

Классификация основных средств, нематериальных активов, вложений во внеоборотные активы и доходных вложений в материальные ценности на предприятии. Методы оценки, переоценки и амортизации основных средств и нематериальных активов, а также организация синтетического и аналитического учета, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, их амортизации, ремонта и восстановления основных средств. Организация учета аренды и лизинга основных средств и доходных вложений в материальные ценности.

Текущий, оперативный анализ и контроль основных средств, вложений во внеоборотные активы, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.

Тема 2.5. Учет, контроль и анализ труда и его оплаты

Системы и формы оплаты труда, применяемые на предприятии. Организация оперативного учета личного состава и использования рабочего времени. Виды оплат и удержаний, а также способы группировки и обобщения данных по учету труда и заработной платы. Организация синтетического и аналитического учета труда и заработной платы.

Текущий, оперативный анализ и контроль труда и его оплаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]