Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Тема 1.6. Учет, анализ и контроль труда и его оплаты

Системы и формы оплаты труда, применяемые в организации. Тарифная система и ее элементы.

Состав фонда оплаты труда и порядок его формирования.

Оперативный учет численности работников и отработанного времени.

Порядок начисления заработной платы за выполненную работу и отработанное время, поощрительных выплат (надбавок за классность, профессиональное мастерство, вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, единовременных премий, материальной помощи и др.) выплат компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда, оплаты за неотработанное время, пособий по временной нетрудоспособности.

Виды удержаний из заработной платы.

Обобщение и группировка данных по учету труда и его оплаты..

Синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате.

Текущий, оперативный анализ и контроль труда и его оплаты.

Тема 1.7. Учет, анализ и контроль затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Общие принципы учета затрат вспомогательного, основного и обслуживающих производств. Группировка затрат по статьям. Виды вспомогательных производств в данной организации. Синтетический и аналитический учет затрат и выполненных работ в ремонтных мастерских, автомобильным и гужевым транспортом, по электро-, водо-, газоснабжению, эксплуатации машинно-тракторного парка и комбайнов.

Синтетический и аналитический учет расходов по управлению и обслуживанию производства.

Объекты учета затрат и объекты калькуляции в основном производстве

Учет затрат и выхода продукции растениеводства, животноводства , промышленных производств и исчисление ее себестоимости. Учет затрат и услуг обслуживающих производств и хозяйств.

Инвентаризация незавершенного производства.

Текущий, оперативный анализ и контроль затрат на производство.

Тема 1.8. Учет, анализ и контроль финансовых результатов

Виды и каналы реализации продукции в организации. Синтетический и аналитический учет реализации продукции (работ, услуг).

Особенности учета реализации продукции через фирменные магазины, в счет оплаты труда, на рынке, за наличный расчет и др. Учет реализации продукции и животных, принятых от граждан и закупленных у них по договорам.

Состав, учет и распределение расходов по реализации. Учет налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг). Выявление финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг).

Учет операционных доходов и расходов. Учет внереализационных доходов и расходов. Учет недостач, потерь и порчи материальных ценностей. Учет доходов и расходов будущих периодов.

Учет прибылей и убытков .Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Текущий, оперативный анализ и контроль финансовых результатов.

Тема 1.9. Учет, анализ и контроль источников собственных средств

Фонды и резервы, созданные в организации и источники их образования и пополнения. Порядок формирования и учет изменений уставного фонда. при приватизации и разгосударствлении организации. Учет формирования и использования резервного и добавочного фонда. Учет образования и использования фондов накопления и потребления. Учет резервов предстоящих расходов. Учет операций поступления и использования средств целевого финансирования. Текущий, оперативный анализ и контроль источников собственных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]